Секреты приготовления домашних напитков

Вкус, цвет и крепость домашних алкогольных напитков зависят от процесса их приготовления. Чтобы приготовить вино, сидр или эль правильно необходимо знать, что такое мезга и винная копоть, а также, зачем необходим гидрозатвор, и как снять готовый напиток с осадка? Ответы на эти вопросы могут дать лишь специалисты, советы которых помогут получить идеальный вкус напитка.

Секреты приготовления домашних напитков: рекомендации специалистов
Секреты приготовления домашних напитков: рекомендации специалистов

Приготовление домашних алкогольных напитков стало уже традицией русского народа. Всевозможные настойки и наливки, вина и ликеры собственного производства всегда отличаются вкусом, высоким качеством и натуральностью. Но умение приготовить хороший напиток и не испортить его в процессе – это целое искусство.

Если вы новичок и еще не сталкивались с данной отраслью домашних заготовок, то стоит знать, что все подобные напитки можно разделить на две группы:

  • Те, которые готовятся на спирту (настойка, наливка, ликер, коньяк);
  • Подразумевающие брожение продукта и естественное выделение спирта (вино, эль, сидр, пиво).

В первом случае процедура приготовления не требует больших усилий и стерильных условий, поскольку спирт выполняет всю работу, необходимо лишь время. А второй вариант подразумевает кропотливое и бережное отношение к процессу, так как незначительная, на первый взгляд, мелочь или ошибка могут испортить результат.

Что такое мезга и как её использовать в приготовлении напитков

Мезга из фруктов и ягод для приготовления винного напитка
Мезга из фруктов и ягод для приготовления винного напитка

Решив заняться домашним виноделием либо приготовлением сидра или эля, необходимо решить для себя, что вы хотите получить в конечном результате: крепкий светлый напиток, либо мягкий ароматный нектар. Разница заключается в процессе активного брожения.

Если для приготовления использовать чистый отжатый сок с добавлением дрожжей – получится напиток, крепостью более 20%. Добавив в сусло мезгу, вы получите вино, которое будет иметь более насыщенный ягодный вкус, но меньшее содержание спирта (10-15%).

Что такое мезга

Мезга – это перетертые ягоды, которые используют вместе с кожурой и косточками. Если для настоек и наливок варианте плоды хорошо моют и отжимают чистый отфильтрованный сок, то для брожения – используют весь материал, который позже убирают из напитка. Настаивание на мезге дает вину, сидру или элю более насыщенный цвет и глубокий ягодный аромат.

Фильтрация сусла от мезги через марлю
Фильтрация сусла от мезги через марлю

Как известно, процесс брожения обоснован наличием в сусле сахара и дрожжевых бактерий. Многие виноделы предпочитают использовать чистый сок, стимулируя активное сбраживание добавлением сухих винных дрожжей. Другие же отдают предпочтение естественному процессу приготовления.

Дрожжи представляют собой живые микроорганизмы, которые, попадая в определенные условия, начинают активно размножаться и перерабатывать продукт. Наличие сахара и нужной температуры в помещении: 18-22 градусов тепла, являются идеальной атмосферой для брожения. Это можно легко проверить, оставив открытый сок при комнатной температуре на несколько дней.

Ягоды и фрукты, собранные непосредственно с куста или дерева, содержат на своей поверхности те самые микроорганизмы, которые обеспечивают активный процесс брожения. Именно поэтому не рекомендуется мыть плоды перед использованием. Таким образом, мезга обеспечивает естественный процесс приготовления домашнего алкоголя.

Как отделить сок от мезги видео-инструкция

Как правильно использовать мезгу

Чтобы вино имело насыщенный ягодный вкус и цвет, использования одного только сока недостаточно. Перетертые плоды вместе с мякотью, косточками и кожурой добавляют в емкость с суслом и настаивают 5-7 дней. За этот период важно ежедневно по несколько раз аккуратно перемешивать мезгу, не задевая осадка.

Уже на второй день активного брожения остатки плодов поднимаются в виде шапки. Образовавшаяся мезга быстро подсыхает, препятствует выходу углекислого газа и может закиснуть, придав напитку кислый уксусный вкус. Чтобы этого избежать, необходимо часто перемешивать содержимое.

Что такое винная копоть и как её использовать

В течение недели остатки ягод полностью отдадут жидкости все необходимое. Далее важно правильно снять мезгу и отфильтровать содержимое. В данном процессе не стоит забывать и про осадок. На дне емкости постепенно образуется слой осевших виноградных косточек и частиц ягод – винная копоть. Чтобы не задеть её во время сливания, не стоит шевелить, подымать или наклонять емкость.

Перебродившее сусло переливают черпаком и фильтруют через несколько слоев марли. Оставшуюся на дне винную копоть часто используют для приготовления других фруктовых алкогольных напитков, например, вина из хурмы. Данная процедура придаст ему более яркий цвет и насыщенный вкус.

