Печи и камины для дома из кирпича своими руками

Печи для дома из кирпича потрясающе выглядят в интерьере любого жилища. Одни выбирают дровяное отопление благодаря его экологичности, другие возводят камины и используют их для обогрева временного жилища. Мы расскажем основные особенности кладки печей из кирпича своими руками и поможем подготовить её к эксплуатации.

Кирпичная печь для дома
Кирпичная печь для дома

Если владельцы загородных коттеджей вблизи крупных мегаполисов решают вопросы отопления по городскому подобию, за счет газа и батарей, то в небольших удаленных поселках кирпичные печи для дома на дровах все еще являются основным источником тепла в жилых помещениях. А владельцам такого жилья приходится рано или поздно решать дилемму: нанимать профессионального мастера-печника или взяться самому и возвести каменную печь для дома самостоятельно.

Печи из кирпича - звать мастера или делать своими руками

Говорят, что настоящего мастера печного дела сегодня днём с огнем не найдешь. И это действительно так, поскольку «каменки» повсеместно вытесняются более современными, металлическими печами, лучше приспособленными к запросам и потребностям людей.

Тем не менее, у каменной печки для дома есть пара неоспоримых преимуществ:

  • по мнению многих знатоков, микроклимат в помещении с каменной печью, гораздо здоровее микроклимата с радиаторным отоплением;
  • хорошая каменная печка отличается высокой экономичностью и непривередливостью к качеству дров и уходу;
  • стоимость дров часто оказывается ниже стоимости угля или другого твердого топлива;
  • отопительно-варочная печь в зимний период позволяет прилично экономить на приготовлении пищи.

Возведение простой печи из кирпича своими руками
Возведение простой печи из кирпича своими руками

Все эти преимущества заставляют энтузиастов браться за работу и самостоятельно возводить каменные печи в своем жилище. К тому же, стоимость услуг печных каменщиков, в связи с их дефицитом, может достигать заоблачных сумм. Поэтому, если вы имеете опыт кладки кирпичных стен и не боитесь трудностей - смело приступайте к работе!

Возводим печь самостоятельно. Шаг за шагом

Разумеется, что такое серьезное мероприятие начинается с изучения опыта других людей. Наш сайт предоставляет множество идей и их реализаций, поэтому недостатка в выборе не предвидится. Со своей стороны, советуем не усложнять себе жизнь и остановиться на простом проверенном решении. Например, для небольшого однокомнатного помещения роль обогревателя может выполнять камин.

Печь-камин для дома из кирпича
Печь-камин для дома из кирпича

Его конструкция гораздо проще, да и материалов на его постройку уйдет не в пример меньше, чем на печь.

Расчет материалов

Выбрав конструкцию, запаситесь ее порядовкой - чертежами рядовой укладки кирпича. Желательно не проявлять самодеятельности и строго следовать этим схемам. Порядовка позволит точно рассчитать количество материалов для конкретной конструкции.

Во время предварительных просчетов нужно учитывать все что понадобится для фундамента, на котором будет установлена каменная конструкция, и материалы, нужные для прохождения перекрытий, кровли и возведения трубы на крыше. Если опыта мало - количество кирпича и облицовочной плитки можно немного добавить на неизбежный бой и брак. Поскольку для печи используются специфические компоненты - придется заняться также поисками хороших поставщиков.

Необычный дизайн печи для дома
Необычный дизайн печи для дома

Рекомендации по выбору материалов

Качество материалов для печи играет очень важную роль в конечном результате! Все кирпичи должны обязательно быть ровными, с гладкими стенками, глина - именно печная, а не любая другая. Колосники, решетки, дверцы и другие металлические элементы - из чугуна, а не из стали.

Выбор места

Поскольку печь из кирпича лучше всего нагревает пространство только в пределах прямой видимости, месту ее расположения нужно уделить особе внимание.

