Уничтожаем вредителей сада и огорода

Когда весь урожай собран и распределен по хранилищам, пора уделить внимание осеннему саду. Главная задача для садовода – выкурить вредителей и возбудителей болезней из укромных местечек, куда они так и норовят спрятаться от зимних холодов.

Обработка плодовых деревьев от вредителей
Обработка плодовых деревьев от вредителей

Лучший метод борьбы с ними – опрыскивание. Одним из самых эффективных средств для обработки плодово-ягодных кустов и деревьев считается раствор мочевины (700 г препарата разводят в 10 л воды). Но если ее под рукой не оказалось, не беда, разведите 1 кг поваренной соли в ведре теплой воды и приступайте к обработке.

Начинайте с кроны и медленно, стараясь не пропустить ни один сантиметр коры, продвигайтесь вниз к стволу. Особо тщательно опрыскивайте трещины и отверстия любой величины, именно их, как правило, выбирают вредители для зимовки. Не забудьте покрыть раствором почву вокруг посадки, а также опавшие листья и отходы садоводства, которые вы не планируете сжигать.

Чтобы лучше разобраться каким средством обрабатывать растения, следует изучить каталог вредителей. Это поможет определить, какими паразитами заражены деревья и кустарники и найти методы для борьбы с насекомыми и болезнями.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.