Что делать если переросла, вытянулась, или поблекла рассада помидор

Если вы заметили, что рассада помидор вытянулась, или поменяла цвет - это не значит, что она не годится для дальнейшего выращивания. Я расскажу, как можно исправить ситуацию, а в некоторых случаях даже повернуть ее в свою пользу.

Что делать если переросла или вытянулась рассада помидор
Что делать если переросла или вытянулась рассада помидор

Что делать если рассада помидор немного вытянулась

Я стараюсь следить за состоянием рассады помидор, чтобы не допустить перерастания. Но все же, бывают ситуации, когда побеги слишком вытягиваются.

Вытянувшаяся рассада томатов
Вытянувшаяся рассада томатов

Если нарушение в развитии незначительно, я высаживаю томаты в почву, немного заглубляя стебли. Для этого нет необходимости подготавливать глубокие ямки или борозды - учитывая, что нижние слои грунта в мае и июне в Подмосковье еще достаточно холодные.

Я провожу процедуру посадки рассады помидор следующим образом:

  • выкапываю борозду глубиной 10 см и заливаю ее водой;
  • после того, как вода впиталась, раскладываю растения в бороздке на расстоянии 50 см друг от друга;
  • аккуратно прикапываю кустики грунтом.

Высаживание в грунт вытянувшейся рассады помидор
Высаживание в грунт вытянувшейся рассады помидор

У меня есть небольшая хитрость при высаживании переросшей рассады. Я стараюсь укладывать корни в направлении на юг. Так при развитии кустики начнут распрямляться, вытягиваясь к солнцу.

Пропустили момент, и рассада сильно переросла

Если кусты томатов развивались нормально, но вы пропустили момент высаживания в грунт из-за заморозков - нужно принимать экстренные меры. В таком случае я делю стебель на две части.

Срезаю верхнюю часть после 5-го листа и ставлю ее в емкость с водой. Примерно через семь дней на моих обрезках появляются молодые корешки. Когда они вырастают на 1-2 см, я пересаживаю новую рассаду в горшочки или стаканы.

Переросшую рассаду томатов можно разрезать на две части
Переросшую рассаду томатов можно разрезать на две части

При этом я не забываю и о нижней части куста, от которой производилась обрезка. Через некоторое время на них появляются маленькие отростки - пасынки. Я дожидаюсь, пока верхние побеги достигают 5 см, и срезаю все остальные. Я всегда провожу обрезку за 20-25 дней до высаживания в открытый грунт. Таким образом, я получаю в два раза больше кустиков томатов, чем было запланировано изначально.

Совсем по другому принципу я действую, если необходимо высадить такую рассаду в закрытом грунте - в парнике, или теплице:

  • формирую каждый кустик в два побега;
  • затем подвязываю каждый из них отдельным шпагатом к основной опоре (в основном использую проволочную);
  • в итоге формирую растения на 3-4 кисти.

Рассада вытянулась и изменила цвет

Проблема с вытягиванием и перерастанием рассады помидор известна многим, но что делать, если ее листья еще и изменили цвет. Чаще всего можно наблюдать как молодые кустики приобретают светло-зеленый оттенок. В таком случае растению не хватает азота.

Чтобы исправить ситуацию я использую раствор мочевины с водой, из расчета одна столовая ложка вещества на 10 литров чистой воды. На каждый горшочек с рассадой у меня уходит примерно полстакана раствора.

Изменение цвета листьев рассады помидор может означать нехватку азота
Изменение цвета листьев рассады помидор может означать нехватку азота

После этого мероприятия я переношу емкости с рассадой в помещение с температурой воздуха 7-10 градусов тепла по Цельсию. Где бы вы ни содержали рассаду - нежелательны перепады, температурный режим должен быть стабильным.

После этого я не поливаю растения несколько дней. Как правило, после такой процедуры рассада приостанавливается в росте, и приобретает естественный цвет, в некоторых случаях с фиолетовым оттенком. Тогда можно перенести емкости в комнату с первоначальными условиями.

Выращивание огородных культур требует постоянного внимания и заботы, но бывают ситуации, когда необходимо принимать экстренные меры. Если рассада помидор переросла или поменяла цвет, не спешите выбрасывать ее и начинать посев новых саженцев. Попробуйте мои рекомендации в практике, чтобы вернуть растениям нормальное состояние, необходимое для развития и плодоношения в дальнейшем.

Анастасия Федоровна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.