Оставшуюся после фильтрации мезгу выбрасывают в компостную яму или добавляют в корм животным, а сам напиток продолжает активно бродить.

Процесс активного брожения: для чего необходим гидрозатвор

Гидрозатвор пластиковый (покупной) для активного брожения напитков
Гидрозатвор пластиковый (покупной) для активного брожения напитков

Брожение может занять от двух недель до нескольких месяцев (все зависит от рецепта и желаемого результата). В этот период продолжается переработка сахара и выделение углекислого газа и спирта. Именно сейчас важно исключить попадание кислорода в емкость с суслом. Присутствующие в воздухе бактерии могут вызвать яблочно-молочное сбраживание, которое придаст напитку кислый или же горький вкус.

{contentById id="1350,1240,1506,1401" limit="12" objects="posts"} {include file="adaptive/content/displayCoverFlow.tpl" no_category="true" in_content="true"}

Чтобы этого избежать, необходимо использовать чистую емкость (стеклянную или деревянную) и специальный затвор, препятствующий попаданию кислорода в сусло. Самый практичный вариант – это гидрозатвор, являющий собой специальную изогнутую трубку, наполненную водой, которая пропускает умеренно выделяющийся углекислый газ и блокирует доступ воздуха. Такое приспособление крепится к крышке емкости и его легко можно сделать самому из подручных средств.

Классический гидрозатвор

Система классического гидрозатвора сделанная своими руками
Система классического гидрозатвора сделанная своими руками

Механизм его действия очень прост:

  • В капроновой крышке от используемой емкости делается небольшое отверстие, в которое заводится гибкая трубка (пластиковая или резиновая);
  • Для герметичности место соединения залепливают пластилином или клеем;
  • Рядом ставят небольшую емкость, наполненную водой, и опускают в неё другой конец трубки.

Таким образом, выделяемый углекислый газ по трубке выходит через емкость с водой, а воздух не попадает в сусло.

Как сделать гидрозатвор в домашних условиях видео-инструкция

Медицинская перчатка

Самый простой способ – это медицинская перчатка. Её надевают на горлышко емкости, вместо крышки, и плотно фиксируют ниткой или тесьмой. Но одном из пальцев перчатки иголкой прокалывают отверстие. Накопившийся газ выходит, растягивая резину, а кислород не поступает благодаря обратному сжатию материала.

Использование медицинских перчаток для активного брожения
Использование медицинских перчаток для активного брожения

Ватная пробка

Используется вата либо другой пористый материал, пропускающий углекислый газ, которым закрывают отверстие емкости с будущим напитком. В данном случае нет полной гарантии герметичности и сложно определить окончание процесса брожения.

Снятие вина с осадка: завершающая стадия приготовления

Когда домашний напиток практически готов, наступает самый ответственный этап – снятие с осадка. Название говорит само за себя: вино не сливают, а аккуратно снимают, чтобы не замутнять его.

Снятие домашних напитков с осадка через резиновый шланг
Снятие домашних напитков с осадка через резиновый шланг

Даже убрав из сусла винную копоть и отфильтровав от мезги, в напитке все же образуется осадок. Чтобы вино или сидр оставались прозрачными и не имели посторонних привкусов и примесей, важно правильно провести процедуру снятия в домашних условиях.

Осадок формируется из умерших дрожжевых грибков, а его наличие в напитке нежелательно, так как может вызвать загнивание и порчу. Процедуру проводят следующим образом:

  • За несколько дней до снятия бутыль с суслом ставят на возвышенное место (стол, полку или табурет);
  • Когда напиток полностью осядет после перемещения, можно открывать пробку;
  • Необходимо использовать тонкий резиновый шланг, диаметром 1,5-2 см и длиной 150 см, один его край опускают в емкость, не затрагивая, осадок, другой – свободно свисает вниз в подготовленную миску или эмалированное ведро;
  • Постепенно высасывая из свободного конца шланга воздух, готовое вино начинает вытекать (рекомендуется сразу проветрить его, увеличив длину стекающей струи, и слегка разбрызгивая);
  • Оставшуюся часть сусла с осадком фильтруют через плотную ткань и, по желанию, смешивают с готовым вином.

Хранение молодого вина в домашних условиях
Хранение молодого вина в домашних условиях

Напиток разливают в емкости и плотно закупоривают. Процесс приготовления на этом не заканчивается, но такое молодое вино уже можно дегустировать. Напиток, настоянный более длительное время, становится благородным и выдержанным, сохраняя и приумножая свои лучшие вкусовые качества.

Процедура снятия с осадка и разлива: видео-инструкция

Итог

Приготовление домашнего вина или сидра требует много сил и навыков. Ни один напиток, приобретенный с полки магазина, не сравнится с приготовленным собственноручно, а результат превзойдет все ожидания. Наслаждайтесь домашними настойками и винами и повышайте иммунитет, употребление в небольших дозировках не только поднимет настроение, но и сопротивляемость болезнетворным бактериям и не беспокойтесь о наличии в них химии и ароматизаторов.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.