Выращивание тюльпанов и уход за ними

Тюльпаны впечатляют своим разнообразием цветов и форм. Они символизируют приход весны и служат украшением садов до самого лета. Чтобы тюльпаны много лет радовали своей красотой ваш взор, их нужно не только вырастить, но и правильно ухаживать за ними.

Происхождение слова «тюльпан» имеет дальневосточные корни и обозначает «тюрбан». Букет этих цветов символизирует признание в любви. Существует множество преданий об этом прекрасном растении. Одна из легенд гласит, что принц Персии, узнав о гибели любимой, разбился о скалы. Там где пролилась его кровь, вырос первый тюльпан. Через некоторое время на территории Персидского залива начали выращивать этот цветок в память о погибшем принце. Чуть позже через купцов он постепенно распространился по всему миру.

Тюльпаны впечатляют своим разнообразием цветов и форм
Тюльпаны впечатляют своим разнообразием цветов и форм

Украсив тюльпанами садовые дорожки, вы преобразите свой дачный участок и предадите ему новые краски. Обычные тюльпаны легко сочетаются с другими садовыми культурами и отлично украшают деревья и цветочные клумбы.

Подготовка луковиц тюльпанов к посадке и выращиванию

Рассаду для посадки в виде луковиц можно приобрести в специализированных цветочных или садовых магазинах. Также можно попросить луковицу у знакомых, так как при правильном обращении они хорошо размножаются.

Тюльпаны являются прекрасным украшением любого сада
Тюльпаны являются прекрасным украшением любого сада

Хранение и уход за луковицами

Тюльпаны являются многолетними растениями. Но чтобы сохранить их на долгий период, следует каждый год пересаживать луковицы на новые места, предварительно выкопав их на зиму. Обычно дачники совершают ошибку, сажая их глубоко в грунт (до 30 сантиметров), и не пересаживая несколько лет. Из-за этого тюльпаны могут заболеть, также понижается их способность размножаться.

Если на вашем участке уже растут эти прекрасные цветы, то выкапывать их желательно в самом начале осеннего периода, когда появляются первые желтые листочки. Выкопанные луковицы как следует вымойте и положите в раствор фунгицида на 30 минут.

Затем их нужно высушить, избегая попадания на них прямых солнечных лучей. Хранить их необходимо в проветриваемой емкости. Для этого идеально подойдет пластиковая или деревянная коробка, которая не может напитать влаги, с отверстиями для поступления воздуха.

Высадка в почву

Начинать посадку тюльпанов нужно перед холодами, когда температура грунта не превышает +10 °С. Нельзя на протяжении всего холодного периода содержать луковицы в домашних условиях и ждать потепления, так как цветки развиваются при пониженных температурах. С приходом весны они начинают активный рост, и высаживать в грунт их будет уже поздно, так как они не успеют привыкнуть к почве и могут погибнуть.

Высадка луковиц тюльпанов в почву
Высадка луковиц тюльпанов в почву

Очень важно чтобы место посадки не продувалось ветром. Желательно высаживать тюльпаны каждый раз на новое место, где до этого их не росло как минимум три года. Посадку производят на глубину примерно 20 сантиментов. Между цветами желательно соблюдать расстояние 10-15 см друг от друга. Перед высадкой следует снова выдержать луковицы в фунгицидном растворе. Это поможет бороться с заболеваниями. Для более красивого оформления клумбы можно декорировать места высадки тюльпанов не очень высокими зелеными растениями.

Уход за тюльпанами

Так как тюльпаны любят повышенную влажность почвы, нужно тщательно следить за поливом, чтобы избежать высыхания земли под ними. Воду для полива необходимо отстаивать и использовать теплой, а также внимательно следить, чтобы она не попадала на листья растения.

