Оригинальный метод обогрева в экстремальных условиях от Husqvarna

Husqvarna изобрела оригинальный метод розжига костра под названием "Шведский факел". Он значительно минимизирует время - и трудозатраты, позволяя человеку, находясь во внегородских условиях, быстро согреться, осветить местность и приготовить на огне пищу.

Распиливаем часть ствола бензопилой от компании Husqvarna
Распиливаем часть ствола бензопилой от компании Husqvarna

Для того, чтобы быстро разжечь костер, достаточно использовать лишь часть ствола уже неживого сухого дерева и заправленную бензопилу, которая становится необходимой атрибутикой в походе.

Желательно использовать дерево хвойных пород, так как их ствол содержит смолу, которая способствует хорошему горению.

Диаметр дерева должен быть немного меньше диаметра посуды для равномерного и быстрого нагревания. Походящее по диаметру полено нужно отпилить, выбирая индивидуально необходимую для себя высоту.

Полено, высотой, например, 60-80 сантиметров, нужно прочно поставить на землю и сделать вертикальный разрез бензопилой не более 40-60 сантиметров, оставляя от земли примерно 20 сантиметров. Количество сегментов может варьироваться от 4 до 8. Чем больше диаметр полена, тем больше должно быть сегментов. Такая конструкция хорошо продуваема для создания тяги при горении.

Чем больше диаметр полена, тем больше сегментов выпиливается
Чем больше диаметр полена, тем больше сегментов выпиливается

Для быстрого розжига получившейся "конфорки" оптимально использовать масло и топливо, на которых работают бензопилы Husqvarna. Сначала в центр распиленного полена заливается около 50 граммов масла, затем около 100 граммов топливной смеси. Перед самим розжигом стоит подождать несколько минут, пока жидкости впитаются в дерево. Это поспособствует лучшему возгоранию. Для безопасности стоит поджечь сначала прут, а потом поднести его к древесине.

Для розжига заливаем топливо от бензопилы в центр распилов
Для розжига заливаем топливо от бензопилы в центр распилов

Устойчивое пламя в центре полена - показатель того, что огонь долго не потухнет. В случае же если пламя начнет затухать, нужно завести бензопилу, поднести к пропилу выход глушителя и несколько раз нажать на газ.

Если вам необходимо, чтобы факел горел дольше, а вода нагревалась быстрее, следует приподнять ведро от полена сантиметра на 1,5. Это можно добиться несколькими способами: если вы планируете часто пользоваться таким методом розжига, смастерите металлическую подставку, а если вы впервые в походе возьмите сырые ветки деревьев, подложите их под ведро и следите, чтобы они не прогорели.

Металлическая подставка для увеличения площади нагрева
Металлическая подставка для увеличения площади нагрева

Прием "шведский факел" от Husqvarna отличается большой производительностью. На полене в 60-80 см можно успеть подогреть три-четыре ведра воды. Этот прием розжига костра будет полезен туристу, охотнику, рыболову в любое время года и в любых полевых условиях.

Можно растопить снег и нагреть воду
Можно растопить снег и нагреть воду

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.