Сажаем чеснок под конец сезона

Едва не последнее, что нужно успеть до начала заморозков - посадить в открытый грунт озимый чеснок. Чтобы получить хороший урожай, следует основательно подготовиться к процессу посадки: правильно выбрать материал, удобрить и перекопать грядки, а также создать все условия для благополучной зимовки.

Грядки озимого чеснока в апреле
Грядки озимого чеснока в апреле

Выбор качественного посадочного материала - залог богатого урожая, поэтому покупая чеснок на рынке, не поленитесь узнать у продавца, пригоден ли он для выращивания под зиму. Для страховки убедитесь, действительно ли вам пытаются продать зимний чеснок: осмотрите стебель - если по центру головки он крепкий и твердый, вы сделали правильный выбор.

За 10-12 часов до посадки поместите чесночины в специальный раствор, состоящий из литра воды, щепочки марганцовки, 1 ч л древесной золы, такого же количества соли и медного купороса.

Грядку под чеснок удобряют перегноем и перекапывают. Образовавшиеся глыбы разбивают перед самой посадкой. Бороздки делают глубиной в 4 см на расстоянии 30 см друг от друга, а сами чесночины сажают с интервалом 25 см. Для успешной зимовки посадочный материал обильно покрывают почвой. Высаженный таким образом чеснок можно будет употреблять в пищу в конце апреля или начале мая.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.