Садовые арки своими руками: фото и идеи дизайна

Арка – нехитрое архитектурное сооружение, способное подчеркнуть все достоинства сада, придавать ему некую таинственность и загадочность. Несмотря на свою простоту, она по праву считается одним из самых эстетических элементов ландшафтного дизайна. Арка в саду, в зависимости от назначения может являться самостоятельным элементом декора или подспорным, для вертикального озеленения или создания живой изгороди.

Садовые арки своими руками: фото и идеи
Садовые арки своими руками: фото и идеи

Для украшения сада используют множество малых архитектурных построек это – перголы, трельяжи, шпалеры, решетки. Все они предназначены для выращивания вьющихся растений, но отличаются внешним видом и выполняют разные функции. Арка – одиночная конструкция, состоящая из стенок и перекрытия в виде дуги или в форме буквы П.

Арки для сада: функции и основные требования

Удивительно, но эти изящные конструкции в зависимости от места своего расположения способны кардинально изменить приусадебный участок. С их помощью можно создать романтическую атмосферу, придать палисаду нотки загадочности, аристократизма или наоборот подчеркнуть природную естественность.

Садовая арка увитая плющом
Садовая арка увитая плющом

Арка может быть как самостоятельным элементом садового дизайна, так и эффектным дополнением посадочных композиций. Также она может выполнять множество других функций:

  • обеспечивать опору для растений;
  • создавать архитектурный стиль;
  • усиливать и поддерживать несущие столбы (если находится над калиткой или воротами);
  • разделять сад на зоны, например, отделяет декоративный огород от других насаждений;
  • может служить основой для детских качелей или гамака;
  • используется для освещения вместо фонарных столбов (при входе в парк или сад) или же в качестве места отдыха, если рядом, или непосредственно на опоры арки будет смонтирована лавочка.

Требования к садовой арке

Пергола с лавочкой - идеальное место для отдыха
Пергола с лавочкой - идеальное место для отдыха

Так как арка многофункциональное сооружение, то и требования к ней выдвигаются высокие. Прежде всего, она должна быть:

  • выполнена из качественного долговечного материала, который обеспечит ее устойчивость к любым погодным условиям;
  • эстетична, как обвитая растениями, так и без них. Особенно эффектно в зимний период смотрится декоративная железная арка или перголы вдоль дорожек.
  • изготовлена в соответствии с ростом всех членов семейства с учетом запаса на провисание стеблей цветущих и плодоносящих растений.

Арка в саду: материалы их характеристики

Пергола с лавочкой и столиком
Пергола с лавочкой и столиком

От внешнего вида, габаритов, а также несущих материалов зависит, насколько гармонично и естественно впишется арка в сад. Внешне это могут быть самые необычные решения от простейшей прямоугольной формы до изящной ажурной конструкции.

Но чтобы они гармонично вписывались в стилистику палисада, необходимо сооружать их соответствующего размера. Особых правил по этому поводу не существует, тем не менее в ландшафтном дизайне при оформлении участка средней площади используется арка шириной в 1500 мм, высотой 2500-3300 мм и глубиной в 500-700 мм (в зависимости от сортов выбранных растений для украшения).

Обычно, для изготовления арочных конструкций используют пластик, кирпич, металл и дерево.

Пластик

Проще всего купить и установить на участке арку из ПВХ. Но, даже не смотря на экономность и разнообразие расцветок и форм, прослужить она сможет относительно недолго, да и уровень ее устойчивости позволяет желать лучшего.

Арка из пластика для сада и дачи
Арка из пластика для сада и дачи

Подобные арки используются только как декоративные элементы, для украшения и зонирования, они не подходят как опоры для лавочек или перголы для отдыха. Кроме того, их приходится убирать на зиму, так как при сильных морозах пластик может лопнуть, также проблемой является то, что их нельзя размещать в непосредственной близости от мангала или уличной печи.

Кирпич и камень

Каменная арка в саду
Каменная арка в саду

Эти материалы самые долговечные. Конечно же, сделать прямоугольную арку из кирпича может каждый, воспользовавшись чертежами и облицовочным кирпичом, но действительно необычные экземпляры, которые можно назвать архитектурным чудом сможет только настоящий профессионал своего дела.

Схема кирпичной арки для сада
Схема кирпичной арки для сада

Арки из кирпича могут быть настолько оригинальными сами по себе, что для подчеркивания их красоты не потребуется обрамление из растений и цветов. Например, очень эффектно смотрится свод из камня над входной калиткой или центральной дорожкой. Также такой элемент декора идеально подойдет, чтобы подчеркнуть садовый пруд или клумбу.

Дерево

Самый лучший способ сделать арку в сад своими руками. Арку из натурального дерева проще всего вписать в любой стиль. Также к ней можно подобрать садовый гарнитур, или же создать целый ансамбль из беседок, решеток и заборчиков.

