Всемирный день воды - экономим природные ресурсы и поливаем огород правильно

Всемирный день воды - это экологический праздник, который связан с проблемой чрезмерного расхода природных ресурсов. Мы расскажем почему этот день важен для всех жителей земли, как можно экономить воду при поливе на даче, и для чего это нужно.

Озеро Шайтан в Кировской области сильно заросло и обмельчало
Озеро Шайтан в Кировской области сильно заросло и обмельчало

Международный день воды - история и цель экологического праздника

Впервые идея организации праздника была озвучена ООН в 1992 году, на конференции, посвященной охране окружающей среды. Участники акции поставили цель обратить внимание населения к проблемам, связанным с водоснабжением питьевой водой и ее рациональным использованием.

Озеро Чад в Центральной Африке скоро исчезнет
Озеро Чад в Центральной Африке скоро исчезнет

В результате поданной ООН резолюции было принято решение ежегодно 22 марта отмечать Всемирный день воды, и проводить мероприятия, которые будут способствовать экономии и защите от загрязнения водных ресурсов. Начиная с 2000 года на собраниях поднимаются самые актуальные вопросы, связанные с современными проблемами водоснабжения.

Высыхающее озеро Юэяцюань в Китае
Высыхающее озеро Юэяцюань в Китае

Согласно статистике, запасы не пополняются, а потребление увеличивается в связи с ростом населения земли. Эксперты утверждают, что халатное отношение к этому вопросу и бездействие со стороны властей может привести к катастрофе. Если не предпринимать никаких действий - к 2025 году дефицит пресной воды будет составлять до 2 триллионов кубов в год, а ее нехватку ощутят на себе 3,2 миллиарда жителей нашей планеты.

Автоматический полив растений должен быть рациональным и строго нормированным
Автоматический полив растений должен быть рациональным и строго нормированным

Одним из основных источников расхода пресных вод является полив сельскохозяйственных и частных участков. Поэтому садоводы всего мира заинтересованы в контроле и минимизации расхода основного ресурса.

Вода - источник жизни и здоровья

Поверхность Земли на 70% покрыта водой, но человек может использовать всего лишь 1 %. Остальная часть - это соленая морская вода и ледники. И даже этот минимум расходуется не рационально. В больших городах до 30 % запасов теряется из-за утечек.

Падение уровня воды в озере, Калифорния
Падение уровня воды в озере, Калифорния

Всемирный день воды в России поддержат сотни экологических организаций. Планируется провести различные мероприятия, посвященные решению глобальной проблемы. Будут прорабатываться следующие вопросы:

  • экологический ущерб, связанный с изменением климатических условий;
  • опасность пренебрежения экосистемами;
  • необходимость развития "зеленой" инфраструктуры;
  • восстановление водных угодий;
  • модернизация систем сбора, переработки и очистки мусора.

Уровень воды озера Байкал постепенно падает, а загрязненность растет
Уровень воды озера Байкал постепенно падает, а загрязненность растет

Пресная вода играет важную роль в промышленности, экономическом и социальном развитии, но самое важное - без нее не могут развиваться растения. Организация мероприятий в День воды является отличной возможностью напомнить об уровне значения природных ресурсов, и заручится помощью населения в решении проблемы мирового масштаба.

Экономим природные ресурсы на даче - поливаем огород правильно

О важности водных ресурсов хорошо знали еще наши предки. Древние славяне почитали несколько богов воды, устраивали в их честь празднования, благодарили и славили духов за щедрость.

Сегодня традиции предков не сохранились, но садоводы, фермеры и работники агропромышленного сектора ценят и понимают важность водоснабжения для развития всего живого, поддерживают проведение экологических мероприятий на Всемирный день воды. Недостаток влаги в почве нередко является причиной гибели растений. Но и переизбыток нежелателен, потому как приводит не только к излишним затратам воды, но и потере гумуса и вытеснению кислорода из почвенных масс.

Важно следить за нормами полива растений, и не превышать их
Важно следить за нормами полива растений, и не превышать их

Поэтому грамотный полив - важная задача каждого огородника. Чтобы определить нормативы полива, следует изучить биологические особенности конкретных растений. Существуют общие правила для всех садово-огородных культур:

  • полив осуществляется в вечернее время водой с температурой не менее 20 градусов;
  • нужно избегать попадания влаги на листья растений в пасмурную погоду, чтобы минимизировать риск заболевания фитофторой или пероноспорозом;
  • не рекомендуется применение сильного напора струи при поливе;
  • чтобы исключить застой воды, грядку следует предварительно взрыхлить или увлажнить.

Всемирный день воды можно отметить, приняв участие в экологических мероприятиях, поддержать проекты по водоочистке, и минимизации водных затрат. Также, это отличный повод заняться дачными делами, рассчитать возможность экономии воды для полива, проверить систему водоснабжения на предмет утечек.

Самый экономный полив - капельный, но он подходит не для всех растений
Самый экономный полив - капельный, но он подходит не для всех растений

По календарю садовода 22 марта - благоприятный день для посадки бахчевых, плодовых и зеленных культур. Будет удачной пересадка ягодных кустарников и земляники, обработка и минерализация почвы. Можно подготовить места для газонов и грядок.

Итог

Всемирный день воды - это не просто праздник. Каждый человек несет ответственность за расход природных ресурсов и большую часть экологических проблем. В этот день каждый должен задуматься о взаимодействии с окружающей средой, чтобы в будущем снизить негативное влияние на природу.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.