Лучшие сорта малины для Подмосковья с фото и описанием

Мы подобрали для вас лучшие сорта малины для выращивания на территории Подмосковья и в средней полосе России. Подробное описание и фото помогут вам выбрать наиболее подходящий сорт, с учетом сроков созревания плодов и характеристик.

Сорта малины фото и описание
Сорта малины фото и описание

Малина очень ценится среди садоводов, поскольку имеет неповторимый вкус и аромат, используется в кулинарии и заготовках на зиму, и невероятно полезна. Каждый огородник мечтает о прекрасном малиннике у себя на участке, но при выборе сортов всегда возникают сомнения.

Для начала необходимо разобраться в видах малины:

  • Крупноплодная – характеризуется высокой урожайностью и плодами хорошего качества. Имеет товарный вид, отлично хранится;
  • Обыкновенная, не ремонтантная – отличается неповторимым вкусом и ароматом, больше всего похожа на лесную, не одомашненную малину;
  • Ремонтантная – дает урожай несколько раз в году;
  • Штамбовая – также называется малиновым деревом, устойчива к заболеваниям. Основное преимущество - удобство сбора урожая и низкая вероятность заболевания плодов и почек, благодаря расстоянию от земли.

Каждый вид имеет свои характеристики. Выбирая подходящий сорт, необходимо учитывать цель выращивания, желаемые объемы плодоношения, а также индивидуальные особенности растения.

Крупноплодные сорта малины

Сорта малины с крупными ягодами довольно популярны сегодня. Имеют самую высокую урожайность, используются в промышленности и частном садоводстве.

Сорт малины Патриция

Самый урожайный среди крупноплодной малины. Количество собранного урожая с одного растения может достигать 4,6-5 кг, а при надлежащем уходе и обильном удобрении плодоношение может увеличиваться до двух раз.

Малина сорта Патриция
Малина сорта Патриция

Ягоды крупные, обладают удлиненной конической формой, красного цвета, весом от 4 до 6 г. Плоды легко снимаются с плодоножки и не разламываются, а при созревании долгое время не осыпаются. На вкус нежные и сочные, мягкие с небольшим количеством мелких семян. Малину Патриция можно употреблять в свежем виде и использовать для домашней консервации.

Кусты среднерослые, достигают 1,7 м. Плодоношение наступает в начале июля и заканчивается в августе. Сорт отличается умеренной устойчивостью к заморозкам (до -30 град. по Цельсию) и к таким заболеваниям как: антракноз и дидемелла. Не устойчив к фитофторе.

Сорт Арбат

Крупноплодная малина сорта Арбат выделяется среди других благодаря ягодам, весом от 15 до 18 г. Плоды темного бордового цвета, плотные, обладают удлиненной формой, легко снимаются с куста, без разломов.

Крупноплодный сорт Арбат
Крупноплодный сорт Арбат

Их используют как в промышленности, так и в частном садоводстве, употребляют в свежем виде и готовят ароматные джемы и варенья, используют в кулинарии для украшения изделий.

Производительность одного куста может достигать 9 кг. Растение раскидистое: до 1,9 м в длину. Эта разновидность отличается высокой устойчивостью к заморозкам и основным заболеваниям.

Малина Маросейка

Бесшипный подвид крупноплодной малины. Характеризуется большими плодами до 12 г, красного цвета с небольшим налетом. Сочные ягоды имеют приятный аромат и нежную мякоть.

Маросейка - лучший бесшипный сорт
Маросейка - лучший бесшипный сорт

Высота куста средняя, до 1,6 м. Умеренная зимостойкость позволяет выращивать этот вид в южных областях России и Подмосковье.

Желтый гигант

Самый популярный сорт желтой крупноплодной малины. Ягоды могут достигать 10-12 г, имеют светлый желтый оттенок и десертный аромат с медовыми нотками, напоминающий дикую лесную малину. Плоды сочные, подходят как для консервации, так и для приготовления свежих фруктовых салатов.

Желтая крупная малина: Желтый гигант
Желтая крупная малина: Желтый гигант

Урожай из одного куста может составлять от 10 до 12,5 кг. Растение достаточно высокое, с толстыми крепкими побегами. Данный подвид подходит для выращивания в Подмосковье, устойчив к распространенным заболеваниям и насекомым.

