Варианты отопления дачного дома своими руками

Каждый владелец загородного участка наверняка задумывался об устройстве отопления домика для сезонного проживания, чтобы с наступлением холодов было где погреться после выполнения работ в саду, а приехав на зимнюю рыбалку или шашлыки, наслаждаться теплом и уютом. Рассмотрим основные способы реализации обогрева дачи, а также преимущества и недостатки этой задачи.

Отопление для дачного дома газом
Отопление для дачного дома газом

Способы отопления дачи

При решении такого вопроса, как отопление дачи варианты могут быть самые разнообразные. Выбор оптимального решения этой задачи во многом зависит от интенсивности использования дачного домика в холодный период года, а также от бюджета.

Кроме того, на определение способа отопления дачи оказывают влияние следующие факторы:

  • наличие линии электропередач;
  • наличие газопровода;
  • закупка и возможность хранения в достаточных объемах твердого (брикетов, дров, угля) или жидкого топлива (солярка);
  • технические параметры самого здания (его размеры, степень утепления и пожаробезопасность).

Котлы могут работать на разном типе энергоносителя:

  • твердом топливе;
  • природном газе;
  • электричестве;
  • жидком топливе (солярка).

Если отопление на даче можно подключить с использованием любого из энергоносителей, то определяющим фактором при выборе типа дачного котла становится стоимость оборудования и расходы на отопление. Кроме того, немаловажным является продолжительность использования дачного домика: если домик используется только для летнего проживания – целесообразнее использовать портативные обогреватели, работающие от электричества, а для круглогодичного- стационарные системы на базе отопительных котлов или печи.

Наиболее доступными по цене энергоносителями для отопления на даче являются природный газ и дрова. Для отопления газом в домике придется монтировать газовый котел и трубопроводную систему. Для отопления дровами современного строения вовсе необязательно использовать архаичную каменную печь, тем более что она отличается большими теплопотерями и неравномерным распределением тепла в помещении.

Один из самых старых способов обогреть свое жилище, затопить печь. В небольших домах такое отопление будет неэффективным, прогреваться помещение будет очень долго, даже при небольшой жилой площади. Отопление дровами на даче может быть реализовано или с помощью печки-буржуйки, камина или посредством современного твердотопливного котла.

Буржуйка проста в установке и эксплуатации, она не только обогревает помещение, но и позволяет готовить еду. Однако она может отапливать сравнительно небольшие дачные домики (до 60 кв. м.). Что касается камина то он имеет отличные декоративные свойства и станет украшением любого дома, согреет в сырую погоду, но плохо справится с отоплением зимой.

Обогрев дачи камином
Обогрев дачи камином

Если площадь дома выше указанной, то целесообразнее использовать твердотопливный котел. Такой теплогенератор поможет не только эффективно отопить помещение, но и значительно уменьшить трудозатраты на обслуживание устройства (твердотопливный котел производит гораздо меньше сажи и отходов горения, а загрузку дров можно делать только раз в сутки.)

Электрическое отопление

Электрокамин - сочетание декоративных и теплонесущих свойств
Электрокамин - сочетание декоративных и теплонесущих свойств

Самый простой способ организовать отопление на даче своими руками – использовать электричество. Несомненным преимуществом обогрева с помощью электроэнергии является то, что он может быть устроен как с помощью сложных отопительных систем, так и с помощью бытовых масляных электронагревателей или инфракрасных панелей.

Электрическое отопление дачного дома с помощью сложных систем позволяет программно регулировать степень и время нагрева, что дает возможность не только создать наиболее комфортную обстановку, но и сэкономить. Но применение сложных отопительных устройств нецелесообразно в жилище малой площади.

Переносные и портативные электронагреватели

Портативный настенный радиатор
Портативный настенный радиатор

Дачные домики рассчитаны только на сезонное проживание, а монтаж сложной отопительной системы обойдется в значительную сумму. В этом случае гораздо эффективнее использовать портативные электронагреватели. К числу последних относятся масляные батареи и инфракрасные панели.

Принцип действия у этих обогревателей диаметрально противоположный: масляный обогреватель нагревает воздух вокруг себя, а инфракрасная панель – предметы (пол, стены, мебель), на которые упали инфракрасные лучи. То есть действует по принципу солнечных лучей, что позволяет демонстрировать КПД в 92%.

