Комнатная хризантема: уход в домашних условиях

Яркая осенняя хризантема является превосходным украшением клумб и цветников. Также она полностью адаптирована для горшочного выращивания. Уход за домашней хризантемой не доставит вам особых хлопот, если возьмете на заметку несколько полезных советов.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях
Хризантема в горшке уход в домашних условиях

Хризантемами называют многолетние и однолетние растения, относятся цветы к семейству сложноцветных астровых. У желающих разводить их в домашних условиях возникает множество вопросов, касательно тонкостей содержания и ухода. Сейчас мы попробуем дать максимально полные ответы на самые важные из них.

Комнатная хризантема уход в домашних условиях фото

Хризантемы в горшках
Хризантемы в горшках

Уход за хризантемами любого сорта основывается на нескольких правилах. Сюда относятся:

  • поддержание оптимального температурного режима;
  • соблюдение в комнате подходящего уровня освещенности;
  • регулярный и достаточный полив, систематические опрыскивания (для повышения влажности воздуха).

Хризантема комнатная уход и температура

Комнатная хризантема - особенности выращивания
Комнатная хризантема - особенности выращивания

Данное растение нельзя назвать излишне теплолюбивым, поскольку для его хорошего роста идеальной температурой считается диапазон:

  • в зимнее время – +3-8°;
  • летнее – +20-23°;
  • в осеннее-весенний период – +15-18°С. В подобных условиях на кустах, как правило, завязывается много бутонов, а цветение обещает быть обильным и продолжительным.

Хризантема комнатная уход в домашних условиях: освещение

Вазоны с цветами в идеале следует располагать на подоконниках с западной либо восточной стороны. Так как с южной – растение может зачахнуть от избытка тепла и солнечного света, а на северной – теплолюбивые хризантемы попросту не будут цвести. Отличный вариант – разместить горшки в достаточно прохладном месте, к примеру, на балконе с подходящим освещением.

Хризантемы уход: особенности полива

Особенности полива хризантем
Особенности полива хризантем

Заливать цветы водой не рекомендуется. Также не нужно лить жидкость прямо в поддон. Время полива определяется по тому, как высыхает верхний слой почвы в горшках. Поддержать нормальный уровень влаги в воздухе помогут регулярные опрыскивания, установка рядом с цветами специального увлажнителя или просто емкости с водой.

Хризантема уход в домашних условиях: хранение зимой

Хранение хризантем
Хранение хризантем

В зимний период года растениям необходим отдых перед следующей фазой роста. Для того чтобы хризантемы могли сохранять декоративные качества долгое время, цветоводы должны придерживаться некоторых нехитрых правил. В зависимости от того, где они будут находиться в зимний период, существуют различные методы поддержаниях жизнеспособности.

Хранение на верандах или утепленных лоджиях

После отцветания кусты лучше подрезать, оставляя максимум 15 см длины и поместить на зимовку в какое-либо прохладное помещение. Главное, чтобы в нем было достаточное количество света и комфортная для цветов температура (около 5-8°). Полив сокращается всего до 1 раза в месяц.

Хризантема уход и хранение в доме

Если нет возможности вынести её в более холодное место, можно оставить их на подоконниках. Но в таком случае цветы так же следует обрезать, удалить засохшие листья, бутоны и ветви. В комнатных условиях режим полива не должен отличаться от рекомендованного во время вегетативного периода.

Помещение хризантем на зиму в подвал

Подготовка хризантем к уборке
Подготовка хризантем к уборке

Еще одно хорошее решение для зимовки – это размещение их в сухом погребе. При таком способе хранения нужно проводить те же мероприятия, что и в двух предыдущих случаях: оставить 10-15 см длины цветков, убрать все сухие части и проверить, чтобы земля в горшках была слегка влажная, но не сырая.

Хризантема в горшке уход в домашних условиях в период вегетации

Горшки для хризантем
Горшки для хризантем

Активный период роста начинается уже в марте месяце. Для подготовки к такому этапу в жизни комнатных растений желательно придерживаться следующих правил.

  • Выращивание хризантемы в домашних условиях предусматривает ежегодную их пересадку в новые, большие по размеру емкости. Грунт должен быть нейтральным, содержащим в себе необходимое количество микроэлементов и прочих питательных веществ. Идеально подходит субстрат, состоящий из обычной почвы, дерна, белого песка и перегноя в соотношении 4:4:1:1.
  • Если есть такая возможность, комнатные цветы для хорошего разрастания и обильного цветения полезно высаживать по весне на открытые грядки. С наступлением холодов их выкапывают и определяют в теплое место в доме.
  • Удобрения вносят спустя пару недель после пересадки. Но в том случае, если использовалась земля с перегноем, подкормку можно отложить на месяц. Не будет лишним использование удобрений с азотом в период формирования куста, а перед зацветанием подходят фосфорно-калийные составы.
  • Формовка кустов необходима для продления этапа их цветения. В течение вегетативного периода нужно минимум пару раз проводить прищипку (пасынкование). Подобные манипуляции помогут пробудить спящие почки и усилить кустистость. Последнюю прищипку можно проводить за неделю-две до цветения, которое обычно начинается к середине августа.

Внесение удобрений в горшки для хризантем
Внесение удобрений в горшки для хризантем

Всех начинающих цветоводов волнует главным образом вопрос: почему не цветет хризантема в домашних условиях? Если осенью комнатные растения не зацвели, значит, не были соблюдены основные правила ухода за ними. Нарушения в функционировании чаще всего случаются по причине несвоевременной обрезки, нехватки солнечного света, дефицита питательных веществ в земле, а еще из-за недостаточного количества или наоборот избытка удобрений. Если исправить все перечисленные ошибки, хризантемы непременно порадуют достойным цветением уже будущей осенью.

Итог

Вооружившись знаниями о разведении хризантемы в домашних условиях, можно без особого труда вырастить отличный цветник просто у себя на подоконнике или балконе. Также советуем посмотреть видеоматериал, в котором большой любитель этих прекрасных осенних цветов, Нелли Мурашкина, раскрывает свои секреты их успешного разведения.

Хризантема домашняя: уход в домашних условиях видео

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.