Сверла по металлу для работ на даче - выбираем качественное

Для выполнения работ на даче сверла по металлу нужны довольно часто, поэтому хочется, чтобы они были высокого качества и прослужили долгое время. В магазинах множество товаров различных производителей, и я помогу разобраться, как правильно выбрать сверло по металлу для своих целей.

Выбираем сверло по металлу для дачи
Выбираем сверло по металлу для дачи

Как выбрать сверло для работ на даче по цвету

Сверла по металлу бывают трех цветов - черные, золотистые и серые. И это абсолютно не имеет никакого отношения к желанию производителя сделать изделие более привлекательным. Расцветка является техническим обозначением, и зависит от особенностей производства и наличия обработки. Поэтому я всегда обращаю внимание на цвет при выборе сверла.

Черные изделия проходят специальную обработку, благодаря которой становятся более выносливыми, износостойкими. Обрабатывают сверло с применением перегретого пара. Такой товар прослужит в течение длительного времени.

Выбираем качество сверла по цвету
Выбираем качество сверла по цвету

Золотистые изделия также подвергаются обработке, но по другой технологии. К примеру, с использованием отпуска, снимающего внутреннее напряжение. Сверху такие сверла покрывают слоем нитрида титана. Благодаря такой обработке они получаются очень прочными, при работе с ними трение, а значит и температура нагрева понижается.

Серые изделия не подвергаются никакой обработке, поэтому служат не так долго, но и стоят дешевле. Золотистые сверла считаются самыми лучшими и долговечными, поэтому и их стоимость выше остальных.

О чем говорит маркировка сверла

На поверхность сверла в месте фиксации в электроприборе наносят маркировку. Как правило, она начинается с буквы Р, обозначающей быстрорежущую сталь.

Затем идет буква с числами, благодаря которым вы можете узнать, какие примеси есть в сплаве, и каково их соотношение к общему объему. Например, К6 - 6 частей кобальта, М3 - 3 части молибдена и так далее. Если видите на изделиях маркировку HSS или Din, то перед вами импортный товар.

Также на сверла наносят маркировки точности сверления:

  • В и В1 - нормальная;
  • А1 - повышенная.

Изделия с повышенной точностью необходимы, если нужно сделать отверстия с точностью до миллиметра. Такие сверла стоят дорого, поэтому покупать их стоит лишь при крайней необходимости. Для обычных бытовых целей подходят инструменты с нормальной точностью.

На что влияет угол заточки сверла

Обычно, перед началом работ на даче, можно определить для чего именно вы будете использовать сверло, и какой металл хотите сверлить. Чтобы изделие меньше изнашивалось и быстрее проходило через обрабатываемый материал, обратите внимание на угол заточки.

Угол заточки металла влияет на скорость высверливания и нагрев сверла и материала
Угол заточки металла влияет на скорость высверливания и нагрев сверла и материала

Чем меньше угол заточки, тем для более мягкого металла подходит сверло. Например, для твердых материалов подойдет оснастка 130-140 градусов, а для мягких - 100. Более конкретно можно уточнить у консультанта, объяснив какие работы собираетесь выполнять.

Данные рекомендации помогут вам найти среди большого количества товаров прочное и качественное сверло. При покупке обращайте внимание на производителя, - лучше предпочесть изделие с фирменным обозначением, и заплатить чуть больше, чем потратить время, и через несколько дней прийти за новым сверлом.

Куреньков Тарас Владимирович, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.