Но есть у всех портативных обогревателей общее достоинство – их легко можно переносить по комнатам, обогревая лишь помещение, которое необходимо в данный момент, или увезти для обогрева квартиры. Если жилище не используется круглогодично, в этом случае, использование портативных обогревателей будет как нельзя кстати.

Электрический котел

Электрокотел нагревательный для дачи
Электрокотел нагревательный для дачи

Наиболее выгодный вариант отопления дачного домика - электрический котел, которые нагревает, и при помощи встроенного насоса, прокачивает по трубопроводной системе теплоноситель (воду или антифриз).

Тепло от радиаторов распространяется по всему дому. У этой системы есть только один недостаток – для реализации такой схемы придется позаботиться о монтаже труб отопления, что значительно повысит смету организации отопления дачного дома. Такой вариант подойдет, когда дача используется для зимнего проживания, является двухэтажным зданием или обогрев необходим на долгий период и в нескольких комнатах.

Газовое отопление дачного дома

Компактный настенный газовый котел для дачи
Компактный настенный газовый котел для дачи

Если на даче есть возможность подключения к магистральной газовой трубе, то вопрос, как выбрать отопление дачного дома, отпадает сам собой: котел способен в короткие сроки обогреть загородный дом, при этом стоимость потраченного энергоносителя не будет слишком обременительна для хозяев.

Для дачи подходят небольшие, маломощные настенные модели, их с лихвой хватит на отопление небольшого дома. В газовом котле в качестве теплоносителя, так же, как и в электрическом, выступает вода или антифриз. Такая схема отопления предполагает наличие в доме смонтированной трубопроводной отопительной системы.

При отоплении дачного домика газовый котел может работать полностью автономно (без потребления электроэнергии). В этом случае вода в трубопроводе циркулирует не принудительно за счет работы насоса, а самостоятельно по принципу конвекции. То есть горячая вода, расширяясь при нагреве, проталкивает холодную в зону нагрева и так без перерыва. Правда, для установки энергонезависимого котла необходимо учесть наклон труб и высоту расположения теплогенератора относительно батарей и труб отопления.

Несмотря на то, что газовый котел может быть установлен своими руками, обойтись без специалиста службы вряд ли получится, в его обязанности входит подключение котла к газовой магистрали и первый запуск отопительного агрегата.

Схема подключения от газольдера и газового котла
Схема подключения от газольдера и газового котла

Если вы твердо решили воспользоваться преимуществами газового котла, но не имеете возможности подключиться к трубопроводному газу, тогда придется устанавливать газгольдерную емкость. Эти сварные резервуары цилиндрической или сферической формы выполнены из стали и устанавливаются под землю. В них хранится сжиженный газ под высоким давлением. По мере необходимости емкость пополняется. Стоит отметить, что такая схема газоснабжения дачи повлечет значительные расходы не только на сам монтаж емкости, но и на ее регулярное пополнение.

Трубы с нагревательным кабелем
Трубы с нагревательным кабелем

Вне зависимости от того, газовый это котел или электрический, необходимо предусмотреть возможность замерзания воды в трубопроводах и, как следствие, их разрушения. Избежать такой аварии поможет использование в качестве теплоносителя антифриза или применение труб с нагревающим кабелем под утепляющей изоляцией. Кроме того, обезопасить отопительную систему поможет блок защиты котла. Поскольку для его работы необходима электроэнергия, следует предусмотреть аварийное питание котла от дизель-генератора.

Альтернативные способы отопления дачи

Твердотопливный котел для дачи
Твердотопливный котел для дачи

Если есть необходимость организовать эффективное отопление дачного домика, но отсутствие газа и электричества на участке не позволяют решить эту задачу обычным способом, придется воспользоваться котлами с альтернативным энергоносителем: на твердом (уголь, торф, дрова) и жидком топливе (солярка, бензин) подойдут на эту роль как нельзя лучше.

Конечно, произведенное ими тепло будет стоить значительно дороже, чем у газового котла. Но учитывая то, что в его задачи не входит обогрев больших помещений в суровую зиму и возможность работы на нестандартном энергоносителе, такая модель может стать оптимальным вариантом для дачных домиков, расположенных в отдаленных местах.

Итог

Чтобы выбрать оптимальный вариант отопления дачи, выберите тип топлива, наиболее подходящий для вас, рассчитайте мощность или обратитесь к нашим специалистам за помощью с выбором.

Перед покупкой теплогенератора позаботьтесь о теплоизоляции домика – использование современных теплоизолирующих материалов позволит минимизировать расходы теплоносителя и сэкономить средства на его покупку.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.