Яблоня Старкримсон: описание сорта, фото, особенности ухода

Сорт яблони Старкримсон станет идеальным украшением вашего сада. Мы расскажем о преимуществах и недостатках удивительного сорта, а также об особенностях его выращивания на территории России.

Старкримсон - сорт яблок американской селекции
Старкримсон - сорт яблок американской селекции

Старкримсон – классический представитель сортов яблони типа "спур". Плоды этого сорта имеют превосходный товарный вид и ценятся своей лежкостью и вкусовыми качествами.

Спур - группа сортов определенной культуры, не только яблони

Характеризуется низкой высостой растения, приблизительно на 20-30% меньше, чем у материнских сортов, которые использовались для селекции. Крона редкая, малоразветвленная, с толстыми ветками. Отличается высокой продуктивностью и плодовитостью благодаря густо размещенным плодовым образованиям на кольчатках и плодушках разных возрастов.

Сорт яблони Старкримсон (англ. Starkrimson delishes) был выведен в первой половине прошлого века американскими селекционерами путем почковой мутации сортов Старкинг (англ. Starking) и Делишес (англ. Delishes). Скрещивание предназначалось для развития интенсивного садоводства.

За счет небольшого размера дерева и крупных, окрашенных в карминовый цвет плодов сорт Старкримсон до недавнего времени широко использовался для коммерческого производства в Ставропольском крае и на Северном Кавказе. Сейчас сорт яблони Старкримсон фото и описание сорта которого приведены в этой статье, встречаются в частных садоводческих коллекциях и активно выращивается на Юге России.

Старкримсон: описание сорта с фото

Старкримсон - сорт яблок, который относится к спуровым. Дерево характеризуется как среднерослое или низкое. Скелетные ветви расположены под острым углом относительно ствола. Они образуют компактную, незагущенную, широкопирамидальную крону.

Плоды яблони сорта Старкримсон на дереве
Плоды яблони сорта Старкримсон на дереве

Однолетние саженцы имеют коричнево-серый ствол с сизым налетом. Побеги взрослой яблони Старкримсон толстые, темно-коричневые, слабо-коленчатые. Они имеют легкую опушенность и характеризуются короткими междоузлиями. На побегах в большом количестве формируются кольчатки – короткие плодовые веточки, цветение и завязь на которых стабильно хорошие.

Внешние характеристики листьев и цветов яблони

Листья дерева средней величины. Они имеют темно-зеленый окрас. Форма листа яйцевидная с округлым основанием, заостренным кончиком и мелкозубчатыми краями. Обратная сторона листа шероховатая.

Старкримсон - сорт яблок спурового типа
Старкримсон - сорт яблок спурового типа

Цветки яблони Старкримсон в бутонах нежно-розовые, распущенные – белые. Плоды крупные, весом в среднем 180-200 г. Форма их коническая с продольной ребристостью, более выраженной в верхней части плода. Размер плодов на дереве не однородный. Мелковатые яблоки имеют более округлую форму и абсолютно гладкую поверхность.

Яблоки Старкримсон, описание и фото плодов

Основная окраска плодов яблони – светло зеленая, покровная – насыщенно-карминовая, часто с фиолетовым оттенком. Вызревшие на солнечной стороне плоды имеют вишневый цвет. Яблоки имеют толстую кожицу, сплошь покрытую розовыми точками. Плоды имеют восковой налет по всей поверхности, что обеспечивает им хорошую лежкость.

Спелые плоды яблони Старкримсон
Спелые плоды яблони Старкримсон

Мякоть недозревших плодов зеленоватого оттенка, а вызревших – светло-желтая. Она обладает выраженным кисло-сладким вкусом, сочная и ароматная. Вкусовые качества яблок Старкримсон значительно улучшаются после их продолжительного хранения.

Особенности выращивания и ухода

В плодоношение молодые саженцы этого сорта вступают через 2-3 года после посадки, с каждым годом урожайность деревьев увеличивается. Старкримсон – сорт яблок, фото которого представлены в статье, довольно требователен к условиям выращивания.

Зимостойкость деревьев низкая. Даже при незначительном снижении температуры зимой побеги вымерзают. Эта особенность сорта позволяет выращивать его только в южных регионах. В России сорт районирован в Краснодарском крае, а также Ростовской области.

Старкримсон - высокоурожайный сорт яблок с отличными вкусовыми качествами
Старкримсон - высокоурожайный сорт яблок с отличными вкусовыми качествами

Яблони Старкримсон требовательны к влаге. В засуху плоды дерева мельчают и теряют свои вкусовые качества.

Сорт является самобесплодным. Для стабильно высоких урожаев ему нужны деревья-опылители, которыми могут служить яблони сортов Джонатан и Голден Делишес, выращиваемые в радиусе 2 км.

Уход за яблонями сорта Старкримсон заключается в следующем:

  • Регулярный обильный полив. На одно взрослое дерево необходимо до 10 л воды, поливать 2-3 раза в неделю.
  • Нормирование урожая путем прореживания завязей. В противном случае дерево будет перегружено, плоды будут мелкими и могут иметь низкие вкусовые качества.
  • Дерево нуждается только в санитарной обрезке, в процессе которой удаляют поврежденные, растущие внутрь и загущающие ветви. Также ежегодно обрезают скелетные ветви и центральный проводник на 2-3 почки.
  • В период начала роста и развития дерева, в возрасте 2-3 лет, скелетные ветви отгибают и ставят на них растяжки. Это позволяет увеличить угол между стволом и ветвями, и не допустить обламывание их под весом плодов.
  • Регулярные обработки деревьев во время бутонизации и цветения бордосской жидкостью против парши.

Урожай яблок сорта Старкримсон
Урожай яблок сорта Старкримсон

Яблоки Старкримсом сильно подвержены заражению этой болезнью. Следует регулярно использовать такие препараты, как ХОМ, Купросил, Строби. Опавшие листья нужно убирать из-под деревьев, а почву в приствольных кругах обрабатывать 10-% раствором аммиачной селитры или карбонатными фунгицидами.

Преимущества и недостатки сорта

Старкримсон - сорт яблок, описание и характеристики которого мы подробно рассмотрели, имеет как положительные, так и отрицательные качества.

Среди достоинств сорта можно выделить:

  • Скороплодность;
  • Стабильную урожайность;
  • Компактность дерева;
  • Высокие вкусовые качества и привлекательный внешний вид плодов;
  • Отличная лежкость плодов.

Основными недостатками сорта яблок Старкримсон являются:

  • Низкая морозоустойчивость и непереносимость засухи;
  • Значительное поражение паршой;
  • Поражение плодов горькой ямчатостью при хранении.

Итог

Яблоня Старкримсон может стать настоящей гордостью сада в южных областях России. При соблюдении правил выращивания, и учитывая, что дерево любит тепло и обильный полив, этот сорт порадует стабильным и высоким урожаем сочных и крупных яблок.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.