Пристраиваем веранду к даче своими руками

Все чаще для расширения дачного пространства огородники решаются на пристройку веранды, сделанной своими руками. Это позволит увеличить полезную площадь и обновить внешний вид дома. Мы подскажем, как правильно пристроить веранду, и какие материалы нужно использовать.

Веранда на даче своими руками
Веранда на даче своими руками

По расположению фундамента веранды делят на встроенные и пристроенные. У встроенных уровень расположения фундамента совпадает с основным зданием, они имеют с домом общую крышу и возводятся одновременно. У пристроенных веранд фундамент свой собственный и своя отдельная крыша. С основным домом они имеют только общую стену примыкания.

По наличию стен пристроенные веранды делятся на открытые и закрытые. Эти варианты постройки очень распространены среди дачников, и мы рассмотрим их подробнее.

Пристроенные веранды открытого типа

Открытые веранды представляют собой пристройку к основному зданию с отдельной крышей. Стен у таких построек нет, поэтому эксплуатируются они в теплое время года. Для любителей всесезонного отдыха это минус. К тому же, такая конструкция не защитит дом от осадков, не улучшит тепло и звукоизоляцию.

Открытая веранда частного дома
Открытая веранда частного дома

Открытая веранда возводиться на отдельном фундаменте с деревянными опорами, на которые будут крепиться поручни с решетками - ограждениями. Предпочтение отдают сосне, массиву бука, дуба или ясеня.

Для пола рекомендуется использовать деревянные брусья, уложенные с зазором от 3 до 5 мм и пропитанные грунтовочным или лессирующим антисептиком. После этого наносят специальную акриловую краску. На пол можно постелить, керамогранит или керамическую плитку с шероховатой фактурой.

Дизайн открытой веранды на даче
Дизайн открытой веранды на даче

Мебель рекомендуется использовать легкую и влагостойкую, например из искуственного ротанга или пластиковую. Можно применять складные кресла и столы, которые быстро можно убрать при непогоде.

Вьющиеся растения на открытой веранде
Вьющиеся растения на открытой веранде

Для декора используют шторы, занавески или озеленение вьющимися живыми растениями.

Закрытые веранды

Закрытая веранда - пристройка к дому, которая увеличивает полезную площадь и может использоваться всесезонно. Для лучшего освещения и притока воздуха, устанавливают окна и ставят раздвижные стены. Это позволяет превратить веранду во временно открытую.

Интерьер веранды закрытого типа
Интерьер веранды закрытого типа

Если дача используется круглогодично, то на закрытую веранду можно провести отопление. Для интерьера можно использовать любые вещи согласно вкусу хозяина без привязки к погоде.

Как сделать веранду из старых окон

Самый экономный способ сделать закрытую застекленную веранду своими руками – использовать старые оконные рамы.

Строим веранду для дачи из старых окон
Строим веранду для дачи из старых окон

  • Раму очищают от старой краски, выравнивают сколы шпаклевкой, тщательно просушивают;
  • После сушки мелкозернистой шкуркой убирают излишки шпаклевки;
  • Для эстетики раму красят заново или оставляют первоначальный вид, просто покрывая бесцветным лаком для дерева;
  • В пазы рам наносят герметик в 2-3 см и вставляют стекла. Прижимают их и проводят герметизацию по периметру рамы;
  • Сверху на герметик накладываются деревянные штапики;
  • Рама крепиться в оконный проем и тщательно фиксируется монтажной пеной.

Общие правила постройки веранды своими руками

При постройке кирпичного фундамента в места закладки столбов выкапывают ямы до 1 м, соблюдая расстояние между столбами до 70 см. В ямы засыпают песок в 20 см., сверху как гидроизоляцию льют горячий битум. Затем строго горизонтальный слой бетона. После высыхания делают кирпичный пол веранды, ниже, чем пол дома на 30 см. Потом его промазывают смолой и засыпают ямы.

Фундамент и деревянный каркас веранды
Фундамент и деревянный каркас веранды

  • Для деревянного каркаса все составляющие обрабатывают антисептиками и краской для наружных работ;
  • Кровлю делают односкатной и более пологой чем у дома для лучшего стекания осадков. Материал берут одинаковый с главным зданием;
  • Для веранды можно использовать поликарбонат, для которого нужна только дренажная земляная подушка и бетонная плитка в качестве пола.
  • Начинают постройку с разработки проекта;
  • Стройматериал нужно выбрать как у основного строения, обычно это кирпич или дерево;
  • Чтобы избежать перекосов, фундамент веранды делают такой же глубины, как и у главного дома.

Пристроенная веранда закрытого типа
Пристроенная веранда закрытого типа

Любую веранду пристраивают в торец или к фасадной части дома, лучше всего с востока или севера, с видом на красивые пейзажи. Вход - сбоку или в центре. Стандартные размеры: до 3 м в ширину и до 6 м по длине, однако стоит соблюдать пропорции, чтобы все смотрелось гармонично.

Итог

Перед постройкой веранды своими руками стоит определить ее предназначение, сделать проект и общую смету, а также не жалеть времени и усилий на каждую мелочь при монтаже. Тогда готовая постройка будет радовать вас долгие годы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.