14 народных средств для защиты сада и огорода от нашествия муравьев

Муравьи на участке не только доставляют неудобство, эти насекомые разводят опасного паразита - тлю, которое питается соком растений, а также сами наносят большой вред культурам, повреждая их корни. Я поделюсь простыми рецептами народных средств, которые помогут быстро и эффективно избавиться от этих вредителей.

Муравьи повреждают ягоды клубники, и переносят на растения грибковые заболевания
Муравьи повреждают ягоды клубники, и переносят на растения грибковые заболевания

Народные средства в борьбе с муравьями

Муравьи не зря называются санитарами леса - они рыхлят почву, благодаря им происходит активное обогащение земли кислородом и органикой. Но если эти насекомые атаковали огород, необходимо принимать меры, иначе можно потерять весь урожай. Я рекомендую следующие методы борьбы:

  • притрусите муравейник раскаленной золой;
  • залейте смесью, приготовленной из 10 литров воды с добавлением 2 ложек уксуса, подсолнечного масла и жидкого мыла;
  • разрыхлите гнездо и притрусите его табаком или мелкой известью;
  • залейте керосином, и через 2-3 дня горячей водой;
  • чтобы получить мгновенный результат, делаю вокруг гнезда борозду, заливаю в нее сернистый углерод и поджигаю - большинство муравьев погибает, остальные уходят, поскольку не переносят запаха.

Муравьи в большом количестве могут повредить растения и урожай
Муравьи в большом количестве могут повредить растения и урожай

Важно помнить, что агрессивные методы борьбы с применением химикатов возможны только в том случае, если место скопления муравьев находится на приличном расстоянии от огородных посадок. Поэтому я чаще использую приманки, чтобы выманить вредителей с огорода.

О других способах борьбы с муравьями, можно прочитать в нашей статье.

Приманки для насекомых

Муравьи любят сладкое, и эту слабость стоит использовать при борьбе. Я использую рецепты, которые уже не раз применяла для изготовления приманок.

Обычный сахарный сироп - лучшая приманка для муравьев
Обычный сахарный сироп - лучшая приманка для муравьев

  • Развожу в полулитровой банке, наполненной водой, столовую ложку сахарного песка и половину ст. л. борной кислоты, разливаю в неглубокие емкости и расставляю где нужно.
  • Развожу немного дрожжей водой до состояния кашицы, добавляю ложку сладкого джема, тщательно перемешиваю, наношу смесь на кусочки плотной бумаги и раскладываю по участку.
  • В пол литровой банке в воде развожу 3 ложки сахара, 5 грамм буры, ложку меда, разливаю смесь в пробирки и устанавливаю их полулежа возле муравейника.
  • Готовлю кашицу: на 3 столовых ложки воды, 1 ложку сахара и половинку чайной ложки буры.

Готовим приманку для муравьев на борной кислоте
Готовим приманку для муравьев на борной кислоте

Также у меня есть и свой личный способ приманки муравьев. Делаю очень сладкий сироп, растворив в литре воды 4-5 столовых ложки сахара. Им делаю сахарную дорожку, проливая тонкой струей жидкость от всех каждого муравейника к месту, в котором планирую разместить отраву.

Муравьи не любят подсолнечное масло. Если вы заметили насекомых в кладовой, или других местах хранения продуктов - смажьте им края емкостей, в которых хранится сахар, конфеты, варенье или мед.

О том, какие готовые приманки можно приобрести для борьбы с муравьями, читайте в нашем материале.

Безопасный для насекомых метод - используем резкие запахи

Эти насекомые боятся резких запахов, что можно использовать против них. Этот метод самый безопасный для муравьев, и помогает полностью сохранить экологичность участка.

  • Если вредителей не очень много, я кладу в месте скопления почищенный зубчик чеснока, петрушку, любисток, ботву томатов.
  • Если муравьи атаковали малинник, у меня есть отличный способ борьбы. Я нарезаю из овчины тонкие полоски, обвязываю ими побеги растений так, чтобы шерсть была снаружи, и смазываю нарезки карболовой кислотой.
  • Обнаружив муравьиное гнездо, можно положить в него голову копченой сельди и, как правило, насекомые исчезают.

Я считаю, что лучший из методов борьбы, но доступный только в сезон - применение ботвы томатов. Эти насекомые никогда не встречаются на грядках помидор, поскольку не переносят специфический запах. Поэтому я готовлю отвар из зелени томатов, и заливаю муравейники и места скопления.

Помидорная ботва - лучшее средство от муравьев
Помидорная ботва - лучшее средство от муравьев

Если насекомые только начали строить муравейник, а помидорная ботва еще не доступна, я присыпаю его измельченной древесной корой, известью и золой.

Избавиться от муравьев в саду очень просто, если использовать проверенные временем рецепты. Я рекомендую не дожидаться размножения этих насекомых и использовать профилактические меры при первых признаках атаки.

Ирина Васильевна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.