Спускаем воду и готовим водоем к зиме

Пока на улице удерживается сухая и не морозная погода, необходимо позаботится о садовых водоемах: очистить от мусора и растительных остатков, убрать теплолюбивые культуры в теплицу или погреб, спустить воду или соорудить защиту от промерзания.

Водоем в саду
Водоем в саду

Фонтаны, пруды и ручьи работают по замкнутому циклу, благодаря беспрерывному функционированию насосов. Но почти все агрегаты не переносят холодов и не могут находиться без воды, как например, погружные насосы. Поэтому всё электрооборудование, а также фонтанные шланги и насадки нужно очистить от грязи и перенести в теплое помещение. Погружные насосы лучше всего поместить в бочки, наполненные водой, в таком виде они отлично сохранятся до весны.

Если водоем оснащен качественной пленочной гидроизоляцией, можно не беспокоиться о его сохранности, а вот пруды из бетона и пластика могут пострадать от сильных холодов. Чтобы защитить их от промерзания, следует погрузить в воду амортизаторы: доски, пластиковые канистры и бутылки с песком, при этом нужно следить, чтобы они находились под водой на разной глубине.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.