Восстанавливаем обвалившиеся стенки погреба после весенних паводков

Если стенки погреба выложены кирпичом, а ваш дачный участок находится недалеко от реки или озера, вы наверняка сталкивались с проблемой затопления, в результате которого почва проседает, и стенка обрушивается. Мы расскажем как устранить такую проблему довольно быстро, и при этом избежать дальнейших последствий.

Что делать если обвалились стенки подвала
Что делать если обвалились стенки подвала

Причиной обрушения кирпичных стенок погреба может стать разрушившаяся отмостка вокруг дома или ее отсутствие, а как следствие - повышенная влажность и отсыревание. Но наиболее распространенной проблемой является полное, или частичное затопление погреба во время весенних паводков. Вода подмывает грунт и кирпичная стенка проседает, что в дальнейшем приводит к обвалу.

Затопило подвал на даче
Затопило подвал на даче

Устранить эту проблему возможно, но придется приложить усилия. Кирпич – не самый лучший материал для стен погреба под домом. Более подходящий материал - бетон.

  • В первую очередь из погреба нужно извлечь обвалившийся грунт и кирпич на поверхность. Стенки по возможности выровнять.
  • Для распорки уцелевших стен нужно сбить щиты из доски 40 мм. Они необходимы, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
  • С помощью бревен и щитов распереть по центру стены, тем самым подстраховавшись от их обвала.

Схема бетонного подвала в частном доме
Схема бетонного подвала в частном доме

Участок фундамента, который видно из погреба, также нужно укрепить. Для этого понадобятся опоры, которые углубляются в дно погреба не менее чем на 80 см (деревянные, а лучше металлические колья).

Для литья бетонной стены стоит заранее соорудить опалубку из досок, высотой 60-70 см. Более высокую опалубку делать не стоит, так как каждые 40-50 см придется ставить мощные распорки. В противном случае высокая опалубка не выдержит давления бетона. Поднимать опалубку и лить новый слой бетона можно будет каждые 3-5 дней.

Стену, подлежащую восстановлению, нужно углубить на 50-60 см и сдвинуть под фундамент строения в ширину. Для заливки используют бетон марки 100. Стену обязательно армируют для более прочной конструкции.

Когда стена в погребе возведена, можно переходить к ремонту отмостки. Первым делом нужно демонтировать старую ленту. Образовавшийся зазор между грунтом и новой стеной погреба засыпать грунтом или песком, поэтапно проливая и утрамбовывая его.

Чтобы отмостка эффективно выполняла свою функцию (защищала стены, фундамент и погреб от надземных вод), она должна заливаться под наклоном (5-10 градусов).

  • Основу под отмостку засыпают песком и утрамбовывают.
  • Следующий слой – щебень или шлак, поверх которого укладывают армирующую сетку (или арматуру).
  • Бетон заливают сразу на всю толщину отмостки.
  • Через 20-30 минут стяжку железнят. Для этого на отмостку насыпают сухой цемент и растирают его мастерком. Зажелезненная стяжка более прочная и выглядит эстетично.

Соблюдая эти несложные рекомендации вы не только восстановите погреб, а сделаете его намного прочнее и устойчивее. Что касается затопления, то решением этой проблемы может быть качественное дренирование всего участка с отводом воды в сторону, а при регулярном отсыревании стенок потребуется более интенсивное, принудительное проветривание погреба и протапливание дома ранней весной.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.