Вертициллез

Внешний вид заболевания зависит от стадии заражения. Происходит увядания побегов и потеря тургора. Сначала, как правило, желтеют и поникают нижние листья, как будто растение залили. Затем начинаю увядать верхние листья и все растение.

Вертициллез
Вертициллез

Чем вызвано

Возбудителем являются грибы рода Verticillium.

Чем опасно

Растения теряют декоративный вид. При остром течение болезни растение может внезапно увясть и погибнуть за несколько дней.

Когда появляется

Первые симптомы поражения проявляются в период цветения растений. Увядание отдельных ветвей или гибель всего дерева во второй половине лета.

Что способствует

Сухое и жаркое лето.

Как распространяется

Заболевание начинается с гнили корней. Возбудители проникают из почвы сначала в мелкие корешки, потом в более крупные. Затем по проводящим сосудам поднимаются в стебель и доходят до листьев. Гриб развивается и накапливается в корешках и жилках листьев. При разложении растительных остатков попадает в почву, накапливается в ней и заражает новые растения через порезы, повреждения корней и нижней части ствола. Чаще поражаются молодые, хорошо растущие растения.

Как бороться

Опрыскивание, фундазолом. Хорошим методом защиты от вертициллеза являются профилактические меры: не допускать переувлажнения почв, не применять избыточных доз азотных удобрений, не допускать ранения корней толще 3 мм при очередной обработке почвы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.