Сбор опавших листьев и закладка листового перегноя

Осенью очень часто многие садоводы выбрасывают опавшие листья, не догадываясь, что они могут стать отличным удобрением почвы. Листовой перегной - хорошее средство для улучшения почвы, которое можно подготовить самостоятельно.

Правила закладки листового перегноя
Правила закладки листового перегноя

Основным преимуществом использования перегноя является кондиционирование почвы. Удобрение листовым перегноем способствует задерживанию влаги у корней растений, что помогает им пережить летнюю засуху, а также перегной выполняет роль мульчи. Более того, он привлекает дождевых червей, которые улучшают воздухообмен почвы.

Совет от экспертов GARDENA:

При заготовке листового перегноя важно не использовать свежие, только что опавшие листья, поскольку они образуют корку, где развиваются бактерии и вредители.

Получить листовой перегной очень просто: достаточно собрать опавшие листья с помощью пластиковых веерных грабель GARDENA XXL. Для изготовления листового перегноя можно использовать любые листья, но здесь важно помнить, что от породы дерева зависит срок их разложения. Самым доступным способом сбора листьев является ручной: такую сборку можно реализовать и в сырую погоду с помощью перчаток GARDENA для работ с почвой.

Пластиковые веерные грабли GARDENA XXL
Пластиковые веерные грабли GARDENA XXL

Противоскользящее, водоотталкивающее латексное покрытие перчаток GARDENA в области ладони и кончиков пальцев обеспечивает комфортную работу с почвой. Благодаря латексному покрытию, руки во время работы остаются чистыми и сухими даже при сборе мокрых листьев.

Если говорить о сборе листьев на патио или террасе, то можно воспользоваться метлой или воздуходувом-пылесосом GARDENA ErgoJet 3000. Особая технология ClickFit обеспечивает легкое переключение устройства из режима воздуходува в режим пылесоса. Выдувая воздух, инструмент поможет собрать листья в кучу, а втягивая воздух - соберет в мешок. Расположенная под крышкой корпуса крыльчатка поможет измельчить мелкий мусор в соотношении 16:1, а собрать влажную после дождя листву позволит встроенный скребок, выполненный из особо прочных материалов.

Воздуходув-пылесос GARDENA ErgoJet 3000
Воздуходув-пылесос GARDENA ErgoJet 3000

Собранные листья стоит плотно уложить и утрамбовать в яме, мешке или пластиковой плоскости. Главным правилом при заготовке листового перегноя является содержание листьев в мокром состоянии.

Молодой листовой перегной будет готов через 0,5-2 года.
Его можно добавлять в почву для посадок в открытом грунте, прикапывать под растения, использовать в качестве мульчи, применять для выравнивания углублений в газоне или добавлять в компост.

Выдержанный листовой перегной будет готов через 1,5-3 года. В использовании, помимо всего перечисленного для молодого перегноя, выдержанный листовой перегной подходит в качестве субстрата для проращивания в нём семян и использования для выращивания рассады. Его также хорошо применять для пересадки комнатных растений, если смешать в равных частях с садовым компостом и мелким песком или суглинком.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.