Сажаем деревья, кустарники и лианы в сентябре

Посадка растений в сентябре подходит для территорий с сухим климатом или при засушливой погоде на протяжении лета. Почвы не успевают напитать достаточно влаги в августе, поэтому более ранняя посадка неактуальна. Сухой грунт промерзает дольше и растения разрешается высаживать до конца сентября.

Посадка деревьев и кустарников: подготовка грунта, советы, фото
Посадка деревьев и кустарников: подготовка грунта, советы, фото

Сухой грунт промерзает дольше и растения разрешается высаживать до конца сентября. В других случаях высаженные растения не смогут перенести зимние холода и погибнут до наступления весны.

К высадке места готовят заблаговременно, за две-три недели до процедуры. Расстояния между деревьями определяют, исходя из их будущих размеров, так для туи, тиса, можжевельника делают зазор в 1-2 м, а для пихты, сосны, ели и кедра – 3-5 м.

Ямы для саженцев выкапывают в глубину 60-70 см, а в ширину – 80-100 см. За 2-3 часа до высаживания их наполняют водой.

Сажая деревья и кустарники, следует одновременно расправлять корни, следить, чтобы они находились на одном уровне, а также постепенно сыпать грунт и утрамбовывать его. Поэтому лучше всего заниматься посадкой вдвоем.

По завершению высадки саженцы обильно поливают, а почву в окружности их стволов мульчируют торфом, опилками или хвоей.

Лианы сажают по другой технологии (расчет для одного растения):

  • в заранее подготовленных траншеях делают дренаж из битого кирпича, гальки, щебенки толщиной 3-5 см;
  • сверху вносят 200-250 г плодородной земли с перегноем, 150 г суперфосфата, 30 г хлористого калия и 20 г аммиачной селитры;
  • после высадки землю вокруг кустарника уплотняют, а затем обильно поливают и хорошо мульчируют (можно использовать лежалую ботву и скошенную траву из компостной ямы);
  • по длине траншеи или ряду посадочных мест устанавливают шпалеры.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.