Тюльпаны очень любят воду, поэтому их нужно часто поливать
Тюльпаны очень любят воду, поэтому их нужно часто поливать

Следует удобрять тюльпаны, чтобы они хорошо росли и размножались. Соблюдайте следующую схему прикармливания для достижения идеального роста и размножения:

  1. Только что появившиеся всходы. Используется раствор, содержащий следующие удобрения в пропорциях: 30г фосфора, 30г азота, и 20г калия на ведро воды;
  2. Перед появлением цветов. Количество азотного удобрения уменьшается на 10 грамм, остальные элементы используются в той же пропорции на ведро воды;
  3. После того, как растения отцветут. Не следует использовать азотное, поэтому для создания раствора будет достаточно 30г фосфора и 20г калия.

Когда цветки опадут, следует сразу отломать сформировавшуюся коробочку с семенами. Это необходимо для корнеплода, чтобы он не тратил лишнюю энергию на ненужные семена. Чтобы луковица продолжала развитие, необходимо срезать стебель, оставив несколько листьев снизу.

Борьба с основными болезнями тюльпанов и паразитами

Основной болезнью этих цветов является пестролепестность. В основном она видна на цветках тюльпана. Бутоны одноцветного болеющего растения покрываются пятнами зеленоватого цвета, что не характерно для данных сортов.

Здоровые тюльпаны всегда прекрасны, берегите их от болезней
Здоровые тюльпаны всегда прекрасны, берегите их от болезней

Если цветок начал заболевать, то избежать дальнейшего распространения заболевания, можно следующим образом:

  1. Когда клумба большого размера, лучше удалить заболевшие растения. Срезав цветок, обязательно продезинфицируйте лезвие секатора, так как болезнь может передаваться и через сок зараженного растения. Также можно просто сламывать цветоносы руками;
  2. Если растение уже заболело, как можно скорее его выкопайте вместе с землей вокруг куста. Вынесите его за пределы сада или сожгите вместе с луковицей;
  3. Следует быть очень внимательным при покупке тюльпанных луковиц, так как вас могут легко обмануть и продать зараженные луковицы. Как известно, лечить пестролепестность бесполезно.

Тюльпаны так же могут болеть грибковыми инфекциями. Избежать их поможет фунгицид: разведите 20г на ведро воды и полейте их в сырую погоду, чтобы раствор лучше впитывался в землю.

Разновидности сортов тюльпанов

Существует огромное множество разновидностей тюльпанов. Перечислить их довольно сложно.

Многообразие тюльпанов делает ваш сад бесподобным
Многообразие тюльпанов делает ваш сад бесподобным

Самые основные подвиды этого растения такие:

  • Простой ранний тюльпан. Данный вид цветет в мае на протяжении месяца. Лучшими из них считаются Красный Кардинал и Ибис Мон Тезор;
  • Тюльпаны Триумф. Эта группа включает в себя крупные высокие растения, лепестки которых имеют белую каемку на краях. Они очень красивы и станут превосходным украшением любого сада;
  • Не менее известны цветы подвида Дарвиновские и Менделевские. Здесь существует самое большое разнообразие сортов. Тюльпаны этих групп характеризуются сочетанием разных цветов и форм. Наверняка, вам встречались прекрасные цветы этого подвида с сочетанием разных оттенков;
  • Махровые тюльпаны. Так же их называют поздними. Цветки этого сорта имеют неровные края лепестков, что придает им вид махровой каймы;
  • Лилиецветный тюльпан. Название говорит само за себя: его цветки напоминают нежную форму лилии.

Разнообразие тюльпанов приводит в восторг, и позволяет фантазии воплотиться в реальность в вашем саду.

Выращивание тюльпанов может быть прибыльным
Выращивание тюльпанов может быть прибыльным

Делая свой дачный участок прекраснее, и украшая его клумбами, обязательно уделите внимание тюльпанам. Вырастив множество видов этих цветов, и правильно ухаживая за ними, вы на несколько лет можете забыть о покупке новых луковиц, а ваш сад будет превосходно выглядеть каждую весну, привлекая восторженные взгляды ваших гостей.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.