Снегоуборочная техника: виды и описания машин

Уборка снега с приусадебной территории – процесс довольно трудоемкий, так как осадков зимой выпадает очень много. Поэтому дачники все чаще задумываются над тем, чтобы заменить привычную лопату снегоуборочной машиной. Но прежде чем отправиться за покупкой стоит разобраться, что собой представляет эта техника.

Снегоуборочная техника: виды и описания машин
Снегоуборочная техника: виды и описания машин

Скептически настроенные владельцы частых домов скорее по привычке, чем из практических соображений, предпочитают убирать снег с помощью лопаты. Но что делать, если территория участка слишком большая или выдалась очень снежная зима? Рано или поздно придется покупать снегоуборщик. А чтобы вам было проще выбрать, проведем сравнительный анализ самых распространенных видов.

Основные характеристики снегоуборочной техники

Снегоуборщик ручной Texas Snow Buster ST 1300
Снегоуборщик ручной Texas Snow Buster ST 1300

Как и любая другая техника, предназначенная для работы на открытом воздухе, снегоуборочные комбайны имеют ряд преимуществ над ручными приспособлениями.

    • Непривередливы в обслуживании;
    • Не требуют частых ремонтов (при условии правильного ухода);
    • Самое главное – легки в управлении, надежны и высокоэффективны.

Из чего состоит и как работает снегоуборщик

Комплектующие снегоуборочных машин
Комплектующие снегоуборочных машин

Ручная снегоуборочная машина представляет собой стальную рамку с колесами и навесным оборудованием, которое собирает осадки и отбрасывает в нужном направлении. Во всех моделях уборку сугробов осуществляют винтообразные шнеки, а вот функция выброса может отличаться в зависимости от заявленных мощностей.

В маломощных механизмах все действия выполняет шнек – (одноступенчатая система), например, Huter SGC 2000E. А в снегоуборочных машинах со средним и высоким уровнем мощности снегоотбрасывающую функцию выполняет ротор. Подобной двухступенчатой системой оснащены Craftsman 88172 и Huter SGC 8100C.

Состоит снегоуборочный механизм из таких комплектующих:

  • вращающихся фризов;
  • ковша;
  • гусеничного либо колесного привода;
  • желоба для накопления и выгрузки снега;
  • осветительных фар;
  • топливного бака либо электропривода;
  • ручки, наверху которой размещается блок управления;
  • рукояток.

Снегоуборочные машины: различия по типу двигателя

Тип двигателя – основная отличающая черта снегоуборочных агрегатов. Согласно приводу они подразделяются на бензиновые и электрические.

Электрические

Снегоуборщик электрический Stiga Snow Electric
Снегоуборщик электрический Stiga Snow Electric

Отличаются малогабаритностью и простотой использования. Также хочется отметить их относительно невысокую стоимость. Большинство моделей оборудованы обрезиненным фризом, что защищает хрупкие поверхности, к примеру, тротуарную плитку от повреждений.

Недостатки электрических машин:

  • рассчитаны на уборку небольших площадей;
  • характеризуются маленькой мощностью (1-2 кВт);
  • требуют наличия поблизости сети для питания;
  • подходят для уборки только свежего и легкого снега;
  • недостаточно маневренны (так как шнур, цепляясь за неровности, затрудняет передвижение, а также теряет эластичность из-за низкой температуры воздуха;
  • в случае повреждения вращающими фрезами привода, существует вероятность контакта оголенных проводов с мокрой поверхностью, что несет потенциальную угрозу для жизни оператора.

Электрический снегоуборочный аппарат Калибр СНБЭ-1700 при весе 14 кг осуществляет выброс на расстояние до 8 м. За один проход очищает 46 см поверхности.

Бензиновые

Kamoto ST6555 - бензиновый несамоходный снегоуборочный комбайн
Kamoto ST6555 - бензиновый несамоходный снегоуборочный комбайн

На бензине работает большинство снегоуборочных машин. Благодаря своей автономности, они способны зачищать довольно большие участки. Мощность и производительность зависит от ширины снегозахвата: чем больше его площадь, тем мощнее должен быть двигатель оборудования. Например, Калибр СНУБ - 6,5/62ЕД на 4,7 кВт (6.5 л.с), имеющий рабочую ширину 62 см, может перерабатывать в час до 40 т снега, а PATRIOT PRO 1150 ED на 8 кВт (11 л.с.) осилит больше 50 т.

Бензиновые двигатели могут функционировать на смеси масла и бензина (двухтактные), либо исключительно на бензине (четырехтактные).

