Внекорневая подкормка картофеля химическими удобрениями и органикой

Внекорневая подкормка картофеля играет значительную роль в развитии растения и повышении урожайности культуры. Мы расскажем когда лучше вносить удобрения, и как их правильно выбрать, поделимся лучшими народными рецептами, а также раскроем решение проблемы с накоплением нитратов в клубнях картофеля.

Внекорневая подкормка картофеля влияет на урожайность культуры
Внекорневая подкормка картофеля влияет на урожайность культуры

Первая подкормка картофеля обязательно является корневой и производится при посадке. В лунки добавляют раствор куриного помета или перепревшего навоза, а также другие необходимые удобрения при обедненном грунте. Но в дальнейшем развитии растения и корнеплода наибольшую роль играет именно внекорневая подкормка картофеля.

Особенности выбора и внесения удобрений для картофеля

Внекорневая подкормка картофеля допускается только в вечернее или утреннее время, желательно в пасмурную, но сухую погоду. Попадание прямых солнечных лучей на растения после опрыскивания может вызвать ожоги на листьях.

Также важно следить за прогнозом погоды, и не проводить подкормку перед дождем, так как удобрения смоет, и они впитаются в землю. Это чревато не только снижением эффективности процедуры, а и перенасыщением грунта нитратосодержащими веществами.

Выбирая внекорневые подкормки картофеля, следует учитывать состав почвы на участке. Культура не любит известковую или слишком кислую почву, лучше поддерживать нейтральную кислотность. Также основанием для выбора удобрений является проявление признаков недостатка того или иного вещества на листьях: пожелтение - говорит о недостатке азота, а фиолетовый оттенок - свидетельствует о дефиците фосфора.

Не все удобрения разрешается совмещать. Внимательно изучите состав на упаковке, после чего можно приступать к смешиванию. Таблица совместимости приведена ниже.

Таблица совместимости удобрений
Таблица совместимости удобрений

Молодые листья лучше усваивают элементы удобрения, чем старые, имеющие более грубую структуру. Поэтому подкормка молодых растений имеет большую отдачу, чем взрослых и за её регулярностью и интенсивностью рекомендуется следить особенно тщательно.

Подкормка картофеля после посадки

Первая подкормка картофеля после посадки происходит спустя две недели после появления всходов. Молодое растение активно потребляет азот, и его количество влияет на скорость развития куста, стимулирует рост вегетативной массы.

Внекорневая подкормка картофеля после посадки
Внекорневая подкормка картофеля после посадки

Минеральная подкормка для стимуляции роста

Для получения хорошего урожая на этапе формирования растения рекомендуется внекорневая подкормка картофеля мочевиной. Ее разводят согласно инструкции на упаковке. Для молодых кустов раствор делают слабый 1%, чтобы случайно не обжечь свежую зелень.

Также в период развития ростков куста полезна карбамидная подкормка. Для ее получения смешивают 100 грамм карбамида, 150 грамм монофосфата калия, 5 грамм борной кислоты. Смесь следует растворить в пяти литрах воды. Рабочий состав увеличивают в два раза, разбавляя водой, и обрабатывают растения, выбрав прохладный и безветренный день. Повторить подкормку можно через 2-3 недели, вплоть до наступления стадии цветения картофеля.

Зольный раствор для картофеля

В период активного роста растения рекомендуется подкормка картофеля золой. Кроме содержания большого количества полезных элементов, зола снижает кислотность почвы, что благотворно действует на клубни.

На начальной стадии развития кустов целесообразно использовать для опрыскивания зольный раствор. Его готовят следующим образом: 300 грамм золы заливают 3 л воды и кипятят 20-25 минут, после чего раствор остужают, процеживают и доводят до объема 10 л.

Одновременно с этой подкормкой используют перегной из компостной ямы, который подготавливают заранее. Подкормку готовят так: 1/3 ведра заполняют перегноем, заливают горячей водой до верха, оставляют настояться не менее суток.

Удобрение картофеля перегноем
Удобрение картофеля перегноем

Чем подкормить картофель перед цветением

Особенно необходимы микро и макроэлементы картофелю в период формирования клубней. На этапе подготовки к цветению растение уже усвоило больше половины того объема фосфора, калия и азота, которое необходимо для всего цикла жизнедеятельности. Поэтому подкормку целесообразно производить при появлении первых завязей.

