Укрываем деревья и кустарники

За окошком ноябрь, а значит, осталось совсем немного времени, чтобы успеть завершить все работы в саду. Главная забота – надежно укутать деревья и кустарники, чтобы они не пострадали от сильных морозов.

Укутанные лутрасилом на зиму деревья и кустарники
Укутанные лутрасилом на зиму деревья и кустарники

Чтобы укрытие прослужило до весны и не потеряло свои утепляющие качества, нужно ответственно отнестись к выбору материала – лучше пусть он будет не дешевым, но зато качественным. Одним из самых прочных является нетканое полотно, а именно агрил или лутрасил. Эти материалы не только защитят насаждения от сильных морозов и солнечных ожогов, но и оградят от грызунов.

Основные требования к зимнему укрытию – прочность и однотонность. При покупке отдавайте предпочтение светлому полотну, так как темное может спровоцировать преждевременный рост почек из-за нагрева от солнечных лучей. Для среднерослых деревьев нарежьте ткань полосками 7-12 см и, начиная от ствола, тщательно, чтобы не было зазоров, обмотайте ветки. В заключение закрепите оба конца тугой петлей. По весне аккуратно снимите каждую полоску, смотайте в рулон и отправьте на хранение до следующего сезона.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.