  • Двухтактные (по такому принципу работает MTD M), довольно трудно запускать в холодную погоду, так как топливная смесь часто бывает некачественная или неправильно приготовленная. Такой недочет может стать причиной частых поломок и выброса в атмосферу токсичных газов.
  • Снегоуборочная спецтехника, работающая на четырехтактном приводе, к примеру, Husqvarna ST276EP, заправляется только бензином, а масло меняется раз в 4 дня. Поэтому они обладают стабильно легким запуском и имеют гораздо высший ресурс, чем предыдущий тип, а также более экологичны и бесшумны.

Преимущества и недостатки самоходных и несамоходных снегоуборщиков

В зависимости от способа передвижения различают два вида снегоуборочных комбайнов, отличающихся друг от друга по многим параметрам.

Несамоходные

Бензиновый несамоходный снегоуборщик
Бензиновый несамоходный снегоуборщик

Несамоходные комбайны управляются вручную, то есть приводятся в движение толкательной силой. Регулировку направления и дальность выброса (не больше 10 м) также придется осуществлять самостоятельно, проворачивая рукоятку, прикрепленную к ротору. Производительность подобного снегоуборочного оборудования зависит от состояния снежного ковра, если он плотный и мокрый, придется приложить немалую физическую силу, чтобы его зачистить.

К преимуществам можно отнести:

  • небольшой вес (до 40 кг);
  • обрезиненные комки металлических шнеков, что продлевает срок службы фризов и недопускает повреждение гладких хрупких поверхностей.

К этой группе относится бытовой PATRIOT PS 301, предназначающейся для зачистки сугробов с дорожек и небольшого размера дачных участков.

Самоходные

Самохдная снегоуборочная машина Honda HSS 970 ETS
Самохдная снегоуборочная машина Honda HSS 970 ETS

Приводятся в действие колесным или гусеничным приводом. Если поверхность участка, которую требуется очищать, ровная, следует отдать предпочтение гусеничным машинам, а если наоборот, извилистая, да еще покрытая растительностью, лучше выбрать агрегат на колесах.

Самоходные снегоуборщики имеют массу достоинств:

  • оснащены раздельной системой снегозахвата, что позволяет отбрасывать снежные массы на значительное расстояние (14-18 м) и дробить даже плотно спрессовавшиеся сугробы с помощью специальных зубцов;
  • имеют автоматизированную систему регулировки скоростей;
  • запускаются не только при помощи шнура, а и от электростартера, питающегося от бокового аккумулятора.

Самоходные механизмы отличаются по классу. Например, PATRIOT PRO 981 ED относится к среднему классу, так как согласно своих характеристик предназначается для ежедневного использования на небольших территориях, а вот Husqvarna ST 276EP это уже более высококлассная техника, рассчитанная на очистку крупных участков.

На что обратить внимание при выборе снегоуборочного оборудования

Самоходные снегоуборочные машины высокого класса
Самоходные снегоуборочные машины высокого класса

Перед покупкой агрегата необходимо точнее определится с выбором. Для начала следует рассчитать предполагаемый объем работы. Если потребуется очищать только дорожки и небольшие зоны (до 4-6 га), тогда можно приобрести машину, оснащенную бензиновым маломощным двигателем (до 1-2 кВт). К таким относятся PATRIOT PS 301 и Efco ARTIK 55 S.

Если территория довольно большого размера (больше 10 000 кв.м) и имеет сложные подъезды, перепады высот и растительность – стоит отдать предпочтение более продуктивной технике, такой как Калибр СНУБ- 11,0/70 Е.

Второй параметр выбора – это периодичность использования (раз в неделю, ежедневно или пару раз за сезон) исходя из него, подбирайте гусеничный или колесный, самоходный или несамоходный агрегат с определенной мощностью и объемом топливного бака.

Обращайте внимание также на наличие фар, тип запуска (ручной или электрический). В зависимости от планируемого бюджета, выбирайте нужную степень автоматизации и количество скоростей.

Машина с навесным оборудованием для уборки снега
Машина с навесным оборудованием для уборки снега

Также, говоря о снегоуборочной технике, стоит упомянуть о том, что можно использовать навесное оборудование: отвалы и специальные ковши. Изначально они разрабатывались для садовых тракторов и мотокультиваторов, однако на сегодняшний день существуют модели и для автомобилей.

Итог

Снегоуборочная техника – это скорее необходимость, чем роскошь, так как позволяет в разы сократить трудозатраты и время на уборку придомовой территории и участка. Придерживаясь наших советов и используя рекомендации, вы приобретете качественный агрегат, идеально подходящий под заявленные запросы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.