Подкормка и прореживание овощей - залог крупного урожая

Многие овощные культуры высеивают семенами, после чего они прорастают очень близко друг к другу, мешая росту и развитию. В нашей статье мы расскажем об особенностях прореживания корнеплодов, необходимом расстоянии между их посадками, и правилах ухода за молодыми всходами.

Выращивание крупных овощей в огороде
Выращивание крупных овощей в огороде

Некоторые зеленые культуры невозможно вырастить рассадным методом, поскольку они не переносят пересадку. Поэтому их высеивают сразу в почву. Для получения хорошего и здорового урожая такие посадки необходимо регулярно прореживать и подкармливать. При этом необходимо учитывать тонкости агротехники разных видов.

Для чего необходимо прореживание посевов

Многие культурные растения имеют довольно мелкие семена, которые при посеве часто падают вплотную друг к другу. Вследствие этого молодые ростки начинают конкурировать между собой за свет, влагу и пространство.

Чтобы этого избежать, необходимо прореживать всходы, выдергивая лишние и более слабые растения. Если этого не делать, ростки начнут вытягиваться и отдавать все силы на формирование мощного стебля, а это чревато отсутствием урожая.

Густые всходы, нуждающиеся в прореживании
Густые всходы, нуждающиеся в прореживании

Каждая овощная культура, зелень или корнеплод имеют свои особенности прореживания, а именно: периодичность и расстояние между растениями. Проводить процедуру необходимо в определенный период формирования корневой системы и стебля. Если пропустить момент – корни сплетутся, и прореживание станет невозможным.

Как и когда проводится процедура прореживания

Все зеленые культуры необходимо первый раз прореживать еще на фазе семядолей, обычно это делают через неделю после появления всходов. В этот период ориентировочное расстояние между растениями должно составлять половину от требуемого для развития взрослых экземпляров.

Спустя 2-3 недели проводят повторное прореживание уже на полное расстояние в соответствии со схемой. Во время проведения процедуры почву предварительно увлажняют.

Прореживание зелени

Укроп, выращиваемый на зелень, необходимо прореживать дважды. В первый раз между кустиками оставляют 3-4 см, во второй – до 6 см. Для получения семян укроп прорывают и третий раз, оставляя расстояние до 20 см.

Для хорошего урожая щавеля в первый раз всходы прореживают на 5 см, во второй – на 10 см. Петрушку на зелень просто постепенно выдергивают в течение лета.

Для выращивания лука чернушки на зелень посевы прореживать не нужно, а для получения репки первую процедуру проводят сразу после появления всходов, соблюдая расстояние до 2 см. Когда на растениях сформируется третий лист, то промежуток увеличивают до 6 см. Лук порей прореживают дважды, доводя расстояние до 20 см.

Всходы листового салата расчищают до 20 см между растениями, а кочанный – до 30 см.

Прореживание корнеплодов

  • Редис, как и редьку, прорывают только один раз с промежутком до 5 см.
  • Свёклу столовую прорывают в первый раз на 4 см, а во второй на 7-8 см.
  • Петрушка на корнеплод нуждается в расстоянии 6-7 см.

Второе прореживание моркови
Второе прореживание моркови

Морковь требует больше внимания, чем другие культуры. Поэтому её прореживают в два этапа: первый – до 2 см, второй – до 5 см. Процедуру необходимо проводить только в вечернее время. Сразу после выдергивания лишних, оставшиеся растения необходимо присыпать землей – это нужно для защиты корнеплодов от морковной мухи.

Важно не травмировать корень таких растений как: морковь, петрушка, пастернак, поскольку малейшее повреждение приведет к ветвлению и искажению формы плода. Именно поэтому данные культуры нельзя пересаживать.

Прореживание посадок свеклы
Прореживание посадок свеклы

Прореживать необходимо и другие культуры, такие как: кукуруза, подсолнечник, горчица. Расстояние между ними должно составлять около 20 см.

Когда и как подкармливать посевы

Перед посевом растений в открытый грунт следует хорошо удобрить почву – это и будет являться залогом обильного и здорового урожая. Но если молодые ростки выглядят хило, а листья желтеют, краснеют или сохнут – необходимо подкармливать насаждения.

Первую процедуру проводят на фазе 4 листьев, дальнейшие 2-3 раза – с интервалом в 2 недели. Минеральные и органические удобрения насыпают вдоль посевов и поливают, или растворяют в воде и увлажняют гряды.

Подкормка овощных культур
Подкормка овощных культур

Зелень зачастую хорошо развивается и без дополнительного питания (при условии удобрения почвы перед посадкой). При возникновении потребности в подкормке используют мочевину: чайная ложка на 10 л жидкости, или свежий коровяк 1:10.

Многие садоводы для дополнительного питания посевов используют удобрение из крапивы. Свежую зелень заливают водой с добавлением дрожжей. Через неделю питательный коктейль готов к применению. Настой используют из расчета 1:10, а процедуру проводят каждые 2 недели.

Морковь хорошо реагирует на суперфосфат и магниевые удобрения (5-6 г/м²). Такая же доза препаратов, содержащих магний, подходит и для столовой свёклы, выращиваемой в легких песчаных почвах.

Редис имеет короткий вегетационный период, поэтому необходимо выбирать быстродействующую органику, такую как: калий и аммиачная селитра (4-5 г/м²). Если почва плодородная – можно обойтись и без подкормки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.