Совмещение арок из двух материалов
Совмещение арок из двух материалов

Срок службы этого материала не очень продолжителен, поэтому перед декорированием и установкой древесину необходимо обязательно обрабатывать антисептическим средством Стигма-Д или Zobel и покрыть специальной краской, такой как MGF Eco Fassade M690.

Металл

Стальная арка для сада самая долговечная и надежная. Она позволяет создать необычайные посадочные композиции, которые будут радовать взор и летом и зимой. Самый простой вариант - закрепить согнутую в дугу стальную проволоку между опорами.

Кованная фигурная стальная арка
Кованная фигурная стальная арка

Современный дизайн металлических арок удивляет своей разнообразностью, это могут быть изящные узорчатые конструкции или массивные сооружения с вставками из дерева либо камня. А чтобы конструкции не подвергались коррозии, за их поверхностями следует регулярно ухаживать, грунтовать специальным составом Биотекс Эффект и красить, как минимум в два слоя эмалью алкидной, например, Tikkurila Miranol.

Главное достоинства металла – декоративность. Можно выковать самостоятельно при наличии специализированного оборудования или заказать у мастеров кузнечного дела настоящие шедевры с хромированными лепестками роз.

Арки для сада своими руками: инструкции и советы

Арка из камня своими руками
Арка из камня своими руками

Проще всего сделать своими руками арку из дерева и металла. Конечно, даже такая несложная конструкция потребует определенных финансовых и временных затрат, но в результате вы получите эффектный элемент садового дизайна.

Арка из труб ПВХ или проволоки и сетки

Схема создания арки для сада своими руками из проволоки
Схема создания арки для сада своими руками из проволоки

На фоне оригинальной дуговидной арки отлично будут смотреться и плетистые розы, и глицины, и клематисы. Для работы понадобится всего несколько отрезков металлической проволоки или труб с муфтами и кусок сетки с пластиковым покрытием, их будет достаточно просто подвязать к опорам.

Арка из пвх для вьющихся растений
Арка из пвх для вьющихся растений

Трубы можно задействовать пластиковые и металлопластиковые, например те, которые остались после проведения водопровода или внутридомовой канализации. После сборки поверхности следует обработать грунтом и покрыть краской.

Арка из дерева для плетистых роз

Деревянная арка для плетущихся цветов
Деревянная арка для плетущихся цветов

Лучше всего для воздвижения подобной конструкции подойдет лиственница или кедр, так как эти виды древесины более-менее устойчивы к атмосферным воздействиям: осадкам и гниениям. Хотя если их под рукой нет, можно использовать пиломатериалы из сосны или ели, предварительно обработав их антисептиком. Чтобы арка была надежно установлена, ее крепят на стальные штыревые опоры, все узлы соединяют шурупами или нагелями.

Рустикальная арка из древесины

Необработанная древесина – материал, позволяющий создать арку в необычном рустикальном стиле. Для этой цели подойдут прямоствольные породы: ель, береза, пихта.

Деревянная входная арка в рустикальном стиле
Деревянная входная арка в рустикальном стиле

Для основы лучше использовать мелкий кругляк, диаметром 70-75 мм, раскосы делают из более тонких веток диаметром до 35 мм. Соединяют детали с помощью гвоздей и шурупов. После установки поверхности покрывают морилкой и лаком естественных цветов, например бесцветной PINOTEX CLASSIC.

Растения для декорирования садовой арки

Мало просто сделать арочную конструкцию своими руками, важнее ее должным образом оформить, только тогда она станет полноценным украшением сада.

Сетчатая деревянная арка в плетистой розе
Сетчатая деревянная арка в плетистой розе

В качестве обрамлений для вертикальных озеленений, в том числе арок, используют разнообразные вьющиеся растения. Самые распространенные из них:

  • девичий виноград. Неприхотливая культура, отличающаяся летом зеленой, а поздней осенью – красочной темно-малиновой листвой;
  • клематисы. Сортовое разнообразие этих нежных цветков позволяет сочетать растения самых неожиданных расцветок;
  • плетистые розы. Цветут единожды в год, но очень ярко и обильно. Также у них красивые и насыщенные по цвету листья, поэтому они станут отменным обрамлением арки с начала лета до поздней осени.

Не менее красивой окантовкой станет жимолость, плющ, кампсис, актинидия и глициния.

Итог

Арка – идеальный элемент садового декора, в зависимости от места его расположения меняются зоны и регулируются зоны посадок, подчеркиваются или отдаляются посадки и постройки, меняется общий стиль и дизайн участка. Если вы соорудите конструкцию, руководствуясь нашими советами, и правильно скомбинируете растения в нужной цветовой гамме – результатом будет настоящее архитектурное строение, несмотря на простоту воздвижения и небольшое количество затраченного времени.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.