Выращивание картофеля в ведре: забавный эксперимент

В качестве натуралистичного эксперимента с детьми, или просто забавы ради предлагаем вам испытать способ выращивания картофеля в ведре.

Проросшие кусты картофеля
Проросшие кусты картофеля

Конечно, вряд ли садоводы серьезно отнесутся к такому варианту получения картофельного урожая, который в России является вторым хлебом благодаря Петру I. Объемы посадок картофеля у нас измеряются сотками и тоннами; в нашем же случае имеет ведущее значение не объем, а наглядность процесса получения урожая. Рекомендуем взять статью на заметку учителям природоведения или родителям особо любознательных детей.

Вам потребуются:

Приготовьте два одинаковых ведра
Приготовьте два одинаковых ведра

  • два одинаковых ведра большого объема
  • паяльник или большой гвоздь
  • почва для посадки
  • электрический лобзик или углошлифовальная машина
  • картофель для посева

Последовательность работы:

Прожгите паяльником дренажные отверстия
Прожгите паяльником дренажные отверстия

С помощью паяльника прожгите в днищах обоих ведер отверстия для дренажа. Если паяльника нет под рукой, можно воспользоваться большим гвоздем, зажав его плоскогубцами и раскалив на огне. Можно просверлить отверстия сверлом, но при этом велика вероятность появления трещин в пластике.

Фломастером сделайте разметку
Фломастером сделайте разметку

Одно из ведер отложите в сторону, оно уже готово к эксперименту. На втором ведре нанесите разметку фломастером (три квадратных отверстия, равномерно расположенных по окружности ведра)

Выпилите фрагменты стенок ведра
Выпилите фрагменты стенок ведра

С помощью электрического лобзика или углошлифовальной машины выпилите отверстия по намеченным линиям; в результате у вас получится каркас ведра.

Посадите картофель ростками вверх
Посадите картофель ростками вверх

Вставьте каркас в первое ведро с целыми стенками. Наполните емкость почвой для картофеля до половины, смешав садовую землю, перегной и торф.

Уложите картофель на почву ростками вверх, при этом будьте осторожны: ростки очень хрупкие. Картофель укладывайте напротив выпиленных отверстий.

Полейте посадки водой
Полейте посадки водой

Засыпьте картофелины почвой до верхнего края емкости. Хорошо пролейте; излишки воды при этом выльются через дренажные отверстия. Когда грунт осядет, подсыпьте сверху землю еще раз.

После того, как картофель прорастет и зацветет, можно вынуть внутреннее ведро и понаблюдать, как развиваются клубни. Можете постепенно снимать урожай, отрывая картофелины через отверстия в емкости.

Урожай картофеля
Урожай картофеля

Наглядность процесса созревания картофеля можно использовать в учебных целях, вести журнал развития клубней и роста их величины. Эксперимент можно повторить с другими корнеплодами — морковью, свеклой, или завезти целый «учебный огород» на радость юным огородникам.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.