Какие дрова выбрать для отопления частного дома в февральские морозы

Выбор дров для отопления частного дома имеет большое значение, так как разные породы дерева имеют различную теплоотдачу и характеристики горения. Правильно подобранные и подготовленные дрова являются залогом тепла в доме на протяжении всей зимы.

Какие дрова выбрать для отопления дома
Какие дрова выбрать для отопления дома

Самыми лучшими дровами по всем параметрам являются дубовые. Лучше использовать деревья среднего возраста. Молодой дуб слишком маслянистый, а старый – быстрее сгорает и образует много золы, что отражается на качестве воздуха в помещении. В сравнении с другими породами, дубовые дрова имеют самый высокий коэффициент теплоотдачи. Но и цена на них немалая, поскольку дуб является ценным строительным материалом.

Березовые дрова незначительно уступают дубовым. Они достаточно долго горят и не искрят, в отличие от сосновых и еловых. Самым большим недостатком березы является высокое содержание смол, что способствует загрязнению дымохода золой. Использовать березовую кору для растопки не рекомендуется, поскольку именно в ней содержится наибольшее количество смолы.

Дрова из ольхи также высоко ценятся. Они обладают низкой смолистостью, легко разгораются и дают большое количество тепла. Также ольха способствует очищению воздуха и насыщению его природными ароматами. Используя такие дрова, можно всю зиму оставаться здоровым и бодрым.

Осина имеет свойство быстро сгорать и давать мало тепла. Ко всему, такие дрова еще и очень сложно разжечь. Если вы пользуетесь другой породой древесины, то можно использовать несколько пален осины в конце топки. Ровное длинное пламя от них будет способствовать очищению дымохода.

Сосна и ель имеют схожие характеристики теплоотдачи. Эти породы являются наиболее смолянистыми. Они быстро горят, сильно коптят и «стреляют» углями, поэтому необходимо внимательно следить за процессом топки. Эфирные масла, выделяемые при сжигании свежей хвои сосны или ели, положительно влияют на дыхательные органы человека, если их не очень много.

В независимости от выбранной породы, необходимо позаботиться о правильной подготовке дров. Лучше выбирать возвышенные места в лесу, а не затопленные глубинки. Дрова можно использовать лишь рубки годичной давности, чтобы они успели подсохнуть. Поленья должны быть не слишком большие, ровные и одинакового размера.

По коэффициенту теплоотдачи на первом месте находятся дубовые дрова, на втором – березовые, далее – ольха, сосна, ель и осина. Дуб является ценным и дорогостоящим материалом, поэтому чтобы хорошо прогреть дом в февральские морозы лучше всего использовать березу.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.