Когда обрезать клубнику после сбора урожая

Обрезка клубники - это удаление листьев и усиков с растения. Знать о том, нужно ли обрезать клубнику после плодоношения и как это делать правильно, необходимо каждому, кто желает получить хороший урожай и наслаждаться крупной и вкусной ягодой.

Когда обрезать клубнику после сбора урожая
Когда обрезать клубнику после сбора урожая

В середине августа заканчивают плодоносить последние ремонтантные сорта клубники и земляники, растущие в открытом грунте. Многие садоводы упускают то, что после сбора урожая необходимо продолжать ухаживать за растением, иначе на будущий год плоды могут обмельчать, а кустики могут быть заражены вредителями и болезнями.

Клубника после сбора урожая что делать с кустом

Понять, когда обрезать клубнику после сбора урожая, достаточно просто, поскольку наступает вторая волна роста свежей листвы. Старая зелень выцветает. Иногда наблюдается покраснение черенка, что указывает на желание куста самостоятельно избавиться от листьев. Чтобы помочь растению, садоводы их удаляют. Обычно обрезка клубники проводится не позднее 20 июля. В противном случае возможны негативные последствия для почек (повреждение при уходе за растением, болезни).

Обрезка клубники после сбора урожая

Обрезка клубники после сбора урожая: прикапываем нужные, остальные обрезаем
Обрезка клубники после сбора урожая: прикапываем нужные, остальные обрезаем

Клубника в августе начинает активно выпускать усы. Первые две розетки (отростки, которыми она размножаются) можно оставить, остальные - обрезать. Оставленные розетки прикапывают, не перерезая усиков, которые соединяют их с материнским кустом.

Когда и как правильно обрезать клубнику после сбора урожая

Когда и как правильно обрезать клубнику после сбора урожая
Когда и как правильно обрезать клубнику после сбора урожая

В момент, когда собрана вся клубника обрезка листьев и усиков выполняется при помощи секатора или ножниц. Это необходимо для подготовки растения к зимовке: оно не будет расходовать свои силы на питание листвы и обеспечит себя запасом микроэлементов, чтобы пережить холода.

Начинающие садоводы часто спрашивают о том, когда обрезать клубнику после плодоношения. Правильным будет заняться уборкой на второй или третий день, особенно если растение больное. Такая тактика поможет уменьшить риск возникновения или распространения заражения здоровых растений различными заболеваниями.

Правильной считается подрезка как можно ближе к основанию куста, поскольку споры болезней могут сохраняться даже на черенках. Инструмент обязательно должен иметь острые и чистые лезвия, чтобы не стать причиной распространения инфекций. Нельзя отрывать усики и листья руками - так можно повредить корешки.

Просчитать, когда срезать клубнику после плодоношения, очень важно. Если запоздать, молодые листочки не успеют вырасти к холодам, а оголившиеся кусты не смогут пережить зимних морозов.

Как косить клубнику летом и зачем это нужно делать

Если начинающие садоводы сомневаются в том, надо ли обрезать клубнику после сбора урожая, то опытные - уверены в необходимости проведения процедуры.

Обрезка клубники после плодоношения - особый метод выкашивания, который имеет свои особенности:

  • высокая прибавка урожая возможна, если скосить листву на вторые-третьи сутки после съёма урожая, чтобы не допустить распространения возможных болезней по участку;
  • покос и уборка снятых листьев поможет уберечь растение и всю плантацию от вредителей и болезней;
  • сразу после скашивания выполняется подкормка и полив кустов.

Молодым растениям лучше с особым вниманием проводить индивидуальную обрезку ножницами или секатором. Кустики от трех лет вполне могут быть обработаны косой или триммером с леской (нужно работать на низких оборотах), особенно, если вы не намерены получить от них новые ростки для разведения. Покошенная трёх-, четырёхлетняя и клубника после сбора урожая непременно порадует здоровыми плодами в будущем сезоне.

Обработка клубники после сбора урожая

Обработка клубники после сбора урожая: рыхление
Обработка клубники после сбора урожая: рыхление

Как и в период созревания ягод, так и после сбора урожая, важно, чтобы почва на грядке постоянно была влажной - это обеспечит быстрый рост молодой листвы. Знание того, что сделать с клубникой после сбора урожая, поможет увеличить плодоношение растения на следующий сезон.

