Сорта вишни для Урала и Сибири

Успех выращивания вишневых деревьев в местности с холодным климатом во многом зависит от выбора подходящих сортов. Попробуем разобраться, какие же косточковые культуры идеальны для Урала и Сибири.

Сорта вишни для сибири и урала
Сорта вишни для сибири и урала

Вишневое дерево с красивыми и вкусными плодами – заветная мечта любого дачника. Поэтому, прежде чем покупать саженец или выращивать какой-либо сорт из черенка или косточки, нужно обязательно изучить сорта, подходящие для конкретной местности и климатических условий.

Садоводам известно множество сортов вишни, подходящих для разведения на территории России, но далеко не все из них способны выдержать суровые морозы, которые не редкость для северной части страны. Для выращивания на Урале и в Сибири важно также еще одно качество – время вызревания плодов, поскольку теплый летний период может быстро заканчиваться.

Поздние и среднеспелые сорта вишни для Урала и Сибири

Зимостойкость и простота в уходе – это важные качества для любых плодовых сортов. Какими бы замечательными ягодами не радовала вишня, добиться хорошего урожая будет нелегко, если она будет подвержена заболеваниям или будет мерзнуть.

Загребинская

Сорта вишни для сибири: Загребинская
Сорта вишни для сибири: Загребинская

Вишня имеет раскидистую и достаточно редкую крону, гибкие побеги достигают в высоту двух метров. Несмотря на позднее цветение и созревание (от середины августа), ежегодно с дерева собирают до 6 кг красных ягод весом до 4 г. Нежная и сочная мякоть имеет приятный кисло-сладкий вкус.

Свердловчанка

Сорта вишни для урала: Свердловчанка
Сорта вишни для урала: Свердловчанка

Сорт отличается сравнительно небольшой высотой – до 2 метров, крона при этом довольно густая и нуждается в периодическом прореживании. Уже с середины августа Свердловчанка дает около 10 кг мясистых, темно-красных плодов, сладких на вкус с пикантной кислинкой.

Вишня Гридневская

Сорта вишни для урала: Гридневская
Сорта вишни для урала: Гридневская

Сорт завезен из Самарской области, известен среди садоводов урожайностью и стойкостью к морозам. Вырастает до 2,5 метров и имеет широкую загущенную крону, поэтому требует ежегодного обрезания лишних побегов. Ягоды у этого сорта крупные, массой до 3 г со светло-розовой мякотью и не слишком выразительными вкусовыми качествами, созревают они к концу лета. С молодых кустов можно собрать до 5 кг ягод, а с тех, что достигли восьмилетнего возраста – до 15.

Разновидности ранних сортов

Жители Урала и Сибири привычны к холодным зимам и скрипучим морозам, но в таком климате не всегда удается получить ранний урожай вишни, поскольку не каждый сорт способен хорошо плодоносить в подобных условиях.

Стандарт Урала

Сорта вишни для урала: Стандарт Урала
Сорта вишни для урала: Стандарт Урала

Характеризуется крупноплодностью и отменной зимостойкостью, а также ранним плодоношением. Первые ягоды, до 6,5 г весом, появляются в конце июля. Невысокие кусты не требуют тщательного прореживания, поскольку их крона не отличается особой густотой. Плоды сорта Стандарт Урала покрыты алой кожицей, под которой находится кисловатая, но невероятно сочная мякоть. Средняя урожайность – около 15 кг.

Сорт Полевка Мичурина

Сорта вишни для урала: Полевка Мичурина
Сорта вишни для урала: Полевка Мичурина

Происходит от обыкновенной степной вишни, она вынослива к запоздалым весенним заморозкам и отличается от других разновидностей своей густой кроной и пониклыми ветками.

Этот сорт требует тщательного ухода, и садоводам следует регулярно подрезать лишние переплетающиеся побеги. Поспевает в начале августа, имеет кисло-сладкие ягоды ярко-красного оттенка, весом до 3 г. Урожайность – до 15 кг плодов с взрослого куста.

Щедрая

Сорта вишни для сибири: Щедрая
Сорта вишни для сибири: Щедрая

Это ничем не примечательные внешне деревья – 2 метра в высоту с разреженной, требующей систематической санитарной обрезки надломленных или засохших побегов, кроной. Изюминкой данного сорта являются превосходный вкус темно-красных плодов, вырастающих до 4 г весом. В середине августа можно собирать до 9 кг сладких ягод.

Самые вкусные сорта вишни для Сибири и Урала

Некоторые сорта вишни для Урала и Сибири отличаются самыми крупными и вкусными плодами, поэтому особо любимы садоводами.

Вишня Уральская рубиновая

Сорта вишни для сибири и урала: Уральская рубиновая
Сорта вишни для сибири и урала: Уральская рубиновая

Низкорослые кусты с опущенной кроной – до 1,5 метров цветут достаточно поздно (в июне), но к середине августа радуют дачников насыщенно-красными, ароматными и сладкими плодами, до 4 г весом. С одного деревца сорта Уральская рубиновая их можно собрать до 10 кг.

Маяк

Сорта вишни для сибири и урала: Маяк
Сорта вишни для сибири и урала: Маяк

Низкорослая вишня (до 2 метров в высоту) с раскидистыми ветвями. При должном уходе к середине лета с одного дерева данного сорта удается собрать до 15 кг больших (до 6 г) бордовых ягод – невероятно сладких с едва заметной кислинкой.

Итог:

Все вышеописанные сорта вишни были выведены специально для условий сурового климата. Путем многолетних экспериментов селекционерам удалось добиться успеха, и на сегодняшний день жители Урала и Сибири могут высаживать у себя в садах деревья, которые не боятся низких температур и приносят замечательные урожаи.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.