Редкая орхидея-тюльпан с лимонным ароматом зацвела в Москве

В Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» в Пальмовой оранжерее произошло небольшое чудо – посетители смогут наблюдать цветение редчайшей орхидеи Encyclia citrina родом из Мексики. К обзору распустившийся цветок доступен всем жителям и гостям города с понедельника 23 мая.

Энциклия - удивительная орхидея похожая на тюльпан
Энциклия - удивительная орхидея похожая на тюльпан

Примечательность события, которое на первый взгляд кажется обыденным в том, что это растение очень требовательно к уходу в климате, отличном от природного. Из-за необычного благоухания с яркими лимонными нотами и оттенками корицы в родной Мексике орхидея получила два названия: лимончик и нарцисс.

Цветки распустившейся орхидеи Энциклии похожи на тюльпаны
Цветки распустившейся орхидеи Энциклии похожи на тюльпаны

Цветки у распустившейся орхидеи большие, внешне по форме напоминающие тюльпаны и нарциссы, в ширину составляют около 9 см и имеют ярко-желтый канареечный цвет с белым вкраплением на губе лепестка. Место произрастания Энциклии цитрины на Родине – центральные и южные сосново-дубовые леса с повышенной влажностью, которые располагаются на горных возвышенностях на высоте до 2600 метров над уровнем моря. Растение не удерживает распустившийся цветок вертикально вверх, он опускается вниз со стволов деревьев или веток.

Кроме того, до воскресенья 29 мая в Ботаническом саду проходит 16 Весенний цветочный фестиваль, на котором можно полюбоваться на цветущие нарциссы, пионы, магнолии и многие другие растения. Параллельно 24 мая открывается отдельная экспозиция цветущих рододендронов, а 25 мая можно посетить выставку сирени.

Весенний цветочный фестиваль в Аптекарском огороде
Весенний цветочный фестиваль в Аптекарском огороде

26 мая Пальмовая оранжерея не работает.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.