Сезон отпусков - уход за растениями

Для каждого садовода важно, чтобы растения в саду радовали глаз максимально долго. Специалисты GARDENA подготовили сводку основных правил по уходу за цветами в летний период, чтобы они оставались здоровыми не только на протяжении сезона, но и в последующие годы.

Своевременный уход обеспечит цветение клумб все лето
Своевременный уход обеспечит цветение клумб все лето

Удаление увядших цветков

Чтобы клумбы и отдельные растения выглядели привлекательно и образовали новые побеги и бутоны, нужно взять в привычку обрезать увядшие цветы каждый раз, поливая, рыхля или удобряя землю. Много времени это не займет, но сделает уход гораздо эффективнее.

Обезопасить сад от сорняков

Чтобы соседями любимых растений не стали надоедливые сорняки, усердно портящие вид, которого старательно добиваются садоводы, стоит принять во внимание несколько советов.

Во-первых, зачастую мы "подселяем" сорняки самостоятельно, используя свежий навоз, в котором находится огромное количество семян. Поэтому лучше использовать исключительно перепревший навоз или созревший компост. Во-вторых, огромная ошибка - вырывать недоброжелателей. Вместо этого необходимо аккуратно обрезать сорняк, как только он начинает всходить: чтобы отрастить новый побег, понадобятся дополнительные силы, которые будут заимствоваться у корней, из-за чего через несколько обрезок сорняки погибнут. И, в-третьих, рекомендуем сажать между культурными растениями однолетники. Сорняки растут на голой земле, поэтому можно засаживать свободные просветы, не давая нежданным гостям места для жизни.

Извлекатель сорняков от GARDENA
Извлекатель сорняков от GARDENA

Если избежать их появления все же не удалось, эффективным способом борьбы станет извлекатель сорняков от GARDENA. С ним можно работать стоя, не наклоняясь, поэтому он очень прост и удобен в использовании. Также извлекатель оснащен системой выталкивания, обеспечивающей удаление сорняков, благодаря которому руки всегда остаются чистыми.

Не допускать гибели широких растений

В каждом саду есть цветы, которые растут кустами: пионы, флоксы, дельфиниум и многие другие. Когда они становятся слишком высокими, под воздействием тяжести бутонов, проливных дождей или палящего солнца, растения начинаются обмякать и заваливаться на траву. Чтобы такое не случалось, необходимо ежегодно создавать опору цветам, используя опорные кольца или простую палку и несколько мотков веревки.

Чтобы растения цвели повторно

Многие растения имеют возможность цвести дважды за сезон, если за ними правильно ухаживать. Чтобы порадовать себя красивыми бутонами вновь, необходимо подрезать цветы после первого цветения, а также обеспечить их удобрением и компостом.

Двухлезвийный секатор B/S от GARDENA
Двухлезвийный секатор B/S от GARDENA

Совершить аккуратное обрезание цветов, молодых побегов и зеленых веток поможет двухлезвийный секатор B/S от GARDENA с максимальным диаметром реза 20 мм. Его нижнее лезвие создано из нержавеющей стали, а рукоятки - из пластика, армированного стекловолокном для большей прочности.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.