Вредители и болезни флоксов и борьба с ними, фото симптомов заражения

Флоксы популярны среди садоводов, так как не требуют кропотливого ухода и радуют цветением. Но для этого необходимо защищать цветы от множества заболеваний и паразитов, которые могут уничтожить прекрасную клумбу. Мы подготовили материал, в котором рассмотрены наиболее опасные вредители и болезни флоксов и борьба с ними, фото симптомов и признаков поражения растений, а также лучшие народные и химические методы их защиты.

Вредители и болезни флоксов - ищем причину плохого цветения
Вредители и болезни флоксов - ищем причину плохого цветения

Вирусные болезни флоксов и борьба с ними

Вирусные болезни флоксов и их лечение, фото признаков заражения и рекомендуемые действия при их обнаружении вы найдете в данном разделе нашего материала. Такие заболевания встречаются не часто, но могут нанести огромный вред клумбам и цветникам, а также распространяются на многие огородные и садовые культуры. Пораженные растения не подвергаются лечению, а уничтожаются вместе с корневищем и земляным комом.

Кольцевая пятнистость (лат. Tomatto ringsport virus)

Характеризуется появлением светлых пятен на листьях. В запущенных случаях ими покрывается вся зеленая масса цветка. Листья имеют скрученный, деформированный вид, а растение выглядит болезненным. Причина заражения - вирус черной кольчатости томатов, переносчиком которого являются нематоды.

Кольцевая пятнистость на листьях флоксов
Кольцевая пятнистость на листьях флоксов

Некротическая пятнистость (лат. Necrotic ringspot virus)

На молодых листьях появляются коричневые пятна размером 1-3 мм. С развитием болезни они могут полностью покрыть поверхность листа. Причиной поражения является вирус огуречной мозаики (лат. Cucumber mosaic), который очень часто встречается и на других цветах: георгинах, гладиолусах, дельфиниумах.

Некротическая пятнистость листьев флоксов
Некротическая пятнистость листьев флоксов

Морщинистость или курчавость листьев

Как следует из названия, болезнь характеризуется видоизменением листьев. Поверхность листа покрывается пятнами черного или желто-зеленого цвета. Стебли деформируются, слабеют и само растение имеет карликовый вид. Причиной является вирус огуречной мозаики или вирус некроза жилок (лат. Phlox necrosis vien virus). Распространяется благодаря почвенному грибу Olpidium.

Курчавость на листьях флоксов
Курчавость на листьях флоксов

Пестролепестковость

Появление белесых полосок на лепестках флоксов говорит о возникновении пестролепестковости. Сопровождается легким искажением формы листьев и сокращением срока цветения растения. На сортах со светлыми цветками может остаться незамеченной. Причиной является вирус мозаики резухи (лат. Arabis mosaic virus), переносчиком которого являются нематоды.

Пестролепесковость флоксов проявляется на листьях и цветах
Пестролепесковость флоксов проявляется на листьях и цветах

Профилактика вирусных заболеваний флоксов

Переносчиком большинства вирусных заболеваний являются нематоды, поэтому при организации цветника необходимо проверить почву на зараженность. При обнаружении грунт следует обработать нематоцидами - химическими веществами для уничтожения нематод. Чаще всего используют Хлорпикрим, Немагон, Карбатион. Инфекция может распространяться через садовый инструмент, опавшие бутоны и лепестки зараженного цветка. Черенки больного растения также могут являться источником болезни.

Обнаружив вирусные болезни флоксов - выкопайте и сожгите растение
Обнаружив вирусные болезни флоксов - выкопайте и сожгите растение

Важно периодически осматривать посадки, выявляя признаки вирусных инфекций, и удалять и сжигать пораженные растения. Ямы от выкопанных растений протравливают нематоцидами и засыпают свежей землей.

При пополнении коллекции цветов новыми саженцами полезно сначала высадить их на карантинный участок для выявления болезни флоксов - фото признаков заражения помогут правильно определить заболевание. Такая мера может обезопасить остальные посадки от заражения.

Грибковые заболевания флоксов и методы защиты от них

Самые распространенные грибковые болезни флоксов, их фото и описание, а также меры по лечению растений содержаться в данном разделе статьи.

Ржавчина листьев (лат. Cronartium ribicola)

В июне на листьях растений появляются ржавые пятна, размер которых постоянно увеличивается. Листья постепенно отмирают, а растение выглядит угнетенным и ослабленным. Чаще всего поражаются сорта с темным (бордовым, фиолетовым) окрасом бутонов.

Болезни флоксов и их лечение - фото ржавчины
Болезни флоксов и их лечение - фото ржавчины

Пораженные листья, а при значительном повреждении и полностью растения - выпалывают и сжигают. Почву вокруг обрабатывают смесью однопроцентной бордоской жидкостью, с добавлением хлорокиси меди (0,7%) и железного купороса (3%). Для профилактики обрабатывают и окружающие растения.

Септориоз или пятнистость листьев (лат. Septoria phlogis Sac)

В начале лета на листках флоксов могут проявится серые пятна - это первые признаки септориоза. Затем они увеличиваются в размерах, желтеют и вокруг них образуется красноватая кайма. Если площадь заражения значительная, то лист отмирает.

Грибковые болезни флоксов - пятнистость листьев
Грибковые болезни флоксов - пятнистость листьев

Для лечения используются такие же средства, как и при ржавчине.

Мучнистая роса (лат. лат. Erysiphaceae)

В конце лета на многих растениях можно встретить белесые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Листья усыхают и отмирают. Мучнистая роса поражает цветы в плотных посадках, в условиях повышенной влажности.