Сорта малины обыкновенной

Лучшие сорта малины обыкновенной – это традиционные и проверенные опытом и временем. Они характеризуются отменным вкусом, и легко приспосабливаются к условиям окружающей среды. Менее остальных подвидов требовательны к уходу, но не отличаются крупными плодами и обильным плодоношением.

Раннеспелый сорт Метеор

Относится к высокоурожайному классу своей категории. Ягоды среднего размера, весом 2,3-3 г, округлой формы. Рубиновый окрас и сильный аромат плодов делает сорт очень популярным среди садоводов. Метеор открывает сезон ягоды еще в июне.

Лучшие сорта малины: Метеор
Лучшие сорта малины: Метеор

Кусты достигают почти 2 м в длину, а урожайность может составлять до 2 кг с растения. Подвид отличается хорошей зимостойкостью и высоким иммунитетом к заболеваниям.

Раннеспелая Лазаревская малина

Плоды малины Лазаревская средне-крупные, имеют вес от 2,6 до 3,4 г. Ягоды удлиненной формы, окрас тусклый красный. Плоды имеют слабый аромат, а вкус выражен более ярко.

Кусты раннеспелой малины сорта Лазаревская
Кусты раннеспелой малины сорта Лазаревская

Производительность составляет 2-2,4 кг урожая с куста. Растения прямые с большим количеством побегов. Хорошая устойчивость к заморозкам и грибковым болезням. Главный недостаток – чувствительность к малиновому клещу.

Сорт среднеспелый Журавлик

Ягоды крупного размера, весом от 2,2 до 3,6 г. Форма плодов коническая обрубленная, цвет красный. Их плотная консистенция обеспечивает хорошую транспортабельность. Вкус насыщенный и хорошо выражен.

Обыкновенный среднеспелый сорт Журавлик
Обыкновенный среднеспелый сорт Журавлик

Куст компактный и невысокий, с продуктивностью до 2 кг. Этот подвид обладает умеренной холодостойкостью, устойчив к малиновому клещу и грибковым заболеваниям.

Сорт позднего созревания Бригантина

Относится к урожайному классу данного вида. Крупные плоды могут достигать в весе 3,8 г, имеют яркий гранатовый цвет, округлую форму и отменный вкус. Один куст способен приносить до 2,4 кг урожая в год.

Бригантина - сорт позднего созревания
Бригантина - сорт позднего созревания

Растение достигает 1,9 м в длину, кусты компактные с небольшим количеством отростков. Сорт имеет хорошие показатели устойчивости к заморозкам, засухам, антракнозу и паутинному клещу.

Ремонтантные сорта малины для Подмосковья

Лучшие сорта малины для Подмосковья относятся к ремонтантным. Они способны приносить урожай по несколько раз в год. Поздние плоды такие же крупные и имеют хорошее качество, как и первые.

Оранжевое чудо

Сорт Оранжевое чудо славится крупными ягодами, которые достигают 8-10 г, имеют желтый окрас и нежный десертный вкус. Они плотные и легко переносят перевозку. Плодоношение длится на протяжении целого лета.

Сорт ремонтантный Оранжевое чудо
Сорт ремонтантный Оранжевое чудо

Растения невысокие, но крепкие, не нуждаются в каркасе для опоры. Высота куста составляет 1,7 м в среднем. Сорт устойчив к заморозкам и основным болезням малины.

Жар-птица

Высокоурожайный подвид ремонтантной малины. Ягоды среднего размера, достигают 4,7-6,2 г в весе, приятного рубинового цвета, легко снимаются с куста. Костянки плотные и крепко сцеплены, вкус малины десертный с легкой кислинкой.

Лучшие сорта для Подмосковья: Жар птица
Лучшие сорта для Подмосковья: Жар птица

Кусты средней высоты 1,5-1,7 м в длину. Урожайность одного растения составляет 2,1-2,5 кг. Идеально подходит для центральных регионов России, начинает плодоносить во второй половине лета. Жар-птица умеренно устойчива к распространенным заболеваниям и зимним заморозкам.

Брянское диво

Среди ремонтантных Брянское диво является одним из крупноплодных подвидов. Ягоды достигают 9,5-11 г, имеют вытянутую форму, окрашены в красный цвет. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Плоды подходят для приготовления свежих фруктовых салатов и для переработки.

