Выращивание и уход за ирисами после цветения

Ирисы – идеально подойдут для любой клумбы и участка. Для того чтобы эти цветы радовали яркими лепестками необходимо правильно ухаживать за ними. Соблюдая особенности выращивания и ухода за этими удивительными растениями, вы получите прекрасное украшение сада.

Уход за ирисами после цветения: выращивание и уход
Уход за ирисами после цветения: выращивание и уход

Период цветения ирисов приходится примерно на вторую декаду мая, а заканчивается только к середине лета. Удачно подобранные сорта позволят сделать этот период более продолжительным. Но следует не забывать, что после цветения они требуют соответствующего ухода и обращения, так как им необходимо восстановить силы.

Ирисы посадка и уход. Подготовка почвы

Ирисы посадка и уход
Ирисы посадка и уход

Правильно распланированный участок – уже половина успеха при разведении ирисов. В том случае, если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, почву необходимо снабдить слоем дренирующего материала, а еще лучше поднять саму клумбу на высоту от 15 см. В месте посадки должно быть достаточное количество солнечного света, потому что ирисы не любят тени и плохо цветут в таких условиях.

В зависимости от качества грунта в него следует вносить органические (зола, перегной из компостной ямы) и азотосодержащие минеральные удобрения (нитроаммофоска, азофоска), после чего взрыхлить, перекопать и соорудить подходящую по размерам грядку с небольшим углом наклона к южной стороне. Что касается навоза, то им лучше всего подпитывать почву за год до самой посадки.

Ирисы не слишком требовательны к севообороту, но пересаживать их все же нужно:

  • Сибирские ирисы и сорт Кемпфера - через 10 лет после посадки;
  • Гибридные сорта и селекционные подвиды – через 5.

Подбирая новый участок для посадки, следует знать, что за это время кусты ирисов могут значительно разрастись и потребовать площади большего размера. Если отказаться от пересадки, растения будут испытывать нехватку питательных элементов.

Ирисы посадка и уход в открытом грунте

Ирисы посадка и уход в открытом грунте
Ирисы посадка и уход в открытом грунте

Опытными садоводами рекомендуется посадка ирисов летом. Этот период подходит лучше всего, так как происходит закладывание почек. На зимовку они отправляются уже с полноценно сформировавшимися зачатками, из которых в будущем сезоне и будут появляться новые цветы.

Самые нежные разновидности ирисов, к которым относятся некоторые современные японские гибриды, желательно выкопать и оставить на период морозов в прохладном и сухом месте, поскольку при температуре ниже 8 градусов они могут подмерзнуть или даже погибнуть.

Размножение ирисов звеньями весной

Размножение ирисов звеньями весной
Размножение ирисов звеньями весной

Пересадка ирисов после цветения должна производиться только в том случае, если у кореньев уже успели подрасти новые звенья (годичные отростки на корневище), но цветочная почка при этом еще не окончательно завязана. Годичное звено с диаметром до 2 см и длиной до 3 см называют посадочной единицей.

Его следует отделить от ириса ножом, не выкапывая самого куста. Дальше - укоротить на одну треть листья и подрезать корневище, оставив около 10 см его длины. Активный рост молодого саженца на новом месте начнется через 1-2 недели, как раз когда станет закладываться новая почка и прочно укоренится отводок.

Пересадка ирисов осенью

Высаживая ирисы в осенний период, нужно выбирать растения, у которых уже хорошо развились корни, а цветочная почка достигла длины около 6 см и диаметра 2 см. Если погода будет способствовать: не будет продолжительных дождей или слишком ранних заморозков, ирисы быстро укоренятся и порадуют вас цветами уже в следующем году.

Очень важно учитывать, что основание корня правильно посаженного растения должно быть в уровень с грунтом. Землю следует уплотнить настолько, чтобы лиственный веер сохранял вертикальное положение при легком толчке его ладонью.

Размер лунки зависит от диаметра и длинны корневища. На ее дне сооружается особый холмик, где и размещают корни. Дальше саженец слегка прижимается, засыпается землей и поливается. В следующий раз увлажнять ирисы стоит только через 4-5 суток. В сильный зной растения необходимо затенять. Это можно сделать, соорудив каркас из веток и накрыв его ветошью или соломой.

Ирисы уход за саженцами и взрослыми растениями

Ирисы уход за саженцами и взрослыми растениями
Ирисы уход за саженцами и взрослыми растениями

Этим цветам необходим такой же уход, как и всем остальным многолетникам:

  • систематическое рыхление почвы на грядках для доступа воздуха и воды к корням;
  • своевременная прополка (в идеале - ручная);
  • сезонные азотосодержащие и комплексные подкормки;
  • регулярный полив при засушливой погоде раз в сутки, при нормальной влажности воздуха – два-три раза в неделю;
  • профилактика от паразитов и лечение заболеваний (0,3% оксихлоридом меди, 1% бордоской смесью раз в месяц в дождливый период или раз в три – в засушливый).

Как ухаживать за ирисами после цветения

Осенью уход за ирисами после цветения заключается в тщательном укрытии их опавшей листвой или ветками сосны (лапником) до начала холодов. Такое утепление снимают сразу же после схождения последнего весеннего снега. Особенно это необходимо для годовалых растений, поскольку взрослые посадки гораздо лучше переносят морозы.

Почву удобряют после высыхания ее верхнего слоя. Внося минеральные добавки, землю необходимо разрыхлить на 1-2см в глубину, стараясь не повредить при этом корневища, поскольку им свойственно находиться у самой поверхности.

Многие начинающие флористы интересуются вопросом, когда обрезать ирисы после цветения. После опадения цвета нет необходимости в подрезании листьев, но цветоносы необходимо выломать под основание кустика. Половину каждого листка необходимо срезать при наступлении первых холодов, чтобы растение усиливало корни, также такая процедура выполняется при посадке.

Подкормка

Сорта-гибриды, которые достигли 3-5-летнего возраста, удобряют следующим образом:

  • Весной используют минеральные подкормки, состоящие из азота, фосфора и калия. Пропорции соблюдают 2:1:1.
  • На момент формирования бутонов вносят такой же состав, только с увеличенными до 3 азотистыми и калиевыми частями.
  • Через 3-4 недели после завершения цветения применяют только калиево-фосфорную подкормку 1:1.

Три подобных подхода помогут сделать растения более привлекательными и выносливыми. Дефицит питательных элементов крайне неблагоприятно отражается на развитии растения - образовании цветочной завязи и активном росте новых побегов. При правильном удобрении ирисов они непременно дадут отличный цвет в следующем сезоне.

Если при первой высадке растений уже были использованы подкормки, то в летний период повторять процедуру нет необходимости.

Итог:

Ирисы – это неприхотливые «жители» сада, которые потребуют минимального ухода и затрат с вашей стороны. Особое внимание необходимо уделить затенению посадок и подкормкам. Но и здесь главное - не переборщить с удобрениями (особенно содержащими азот), поскольку это может привести к стремительному росту листьев и отсутствию цветов.

Уход за ирисами после цветения видео

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.