Этим заболеванием чаще поражаются растения, произрастающие в условия густой посадки. Заражению способствует переизбыток азота в почве. Для лечения флоксов можно использовать раствор кальцинированный соды (1%), которым следует трижды опрыскать растения с интервалом в одну неделю.

Флоксы многолетние, болезни: лечение мучнистой росы
Флоксы многолетние, болезни: лечение мучнистой росы

Хорошим средством борьбы является внекорневая подкормка борной кислотой. Половину чайной ложки кислоты следует растворить в горячей воде. Затем полученную смесь разбавляют при поливе на 10 литров воды.

Фомоз (лат. Phoma betae)

Фомозом могут быть поражены только взрослые флоксы, болезни признаки проявляются в пожелтении и скручивании нижних листьев. Стебель у корня темнеет и покрывается трещинами, становится хрупким и легко обламывается.

Фомоз - проявление болезни флоксов в картинках
Фомоз - проявление болезни флоксов в картинках

Хорошо помогает опрыскивание бордосской жидкостью в течение месяца с интервалом в 10 дней. Осенью пораженные растения следует обрезать у самой земли и уничтожить.

Вредители флоксов - лечение и профилактика

Флоксы поражаются нематодами, слюнявой пенницей, слизнями и гусеницами.

Нематоды (лат. Phyllotreta cruciferae)

Нематодами называются волосяные паразитирующие черви, которые живут в тканях стеблевой части растения. Их личинки могут находиться в почве, сорняках, стеблях. У пораженных флоксов края листьев становятся волнистыми, стебли искривляются, соцветия имеют искаженную форму. Зимуют нематоды в корневище и прикорневой части стебля, выдерживая заморозки и засуху. Распространяются на другие растения через инструменты, а также при размножении флоксов черенками, переносятся кротами и мышами.

Флокс, пораженный стеблевой нематодой
Флокс, пораженный стеблевой нематодой

Заболевшие кусты следует удалить вместе с земляным комом. Если растение повреждено не полностью и представляет собой ценный экземпляр, можно удалить с него зараженные листья и оставить зимовать. На следующий год следует обрезать целые на вид побеги, промыть их водой, укоренить под пленочным укрытием, а родительский куст выкопать и уничтожить. Флоксы, выращенные таким образом из черенков, высаживают на карантинный участок и наблюдают за ними.

Слюнявая пенница (лат. Philaenus spumarius Larve)

Личинки слюнявой пенницы выделяют липкую субстанцию, по виду напоминающую слюну. В этой среде в пазухах листьев развиваются личинки клопообразного вредителя. Питаются они соками растения, из-за чего листья сворачиваются и сморщиваются.

Признаки появления слюнявки на листьях флокса
Признаки появления слюнявки на листьях флокса

При небольшом поражении можно удалить зараженные листья с растения. В случае глобального нашествия пенницы проводят обработку препаратами: Фуфанон, Интра-вир.

Слизни (лат. Limax maximus)

Слизни наносят вред растениям, объедая стебли и листья. Поражаются также бутоны и цветки. Днем слизни находят себе убежище под камнями и плитами, а вечером заползают на растения.

Слизни распространяют заболевания и наносят вред растениям
Слизни распространяют заболевания и наносят вред растениям

Рыхление грунта под растениями, опудривание почвы золой и табачной пылью помогают в комплексе предотвратить нашествие слизней. Можно использовать приманки с метальдегидом или рассыпать этот препарат из расчета 30 грамм на 10 кв. м посадок.

Из народных средств можно порекомендовать нашатырный спирт, разведенный из расчета 2 ст. ложки на 1 литр воды. Опрыскивают растения с наступлением вечера.

Гусеницы совки (лат. Noctuidae) и капустницы (лат. Pieris brassicae)

Зеленые гусеницы объедают молодые листья и стебли, нанося вред внешнему виду и здоровью растения. Сбор паразитов вручную является самым простым и эффективным средством борьбы. При массовом поражении помогает опрыскивание растений химическими составами против листогрызущих насекомых.

Гусеница совки на листьях флокса
Гусеница совки на листьях флокса

Физиологические нарушения при выращивании флоксов

Важно знать выращивая флоксы, вредители и болезни - не единственная проблема, с которой вы можете столкнуться. Неподходящий состав почвы, нарушения агротехники и правил выращивания приводят к повреждению растений, которые могут стать причиной их гибели или заболевания. В некоторых случаях они могут быть схожими с грибковыми и вирусными инфекциями.

Засыхание и опадание листьев

Чаще всего бывает следствием недостатка влаги. Растение сокращает площадь испарения влаги, сбрасывая нижние листья. Аналогичные симптомы бывают при летнем пересаживании флоксов на новое место. Необходимо отрегулировать полив, притенить растение и ввести опрыскивание наземной части.

Растрескивание стеблей

Часто рост стеблей сопровождается их продольным растрескиванием. Затем повреждения покрываются наростами (каллюсом), а стебель становится хрупким, истончается и часто обламывается под тяжестью листвы. Растрескивание может возникнуть из-за отсутствия полива в жаркое и засушливое лето.

Растрескивание стеблей флоксов
Растрескивание стеблей флоксов

Чтобы избежать проблемы не допускайте загущения посадок и переизбытка азота в почве. В засушливую погоду полив осуществляйте вечерами, после спада жары. Для высоких видов флоксов предусмотрите опоры или ограждения.

Итог

Сохранить здоровье цветов не сложно, если следить за их состоянием и обеспечить им правильный уход. Периодически осматривайте растения - намного легче предупредить болезни флоксов, и их лечение не будет проблемой, если заметить их на начальной стадии.

Не стоит слишком густо высаживать цветы, так как будет затруднено проветривание посадок.Кроме того, плотные заросли способствуют быстрому распространению инфекций и вредителей, и затрудняют профилактический осмотр.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.