Какую печь выбрать для обогрева частного дома и дачи

В холода остро встает вопрос о способах обогрева дач и частных домов. Выбирая печь для обогрева частного дома или дачи необходимо тщательно взвесить все нюансы.

Выбираем печь для дома или дачи
Выбираем печь для дома или дачи

Как правило, проблема выбора прежде всего касается не конкретной модели, а какую именно выбрать печь для дома, кирпичную или металлическую. В продаже имеется множество разнообразных моделей, сделанных из металла. Выбрать из них несложно, проконсультировавшись в специализированном магазине. Учитывать при покупке необходимо такие важные детали, как:

  • используемое топливо, металлические печи в основном твердотопливные (работают на угле, дровах, брикетах), но бывают модели и на газу;
  • качество и толщина металла (этот параметр должен указываться в паспорте и соответствовать ГОСТу);
  • теплоизоляция (наличие открытых поверхностей об которые можно обжечься).

Чтобы ответить на вопрос какая печь лучше, кирпичная или металлическая, стоит разобраться в достоинствах и недостатках обеих.

Металлические печи имеют сравнительно малый вес, их просто устанавливать, для них не требуется специального основания и фундамента. Кроме того, такая печь может быть установлена в абсолютно любом месте и легко перенесена. За счет высокой теплоотдачи, они прогревают помещение буквально за час, это важно, если вы посещаете дачу в зимнее время только на выходных.

Но при этом металлические поверхности раскаляются, что может привести к случайным ожогам при прикосновении к печке и даже к пожару, если печь установлена близко к стене или какой-либо другой горючей поверхности. Поэтому такие агрегаты не рекомендуются к использованию там, где есть маленькие дети, а также в хранилищах с содержанием горючих жидкостей или материалов, но для небольшой дачи он подойдет идеально.

Кирпичные печи лучше устанавливать в домах постоянного проживания, так как промерзание кирпича в случае эпизодического протапливания, значительно снижает его долговечность. Они дают полезное для здоровья, мягкое тепло, а после завершения топки кирпичи долго остывают, несколько часов поддерживая в помещении комфортную температуру. В то время, как металлическая печь обогревает помещение, только пока топится.

Стоить иметь в виду и то обстоятельство, что кирпичную печь на хорошем фундаменте с гидроизоляцией самостоятельно могут сложить лишь немногие, большинству приходится оплачивать работу печника-профессионала. Таким образом, стоимость кирпичной печи, с учетом стоимости материалов, в несколько раз выше, чем металлической.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.