Выращивание комнатного лимона: нюансы и советы специалистов

Вырастить лимон в домашних условиях на собственном подоконнике не так сложно, как кажется. Выбрав подходящий сорт и разобравшись во всех тонкостях ухода за этим растением, вы уже вскоре сможете насладиться первыми сочными плодами - наградой за приложенные усилия.

Лимон фото
Лимон фото

Для капризного лимона идеален субтропический климат, но нередко мы можем увидеть его на подоконниках уютных домов. Существует множество различных сортов, которые круглогодично цветут и плодоносят, но не каждому хозяину удается добиться этого от собственного «солнечного гостя». Как ухаживать за лимоном в домашних условиях чтобы добиться хорошего урожая? Попробуем в этом разобраться.

Какие сорта лимонов лучше всего выбирать для дома?

Для выращивания дома существуют специально выведенные сорта, которые не разрастаются до больших размеров, но вместе с тем, способны давать отличный урожай. Выбирая свое идеальное деревце, вы можете обратить внимание на разновидности. Существует множество способов размножения, поэтому если вы выбрали, какой сорт хотите выращивать у себя дома, не торопитесь покупать саженцы. Можно вырастить лимон из косточки или подготовленного черенка, о чем подробно рассказывается в предыдущей статье.

Цитро-фортунелла Вулкан

Карликовый лимон с мелкими, но очень нежными и вкусными фруктами, которые способны месяцами держаться на ветках. Цветы и плоды на дереве такого сорта появляются круглый год, порой одновременно.

Лимон уход в домашних условиях, сорт Вулкан
Лимон уход в домашних условиях, сорт Вулкан

Лимон Павловский

Это фрукт, уход в домашних условиях за которым минимален, но цветет он практически круглый год. Урожайность взрослого дерева - до 40 крупных и очень вкусных плодов в год.

Лимон фото - сорт Павловский
Лимон фото - сорт Павловский

Мейера

Один из самых простых в разведении лимонов, который в народе называют Китайским Карликом. Замечательно переносит сильную жару и дарит небольшие фрукты с сочной слабокислой мякотью и приятной горчинкой.

Лимон фото - сорт Майера
Лимон фото - сорт Майера

Новогрузинский

Лимон, который в помещениях вырастает до 3 метров в высоту. При должном уходе дерево будет дарить вам 150-200 плодов 2-3 раза в год. Нежная и ароматная мякоть – отличительная черта этого сорта.

Лимон фото  - сорт Новогрузинский
Лимон фото - сорт Новогрузинский

Юбилейный

Высокоурожайный и совершенно неприхотливый лимон. Дерево приспосабливается к пониженной влажности и радует садоводов крупными и сочными фруктами даже при недостатке влаги в почве.

Лимон фото  - сорт Новогрузинский
Лимон фото - сорт Новогрузинский

Низкорослые сорта лимонных деревьев не приносят слишком богатый урожай, но непременно создадут в доме или квартире особую атмосферу и украсят интерьер.

Высокие деревца, напротив, дают более крупные и вкусные плоды, но уход за ними отнимает гораздо больше времени и усилий, ведь помимо обычных мероприятий им нужно обрезать, формировать и подвязывать крону.

Оптимальные условия для хорошего роста лимонов

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях
Как ухаживать за лимоном в домашних условиях

Лимону, как и любой другой культуре, очень важен комфорт. Если в вашем жилище имеются окна, выходящие на юго-восток отлично, потому что в течение дня на них всегда много света, что идет на пользу цитрусовым. Но что же делать тем, у кого в распоряжении только южная или северная сторона?

На северных окнах лимоны будут остро ощущать нехватку солнечных лучей, а значит, вам придется дополнительно использовать лампы дневного света, чтобы обеспечить для них нормальный суточный цикл. Особенно это актуально в зимний период.

На южных сторонах зданий света всегда предостаточно, что тоже не слишком хорошо для лимонов. А значит, цитрус следует притенить, спасая его от ожогов, которые довольно быстро могут появиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Не удивляйтесь тому, что лимон столь требователен к освещению и тепловому режиму – подобные капризы простительны для коренного обитателя тропиков.