Сорт Брянское диво - самый крупноплодный из ремонтантных
Сорт Брянское диво - самый крупноплодный из ремонтантных

С одного растения можно получить до 3,2 кг урожая в год. Плодоношение длительное: начинается с августа и заканчивается с приходом осенних заморозков. Сорт популярен благодаря своей урожайности и красивым крупным плодам товарного вида. Зимостойкость средняя, так же как и устойчивость к заболеваниям.

Бриллиантовая ремонтантная

Крупноплодный подвид ремонтантной малины. Ягоды могут достигать 7 г. Имеют вытянутую форму, яркий рубиновый окрас и блеск, остаются на кусте до 7 дней после созревания, не теряя своих качеств, хорошо транспортируются.

Сорт ремонтантный - Бриллиантовая
Сорт ремонтантный - Бриллиантовая

Производительность одного растения составляет до 3,1 кг урожая. Куст раскидистый и невысокий, в среднем 1,5 м. Плодоношение растянуто с начала августа до осенних заморозков. Ягоды используются во всех видах переработки и употребляются в свежем виде.

Штамбовые сорта малины фото и описание

Штамбовая малина, или малиновое дерево, это довольно новый вид формирования куста в отрасли малиноводства. Благодаря своим толстым побегам и значительной высоте кустов растение визуально напоминает дерево со штамбом (стволом), откуда и было получено название.

Сорт малины Таруса

Малина сорта Таруса характеризуется рослыми штамбовыми кустами, которые практически не нуждаются в опоре. Крупные ягоды могут достигать 10,2-13 г, и имеют яркий красный цвет. Костянки однородные и блестящие. Малина легко снимается с куста, и обладают хорошей транспортабельностью. Плоды имеют яркий выраженный малинный вкус.

Штамбовая малина сорта Таруса
Штамбовая малина сорта Таруса

Продуктивность составляет от 3 до 4,1 кг ягод с единицы. Кусты среднеустойчивы к заморозкам, при температуре ниже -30 град. по Цельсию - нуждаются в укрытии снегом.

Шапка Мономаха

Свое название данный подвид получил благодаря форме ягод, напоминающей шапку. Плоды имеют вытянутую форму с тупым концом. Их цвет темный малиновый, а вкус сладкий. Плодоношение наступает с августа и продолжается до заморозков, сорт является частично ремонтантным. Вес одной ягоды может достигать 7 г.

Ягода сорта Шапка Мономаха
Ягода сорта Шапка Мономаха

Куст напоминает поникшее дерево с сильноразветвленными побегами. Урожай может составлять от 3,2 до 5,3 кг с единицы, если осень теплая. Растение устойчиво к низким зимним температурам.

Глен Ампл

Шотландский сорт малины, который очень популярен в Европе. Ягоды имеют округлую слегка вытянутую форму, тусклого красного цвета. Вес плода малины составляет 5-6 г, может достигать и 10 г. Ягода сладкая с небольшой кислинкой, хорошо транспортируется и имеет товарный вид.

Сорт Глен Ампл
Сорт Глен Ампл

Кусты высокие, длина побегов может достигать 3,5-4 м. Сорт считается высокоурожайным. С одного побега можно получить до 1,6 кг ягод. Малина Глен Ампл устойчива к заморозкам, засухам, распространенным болезням и вредителям.

Октавия

Довольно новый подвид, привезенный из Англии. Плоды крупные, до 8 г, имеют яркий красный цвет. Они хорошо держатся на плодоножке даже после длительных дождей. Вкус малины отменный, а плоды легко переносят транспортировку.

Октавия - высокоурожайный, зимостойкий сорт
Октавия - высокоурожайный, зимостойкий сорт

Кусты невысокие, усыпанные ягодами. С одного растения в среднем можно получить до 5,2 кг урожая. Данный подвид является зимостойким и имеет иммунитет к грибковым заболеваниям.

Итог

Каждый сорт имеет индивидуальные характеристики и особенности выращивания. Благодаря подробным описаниям с фото, вы сможете выбрать подходящий вид малины для выращивания в Подмосковье и средней полосе России, учитывая при этом назначение выращивания малинника.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.