Что делать, если замерзла канализация в частном доме

Замерзание канализации на даче может стать огромной проблемой при отсутствии постоянного отопления в зимнее время. Неприятный запах, и отсутствие условий может испортить отдых, быстро разрешить ситуацию и избежать в будущем помогут советы специалистов.

Замерзшая сточная канализационная труба
Замерзшая сточная канализационная труба

Самый простой способ избежать проблемы замерзания септика при использовании автономной канализационной системы – использовать специальные жидкости, незамерзающие даже при очень низких температурах, или гранулированные смеси. Покупая подобные вещества, необходимо проконсультироваться и тщательно изучить условия их использования. Состав таких препаратов может содержать разнообразные химикаты, чтобы не повредить трубы, необходимо подбирать средства, учитывая материал септика и труб.

Когда в сточной трубе образовалась ледяная пробка, и нет возможности элементарно принять душ или воспользоваться уборной, то нет времени выяснять причину и искать виновных. Все ремонтные работы будут проводиться лишь с наступлением тепла, а пока необходимо оперативно решить проблему.

Если вы находитесь в дачном домике, а проблему необходимо решить в считанные часы, то можете использовать подручные средства, такие как спирт или керосин. Разбавьте определенное количество в ведре воды (не менее пол-литра) и добавьте 2-5 столовых ложки поваренной соли. Полученный раствор залейте в канализацию и ждите.

Также следует проверить сам септик. Если жидкость не уходит – необходимо откачать её, а затем начинать прогрев трубы. С помощью гибкой алюминиевой проволоки или тонкого шланга можно определить местонахождение ледяной пробки со стороны септика. Если она недалеко, то попытайтесь использовать горячую воду для прогрева самой трубы.

При замерзании канализации и отсутствия прямого доступа к линии стоит воспользоваться специальным прибором для размораживания труб. Агрегат состоит из нагревательного парообразующего устройства и шланга, который вводится в систему канализации до самого места замерзания, затем он наполняется горячим паром, что позволяет быстро решить проблему. Сама процедура может быть не очень приятной, поэтому необходимо запастись емкостями для сбора жидкости, которая может пойти вверх при оттаивании, но результат того стоит.

При укладке труб нужно заранее позаботиться о нагревательном кабеле, особенно в местах, где они близко к поверхности. С их помощью можно легко прогреть всю систему без особых усилий.

С наступлением тепла необходимо выяснить причину возникновения проблемы и позаботиться о её устранении. Лучше всего довериться профессионалам и не пытаться сэкономить, пользуясь услугами недобросовестных специалистов или пытаясь сделать всё самостоятельно.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.