Весна – это особый период для комнатных лимонов. В это время у них завязываются бутоны, и, чтобы не допустить их пересыхания или замедления этого процесса, важно поддерживать температуру в пределах 14-16°. В любое другое время года комфортной будет считаться температура 26°.

На лето дерево лучше перенести на застекленный балкон - подальше от сквозняков, где в то же время есть необходимое количество свежего воздуха. Это пойдет дереву на пользу, а вам существенно облегчит уход за ним.

Как правильно поливать комнатный лимон?

Выращивание лимонных деревьев предусматривает наличие влажной почвы в вазонах. В жаркий период желательно поливать его до 3 раз в неделю, тогда как зимой будет достаточно даже одного. При этом обязательно поддержание хорошего уровня влажности (около 60%) опрыскиванием воздуха, даже если ваш лимон находится далеко от отопительных приборов.

Для полива идеально подходит отстоянная вода комнатной температуры, которую следует наливать равномерно на всю почву в горшке. Соблюдайте эти нехитрые правила, и дерево непременно отблагодарит вас за заботу красивыми зелеными листочками и крупными плодами.

Комнатный лимон уход в домашних условиях. Важные моменты

Лимон уход в домашних условиях
Лимон уход в домашних условиях

Лимонные деревья очень требовательны к окружающей среде, и даже малейшие температурные колебания или изменение нормальной влажности становятся причиной для опадания листьев и бутонов. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, всё вышеперечисленное может даже привести к гибели лимона.

Недостаточный полив и пересыхание почвы

Если цитрус пересох, его листва становится желто-коричневого цвета. Но, даже если вы заметили подобные признаки, не следует обильно орошать почву в горшке, поскольку это приводит к гибели корневой системы растения.

Чтобы помочь лимону обрести силы для дальнейшего роста, постарайтесь влить небольшое количество воды под корень и обильно опрыскать крону дерева. Также полезно ненадолго оборачивать ствол влажной марлей.

Избыток влаги

Если же вы наоборот переусердствовали с поливом, опадающие листочки дадут вам об этом знать. Как только вы заметите такого рода листопад у себя на подоконнике, необходимо будет уже сразу просушить корни и пересадить цитрус в свежую, едва увлажненную почву.

Как ухаживать за лимоном, если он перемерз?

Спасти замерзший цитрус очень непросто, ведь именно резкий холод – это первопричина прекращения его жизнедеятельности. При обмерзании у растения также опадают листья, а иногда даже чернеет ствол.

Для так называемой «реанимации» дерева, постарайтесь как можно скорее перенести его в более теплую комнату, и при помощи осветительных приборов продлить световой день. Не помешает также пересадка в другой вазон. Не забывайте хорошо осматривать корневище и удалять из него отмершие части.

Следующая опасность - перегрев растения

При появлении на листьях цитрусового деревца коричневого пятна, помните, что вполне вероятно этому способствовала высокая температура воздуха. Опытные садоводы рекомендуют в жаркое время года убирать растения подальше от окон вглубь комнаты. Никаких дополнительных мер в виде охлаждения или полива не потребуется.

Здоровое растение – лучший подарок для заботливого хозяина

Комнатный лимон в домашних условиях
Комнатный лимон в домашних условиях

Чтобы ваш цитрус смотрелся также превосходно, как лимон фото которого перед вами, не следует забывать, что нельзя слишком часто менять его среду и привычное место обитания. Подобные стрессы не пойдут на пользу коренному обитателю тропиков. Очень важно уделить должное внимание профилактике болезней, своевременной пересадке растения и обрезанию поврежденных участков. Чтобы не допустить истощения, во время цветения стоит удалить лишние бутоны, ограничившись малым количеством.

В каждом помещении имеется свой особенный микроклимат, который, к большому сожалению, далеко не всегда является подходящим для цитрусовых деревьев. Стало быть, главная задача каждого садовода и хозяина заключается в том, чтобы обеспечить своим зеленым друзьям необходимый комфорт и постепенно адаптировать его к уже существующей обстановке.

Итог

Сам процесс ухода за лимонными деревцами в домашних условиях нередко сравнивают с заботой о маленьких детях, постоянно требующих внимания и повышенной ответственности.

Может вначале всё и кажется сложным, но уже вскоре вы увидите, каким красивым вырастают окруженные заботой растения, с лихвой вознаграждая хозяина за все труды.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.