Собираем первые огурцы в июне - секреты раннего урожая

Каждый любит свежие хрустящие огурчики, но не многие знают, что получить хороший урожай можно уже в начале лета. Я расскажу, когда посеять огурцы на рассаду и пересадить в грунт, а также поделюсь секретами, благодаря которым вы сможете собрать первые овощи уже в июне.

Собираем первый урожай огурцов в июне
Собираем первый урожай огурцов в июне

Сроки посева и правила высаживания огурцов

Я обычно получаю первый урожай молодых огурчиков уже в начале лета. Получить такой результат мне помогают некоторые особенности посадки, которые я открыла для себя за годы практики.

Рассаду начинаю высевать 10-15 апреля, а 2-5 мая уже высаживаю ее в открытый грунт. Для раннего высаживания я чаще всего использую сорт Герман.

Высаживаем рассаду огурцов в открытый грунт
Высаживаем рассаду огурцов в открытый грунт

При посадке огурцов соблюдаю такую последовательность действий:

  • выкапываю траншею глубиной на полтора штыка лопаты;
  • заполняю ее примерно на треть прошлогодним навозом;
  • добавляю удобрения - нитроаммофоску и золу;
  • присыпаю на 10-15 см землей с перегноем;
  • высаживаю рассаду (примерно 35 кустов на грядку в 7 метров);
  • накрываю посадку нетканым материалом, поверх которого натягиваю полиэтиленовую пленку;
  • как только растения пустят усы, я снимаю укрывной материал и подвязываю ростки к шпалерам.

Ухаживаем за огурцами правильно

Огурцы любят влагу, но важно не переусердствовать, иначе плоды потеряют вкусовые качества:

  • в жаркую погоду я поливаю грядки теплой водой ежедневно, в крайнем случае - через день;
  • если температура воздуха опускается, в дождливые или пасмурные дни я увлажняю грунт по мере высыхания.

Также, я регулярно удаляю пасынки огурцов, потому как эти отростки не нужны, но забирают питательные вещества у основных плетей. В результате этого кусты заметно теряют урожайность. Поэтому, стараюсь не допускать их загущения.

Удаляем пасынки у огурцов, чтобы не допускать загущивания посадок
Удаляем пасынки у огурцов, чтобы не допускать загущивания посадок

Как выяснилось, молоко любят не только люди и животные. Я удивилась, когда мне посоветовали использовать его, как средство для ускорения роста огурцов, но проверив, убедилась, что оно работает. Для стимуляции развития культуры, я каждые две недели поливаю грядки молоком, разбавленным водой в пропорции 2:1. Результат можно заметить уже спустя несколько дней после первой подкормки.

После увлажнения почва на грядках уплотняется, на ней образуется поверхностная корка, из-за которой растениям не хватает кислорода. Поэтому, я регулярно провожу аэрацию грунта на глубину не более 4 см.

Особенности мульчирования

Важно обеспечить корневой системе огурцов хорошие условия для развития. Этому способствует грамотное мульчирование. Слой мульчи активирует размножение полезных почвенных микроорганизмов, удерживает влагу.

Мульчирование огурцов соломой
Мульчирование огурцов соломой

Для мульчирования огурцов подходят прелые опилки, синтетические пленки, нетканые материалы, торф, порезанная солома. Я не советую использовать свежую траву, потому как при ее использовании вырастает риск поражения овощей грибками и гнилями.

Важно следить, чтобы мульча не соприкасалась со стеблями. Особенно это касается молодых растений. Контакт может привести к повреждению стеблей и спровоцировать инфицирование куста заболеваниями.

Следует быть осторожными при использовании лутрасила или черной пленки для укрытия. В жаркие дни может случиться перегрев корневой системы, поэтому в такой период материал придется снять.

Когда появляется первый урожай, я стараюсь снимать молодые огурчики, не дожидаясь, пока они наберут вес. Я заметила такую закономерность - чем чаще я снимаю зеленцы, тем выше общая урожайность грядки.

Вырастить у себя на участке огуречные грядки очень просто, но добиться хорошей урожайности можно лишь ухаживая за ними. Придерживаясь моих рекомендаций, вы уже в первый месяц лета сможете наслаждаться свежими и хрустящими зеленцами.

Арина Игнатьевна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.