После стрижки для орошения кустиков нужно использовать теплую воду. Полив проводить на закате или утром, чтобы избежать солнечных ожогов. После орошения почва разрыхляется и мульчируется. Если производить постоянный полив клубники, несмотря на отсутствие плодов, то к весне она даст намного больше цветковых почек.

Что делать с клубникой после плодоношения: защита от насекомых

Обработка клубники после сбора урожая: обработка
Обработка клубники после сбора урожая: обработка

Каждый опытный садовод знает, чем обработать клубнику после обрезки листьев, чтобы защитить её от насекомых. Первая профилактика растений проводится в период вегетации до начала цветения. Когда убрана вся клубника обработка после плодоношения проводится еще раз, не позднее середины августа.

Обычно для защиты растений применяют препарат "Актеликом" (15-20 мл на 10 л воды, если вредителей много, процедуру можно повторить через 8-10 дней). Средство эффективно справится с земляничным прозрачным клещом, поедающим молодые листочки. От долгоносика убережёт опрыскивание раствором йода (5-10 капель на 10 л воды).

Обработка клубники после сбора урожая от вредителей включает комплексное удобрение мочевиной в пропорции 30 г на 10 л жидкости или настоем: 2 ст. л. нитроаммофоски, 10 л воды и 1 стакана золы.

Многие интересуются: чем подкормить клубнику после обрезки листьев без применения дорогостоящих средств. Для этого используют крапиву. Её засыпают в ведро с водой и настаивают неделю. Поливают кусты после сбора урожая, скашивания и на этапе формирования куста, чтобы защитить его от вредителей.

Обработка клубники после плодоношения: предупреждение заболеваний

После сбора урожая, а также для снижения заболеваемости лучше использовать Фитоспорин (против грибковых болезней в пропорции 1 ст. л. жидкого раствора на 10 л воды на 2 кв.м участка) или Фитоп (готовится аналогично).

Чем подкормить клубнику после сбора урожая

Обработка клубники после сбора урожая: проверка корней перед подкормкой
Обработка клубники после сбора урожая: проверка корней перед подкормкой

Универсальным считают комплексное удобрение минеральными веществами ("Шунгит", "Элегия", Буйские удобрения "Для клубники" и пр.). Однако и подпитка органикой даёт хороший результат. Поэтому, выбрав, чем удобрять клубнику после сбора урожая: навозом или бобовыми сидеритами, приступайте к обработке земли.

Как обработать клубнику после плодоношения и обрезки:

  • удалите сорняки и прорыхлите почву;
  • полейте грядки растворенной в воде органикой (коровяк, конский навоз);
  • замульчируйте участок торфом или сосновой хвоей;
  • выполните полив через мульчу.

Чем обработать клубнику после обрезки для закладки цветочных почек

Можно использовать универсальные удобрения (например, Аммофоска, Нутрифлекс S), которые представлены в ассортименте в любом профильном магазине. Обычно раствор составляют в пропорции 10 граммов средства к 10 литрам воды. Но можно подкормить ягоду компоновкой азотных веществ с аммиачной селитрой.

Что делать с земляникой после сбора урожая

Что делать с земляникой после сбора урожая
Что делать с земляникой после сбора урожая

Земляничные листки живут порядка двух месяцев. При увядании на них появляются разнообразные пятна: блекло-белые, рыжие и даже алые. Это признаки старения листвы, развития на ней самых разных заболеваний.

Задумываться над тем, нужно ли срезать клубнику после плодоношения, вовсе не стоит, поскольку именно обрезка листьев клубники (земляники) помогает защитить будущие плоды от болезней.

Обрезка и обработка земляники после плодоношения

Обрезка клубники после сбора урожая
Обрезка клубники после сбора урожая

Знать, как выполняется обработка земляники после сбора урожая, очень важно. По истечении 3-4 лет выращивания ягод на одном месте необходимо удобрять почву компостом, прелым навозом, мульчировать опилками и золой землю. Это поможет прикрыть виднеющиеся из грунта корни земляники. Тем, кого интересует, как ухаживать за земляникой после сбора урожая, стоит отметить, что проведение мульчирования и окучивания обеспечит хорошее развитие корней.

Итог

Применение советов о том, как правильно обработать клубнику после сбора урожая, поможет вам обезопасить растение от инфекций и подготовить его к зимовке. Следите за кустиками, обеспечьте им надлежащий уход и обрезайте их после завершения плодоношения, в результате на следующий год вас будет ожидать крупный и обильный урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.