Подкормка картофеля перед цветением суперфосфатом

Для приготовления комплексной минеральной подкормки смешивают по 2 гр. аммиачную селитру и хлористый калий, 20 гр. суперфосфата и 0,1 гр. медного купороса. Все компоненты перемешивают, заливают теплой дождевой водой и настаивают 3-4 часа. Затем раствор необходимо процедить, разбавить обычной водой один к одному, после чего можно перелить жидкость в опрыскиватель. Такой состав улучшает фотосинтез растения, ускоряет биологические процессы и повышает устойчивость к заболеваниям.

Внекорневая подкормка картофеля суперфосфатом
Внекорневая подкормка картофеля суперфосфатом

Зеленая настойка для картофеля

Перед цветением картофельные кусты полезно подкормить крапивным настоем. Стебли крапивы вместе с зеленой массой заливают водой в бочке или иной емкости, оставляют в теплом месте до наступления процесса брожения, после чего процеживают, разбавляют дождевой водой в 3-4 раза и обрабатывают им растения. Эта подкормка содержит азот, железо, кальций и повторять ее можно неоднократно, выдержав интервал в 10-15 дней.

Приготовление зеленой настойки для картофеля
Приготовление зеленой настойки для картофеля

Подкормка картофеля после цветения

После цветения картофель нуждается в двух последовательных подкормках. Они предназначены для улучшения вкусовых качеств клубней, а также влияют на их размер, повышая урожайность.

Подкормка картофеля микроудобрениями

В период созревания картофельных клубней для улучшения вкуса следует подкормить растение марганцем, а для профилактики образования пустот в клубнях - бором.

Эти два компонента содержатся в удобрении Маг-Бор. Вам понадобится 1 ст. ложка гранул на 10 литров воды. Использовать состав нужно из расчета 5 л раствора на 1 куст картофеля.

За месяц до уборки урожая, в Подмосковье этот период приходится на конец августа - начало сентября, следует внекорневая подкормка картофеля суперфосфатом из расчета 300-400 грамм препарата на 1 сотку. Гранулы в сухом виде следует просто равномерно рассыпать вокруг кустов.

Подкормка картофеля суперфосфатом перед сбором урожая
Подкормка картофеля суперфосфатом перед сбором урожая

Фосфор также можно внести путем опрыскивания, растворив 100 грамм суперфосфата в 10 литрах воды. Этой дозы хватит для обработки 10 кв.м. гряды. Фосфор, впитавшись через зеленую массу картофеля, повысит его крахмалистость, сахаристость и урожайность.

Зола для подкормки и борьбы с вредителями

В период формирования и созревания урожая на ботве часто появляются вредители. Бороться с ними, а заодно насытить растение калием, фосфором, магнием можно, припудрив куст сухой золой или табачным пеплом.

Для решения вопроса: чем подкормить картофель перед окучиванием и защитить его от вредителей, можно провести опрыскивание зольным раствором (100 гр. на литр). Обработка проводится очень тщательно и обильно, поэтому на одно растение необходимо 1-1,5 литра раствора. После подкормки проводят окучивание.

Внекорневая подкормка картофеля золой
Внекорневая подкормка картофеля золой

Решаем проблему накопления нитратов в картофеле

Если сроки посадки картофеля выдержаны и не затянуты, а нормы внесения химических подкормок соответствуют рекомендациям производителя и не завышены с целью повышения урожайности - доза нитратов в картофеле останется в пределах допустимых норм. Для картофеля предельно допустимая концентрация составляет 250 мг на 1 килограмм клубней.

Увеличению содержания нитратов в клубнях способствуют многие факторы. Например, превышение дозы внесения свежего навоза в почву при корневом способе подкормки, поскольку он способствует усиленному азотному питанию растений (норма - не больше 500-600 кг на 100 кв.м). К переизбытку нитратов приведет также и чрезмерное применение птичьего помета, как при корневых подкормках, так и при опрыскиваниях.

Внекорневая подкормка подходит для дозирования удобрений намного лучше, поскольку они растворяются в воде и распределяются более равномерно по территории посадки.

Способ снижения нитратов в картофельных клубнях

Опытные огородники рекомендуют понижать уровень нитратов в картофеле при помощи удаления ботвы за 7-10 дней до выкапывания. Это можно сделать вручную, но рекомендуется опрыскивание зеленой массы раствором хлората магния: 250 грамм на 4 литра воды. Процедура проверена и научно обоснована - помогает снизить содержание нитратов в клубнях на 20%.

Итог

Внекорневая подкормка картофеля играет большую роль в развитии. Благодаря регулярному внесению удобрений методом опрыскивания на всех стадиях роста культура получает все необходимые микроэлементы для развития, не болеет и дает урожай крупных и крепких клубней с отличными вкусовыми качествами.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.