Идеальное расположение печи - центр комнаты
Идеальное расположение печи - центр комнаты

При этом учитывать такие обстоятельства:

  • масса печи довольно значительна, поэтому под нее потребуется отдельный фундамент;
  • поскольку фундаменты строения и печи обычно не связаны между собой, то элементы печи нельзя связывать со стенами, перекрытиями и кровлей. Иначе, из-за температурного расширения, произойдет постепенное расшатывание силовых элементов здания и самой печи.
  • идеальное место расположения печи - центр комнаты. Если печь устанавливается в углу, следует позаботиться о теплоотражающих экранах на близлежащих стенах.
  • перед выбором места постройки сделайте план расположения лагов пола, брусьев перекрытий и кровельных стропил. Иначе, в процессе работы, может оказаться, что печная труба пересекает эти силовые элементы, а это уже серьезная проблема для дома.

Технология кладки кирпичной печки

При постройке печки нужно строго следовать всем рекомендациям, даже если они кажутся бессмысленными. Печка является очень капризным «клиентом», а строгое следование инструкциям по ее постройке позволяют избежать скрытых и неочевидных ошибок.

Кладка печи из кирпича своими руками
Кладка печи из кирпича своими руками

Вот несколько советов, которые помогут в работе мастера-самоучки:

  1. Перед укладкой каждого следующего ряда нужно предварительно выложить все кирпичи согласно плану, умостить каждый на свое место и пронумеровать их несмываемым маркером.
  2. Перед укладкой на раствор нужно вымачивать кирпич в воде до того момента, пока из него не перестанут выделяться пузырьки. Предыдущий ряд нужно протирать мокрой губкой или хорошо смачивать густой кистью. Шамотный кирпич не вымачивают, а кладут «насухо».
  3. Каждый ряд необходимо проверять при помощи правила, уровня и углов на отсутствие перекосов и уклонов. Кирпич ставят в одно движение и достукивают для усадки раствора. Двигать кирпич нельзя. Если промахнулись, кирпич снимается, а раствор меняется на свежий.
  4. Очень удобно и практично вести укладку кирпича при помощи специальной оснастки. Она обеспечит минимальную толщину шва, экономичный расход раствора, облегчит соблюдение горизонтали для начинающих каменщиков.
  5. Поскольку разница температурного расширения металла и кирпича достигает приличной величины, металлическая проволока для крепления дверок и поддувала должна быть как можно короче, но не в ущерб надежности крепления.
  6. Не ленитесь тщательно вымешивать глину для печного кирпича! Чем больше ее мять - тем легче с ней работать.
  7. По рекомендуемым нормам безопасности расстояние от печной трубы до деревянных стен, потолка и лагов должно быть не менее 40 см. Это нужно учитывать еще на этапе проектирования при выборе высоты печи.

Первичная сушка печи

Новые кирпичные печи ни в коем случае нельзя сразу использовать для отопления. Вначале ее нужно правильно высушить.

На первом этапе происходит естественная сушка кладки на протяжении 5-7 дней. При этом открываются все дверки и задвижки и добиваются естественного движения воздуха по внутренним каналам. Для большей эффективности можно подогревать воздух в топочной камере при помощи мощной лампы накаливания.

После этого приступают к «прожариванию» печки, которое займет от 10 до 20 дней. Его суть сводится к щадящей протопке печи с постепенным повышением температуры и длительности горения. В начале этого этапа вместо дров на огонь берут легкую щепу в небольшом количестве. С каждым днем толщина и количество дров увеличивают. При этом важно, чтобы весь массив камня прогревался одновременно и равномерно. Иначе свежая кладка просто растрескается.

Первичная сушка печи после завершения кладки
Первичная сушка печи после завершения кладки

Признаком готовности является удаление из кладки излишков влаги. Проверить это можно по отсутствию росы на внутренней стороне дверки через 3-4 часа после остывания печи.

Итог

Как видно, построить кирпичную печь самостоятельно вполне реально, если следовать тщательно проработанной схеме и проекту и внимательно выполнять все рекомендации. Причем полученный бесценный опыт может пригодиться еще не раз, поскольку эти устройства требуют постоянного внимания и периодического обслуживания.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.