Удобрение для газона: когда подкормить траву

Красивая лужайка – мечта каждого садовода. Но после её обустройства уход чаще всего ограничивается стрижкой и поливом, при этом упускается из виду необходимость подкормки растений. Если периодически не вносить удобрение для газона, это уменьшит срок эксплуатации покрытия практически вдвое.

Внесение удобрений для газона ручным рассеивателем
Внесение удобрений для газона ручным рассеивателем

Своевременное и правильное внесение удобрения для газонной травы – основополагающий аспект в уходе за зеленой лужайкой, без которого практически невозможно создать изумрудное травяное покрытие. Бытует ошибочное мнение, что полевые растения не нуждаются в подкормке и растут самостоятельно, без помощи садовода.

Упускается из виду тот факт, что регулярная стрижка и полив газона приводят к постепенному обеднению и вымыванию грунта, в результате растения не получают надлежащего питания. Если не позаботиться о внесении удобрения для газонов, трава станет слабой, потеряет яркий окрас, замедлится темп роста, а в последующем возможна гибель растения или его угнетение более сильными сорняками.

Удобрения для газона: аспекты использования

Внесение жидких подкормок через опрыскиватель
Внесение жидких подкормок через опрыскиватель

Поддерживать бархатистый травяной ковер в превосходном состоянии невозможно без внесения удобрений. Но превышать периодичность и количество подкормки строго запрещено, так как это может вызвать развитие болезней. Внесение минеральных и органических средств проводят учитывая:

  • состав грунта;
  • климатические условия;
  • сорта трав и цветов, входящие в состав газона, и их потребность в подпитке.

Для различных трав подкормки проводят с ранней весны и до первых заморозков.

Удобнее всего для внесения удобрений пользоваться дополнительным оборудованием. Для обработки небольших территорий существуют ручные рассеиватели, такие как Handy Green Everris. Для площадей побольше рекомендуется использование колесных моделей, такие как EarthWay. Также их называют разбрасывателями и используют для посадки семян газонной травы.

Необходимые составляющие для подпитки газонной травы

Универсальное удобрение для газона
Универсальное удобрение для газона

Для подпитки газонной травы практически всех сортов необходимы азот, фосфор и калий.

  • азот оказывает влияние на рост и насыщенность цвета травы;
  • фосфор способствует накоплению питательных микроэлементов и ответственен за обмен веществ;
  • калий обеспечивает оптимальный водно-солевой баланс, делает растения устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.

Важно, внося удобрение для газонной травы, придерживаться инструкции, чтобы не навредить растениям.

Определить недостаток и избыток того или иного элемента можно по внешнему виду травяного покрова. При недостатке азота замедляется темп роста травы, а ее оттенок бледнеет, возможно, образование проплешин. При нехватке фосфора растения приобретают сиреневый отлив и становятся хрупкими. Недостаток калия можно определить по наличию ожогов на траве.

Избыток азота делает траву слабой и восприимчивой к болезням, приводит к быстрому старению. Фосфор в избытке останавливает рост растений, поскольку перекрывает доступ других полезных веществ. А высокая концентрация калия обжигает корни, в результате чего они погибают. В случае обнаружения признаков ожога рекомендуют заливать газон водой 2-3 раза в день.

Виды удобрений и их особенности

Использование рассеивателя удобрений EarthWay
Использование рассеивателя удобрений EarthWay

Существуют различные виды удобрений для газонов, которые оказывают комплексное воздействие на растения. Использовать для подкормки лужайки можно органические и минеральные средства. Последние - более эффективны, но могут оказывать негативное влияние на окружающую среду. Органические удобрения безопасны для природы, но их вносят чаще и в больших количествах.

Минеральные подкормки различаются по времени действия:

  • К категории быстрого действия относится жидкое удобрение для газона (Бона Форте, Богатый, FloraMicro). Оно производится в виде концентрата и вносится при поливе. В результате жидкое удобрение моментально попадает к корневой системе растений.
  • Минеральные подкормки медленного действия (нитроаммофоска, карамбид, Доктор Грин, селитра аммиачная, сульфат аммония) производятся в сухом гранулированном виде. Эффект от их использования длится на протяжении 6 месяцев, попадают в почву вместе с осадками либо при поливе, постепенно подпитывая газон.

Органические удобрения действуют медленно, содержат питательные элементы в усваиваемой форме. Также в их составе есть бактерии и грибы, благотворно влияющие на состав почвы.

Довольно популярно универсальное удобрение для газона, которое содержит необходимые питательные вещества в нужных пропорциях. Выпускается в жидком и гранулированном виде.

Подкормка газона по временам года

Когда и какие удобрения вносить для подкормки газона
Когда и какие удобрения вносить для подкормки газона

Чтобы вырастить ярко-зеленую плотную лужайку, необходимо правильно вносить удобрения в различное время года, точно определить количество и без ошибок провести подкормку. Наилучшее время удобрить газон - перед обильным дождем.

Во время засухи препараты не вносят. Если осадки не предвидятся, а откладывать подкормку нет возможности, поступают следующим образом: обильно полив траву и дождавшись, когда трава высохнет, а почва будет еще достаточно влажной, вносят растворы органики или минеральных средств.

Если на протяжении 2 суток после внесения подкормок стоит сухая погода, требуется провести полив, чтобы полезные вещества попали в грунт.

Весеннее удобрение для газона

Вносимые удобрения для газонной травы весной обязательно должны иметь в составе фосфор, азот и калий, чтобы обеспечить интенсивный рост, кущение и ярко-зеленый насыщенный оттенок листьев. Комплексные удобрения для газона весной вносят после того, как сошел снег и установилась теплая погода, до того момента, когда начнет прорастать трава. Такая подкормка позволит травяному покрову восстановиться после зимы.

Летнее удобрение для газона

Летнее удобрение для газона
Летнее удобрение для газона

Удобрения для газонной травы летом выбирают с высоким содержанием азота, поскольку этот элемент быстро расходуется растениями в жару. Именно он отвечает за рост травы на протяжении всего сезона. Популярные комплексные удобрения для газона летом: нитроаммофос, аммофоска.

Осеннее удобрение для газона

Удобрения для газонной травы осенью вносят с целью укрепить и подготовить растения к зимнему периоду. Последний раз подкармливают в первой половине октября. Комплексные удобрения для газона осенью должны быть богаты калием и фосфором, тогда они укрепят корневую систему и усилят сопротивляемость болезням. К таким относится диаммофос.

Удобрение для газона своими руками

Удобрение для газона своими руками из крапивы
Удобрение для газона своими руками из крапивы

Для приготовления удобрения своими руками будем использовать крапиву. Обязательное условие - отсутствие на ней семян. Примерно килограмм зелени укладываем на дно емкости и заливаем 6-8 литрами отстоянной воды.

Оставляем настаиваться на солнце в течении 10 дней, ежедневно перемешивая. По окончании процесса брожения удобрение используют: для полива – разбавляют водой 1:10; для опрыскивания - 1:20.

Итог:

Разумный подход при внесении подкормки обеспечит ваш участок долговечной, свежей и яркой лужайкой. Соблюдая нормирование и периодичность подкормки, правильно подбирая препараты по времени года и проводя визуальный контроль над состоянием газона – можно наслаждаться прекрасной зеленью долгий период и продлить срок её эксплуатации.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.