Утепление снегом и защита плодовых деревьев

Обильные снегопады одновременно и радуют, и тревожат садоводов. С одной стороны, снежное одеяло надежно защищает посадки от промерзания. С другой - тот же снег, налипая на ветки и ломая их своей тяжестью, становится разрушительной силой. Поэтому в декабре снежные работы ведутся в двух противоположных направлениях. Нужно освободить кроны, и собрать как можно больше снега там, где он особенно необходим для утепления, то есть под кустами и деревьями.

Утепление снегом и защита плодовых деревьев
Утепление снегом и защита плодовых деревьев

В первую очередь, оберегайте от снега кроны деревьев с молодыми прививками, они особенно хрупкие. Сначала стряхивайте снег с нижних ветвей, а уже потом начинайте освобождать от него верхнюю часть кроны. Избавляться от снежного покрова удобно с помощью длинного шеста, конец которого обмотайте мешковиной, чтобы не поранить кору.

Чтобы утеплить корневую систему деревьев, приствольные круги нужно заполнить снегом. Но ни в коем случае не подгребайте его от периферии к центру, оголяя землю по всей проекции кроны, так как в этой зоне расположено немало корней. Снег следует собирать в стороне от плодового сада, например, сгребать с дорожек или с крыши теплицы.

Накопленный на участке снег не только защищает растения от вымерзания, но и создает запас талой воды на весну. Поэтому к мероприятиям по снегозадержанию стоит отнестись серьезно.

Если вид фанерных щитов или растяжек с пленкой под окнами вас не воодушевляет, в садовых центрах вы сможете найти разнообразные декоративные садовые заборчики, которые не только сберегут снег, но и украсят участок.

Сооружения для задержания и накопления снега можно изготовить самостоятельно, используя прутья ивы, орешника, срезанные стебли малины, ветки после обрезки, пучки камыша, рогозы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.