Лучшие проекты домов и коттеджей, фото и описание

Проекты домов и коттеджей с фото и описанием, которые мы подобрали для вас, помогут определиться при планировании собственного жилища. Мы расскажем о преимуществах использования различных материалов при строительстве частных домов и покажем лучшие проекты созданные профессионалами.

Проекты домов и коттеджей, фото
Проекты домов и коттеджей, фото

Недостаток фантазии - одна из наиболее существенных проблем начинающих застройщиков. Поэтому, при создании проекта собственного дома, большинство людей берет за основу понравившийся вариант, дополняя его собственными нюансами.

В данном материале собраны наиболее популярные проекты домов и коттеджей, которые вполне могут стать идеальным прототипом для вашего собственного жилья.

Современные строительные технологии предоставляют застройщику большую свободу выбора. Дом коттедж может иметь как кирпичные, так и деревянные стены. Нередко готовые проекты загородных домов и коттеджей подразумевают современную каркасно-щитовую или деревянную конструкцию. У каждого из перечисленных типов есть свои достоинства и недостатки.

Кирпичные коттеджи - проекты

Кирпич является традиционным и самым массовым строительным материалом для проектирования коттеджей в нашей стране. Технология возведения каменного здания широко известна и доступна большинству застройщиков. Проект загородного дома может ориентироваться вместо кирпича на пено или газоблоки.

Типовые проекты загородных домов и коттеджей из кирпича
Типовые проекты загородных домов и коттеджей из кирпича

Современный кирпич обеспечивает достаточно высокие теплоизоляционные параметры, что позволяет обойтись без дополнительного внешнего утепления стен.

Коттедж - проект кирпичного дома 1 этажа
Коттедж - проект кирпичного дома 1 этажа

В каменных домах можно использовать бетонные перекрытия из готовых армированных плит. Кроме того, кирпичные проекты загородных домов снимают ограничения на этажность постройки.

Дома коттеджи из кирпича, проект 2 этажа
Дома коттеджи из кирпича, проект 2 этажа

Щитовые дома

Щитовые проекты загородных домов и коттеджей - это не столько дань моде, сколько удобный и быстрый вариант постройки собственного жилья. Щиты или панели представляют собой слой прочного пенополистирола, укрепленный с обеих сторон листами влагостойкого ДСП.

Готовые проекты загородных домов каркасно-щитового типа
Готовые проекты загородных домов каркасно-щитового типа

Несмотря на кажущуюся легкость материала, существуют не только одноэтажные щитовые, но и проекты коттеджей с двумя этажами. А при использовании особого материала и оригинальной технологии производителей, высоту дома можно довести до 3-4 этажей. Разумеется, при этом для каркаса потребуются не просто брусья, а высококачественные пиломатериалы, специально обработанные и подготовленные для этой цели.

Сборка каркаса коттеджа из щитов по готовому проекту
Сборка каркаса коттеджа из щитов по готовому проекту

Типовые проекты загородных домов и коттеджей позволяют строить жилье в очень сжатые сроки. Щиты и элементы каркаса изготавливаются в промышленных условиях, и на месте строительства остается только их собрать и скрепить согласно технологическим требованиям.

Планировка коттеджа из щитов - 1 этаж
Планировка коттеджа из щитов - 1 этаж

Лучшие типовые проекты загородных домов каркасного типа позволяют отказаться от сплошного ленточного бетонного фундамента, используя вместо него облегченный вариант - фундамент столбчатого типа. Все это значительно удешевляет стоимость возводимого дома. Также работы по сборке обходятся намного дешевле аналогичных задач для хороших каменщиков.

План коттеджа из каркасных щитов - 2 этаж
План коттеджа из каркасных щитов - 2 этаж

Деревянные дома

Несмотря на разнообразие строительных материалов, дерево все еще не теряет популярности в коттеджном строительстве.

Проект домов и коттеджей из дерева
Проект домов и коттеджей из дерева

Деревянные дома и коттеджи считаются особо экологичными.

Деревянный загородный дом, проекты 1 этажа
Деревянный загородный дом, проекты 1 этажа

Они чаще всего используются владельцами в качестве загородной дачи или дома для семейного отдыха. Именно поэтому наиболее популярные и лучшие проекты домов и коттеджей предполагают стены именно из дерева.

Планы коттеджей из дерева - 2 этаж
Планы коттеджей из дерева - 2 этаж

Итог

Сколько бы вы ни сравнивали - лучший проект коттеджа это тот, который нравится именно вам! Только вам решать, какой дом подходит для вашей семьи лучше всего. А представленные фотографии станут помощью в процессе этого нелегкого выбора.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.