Чем меньше зелени - тем больше урожай: контролируем развитие томата

Чтобы томаты хорошо плодоносили, нужно контролировать рост зеленой массы куста. Я расскажу, как направить силы томатов на развитие плодов и исключить разрастание листьев строго нормируя внесение удобрений и полив.

Контролируя развитие зелени можно достичь отличного урожая томатов
Контролируя развитие зелени можно достичь отличного урожая томатов

Контролируем развитие зелени с помощью стресса

Развитие многих культур неравномерно, и зависит от окружающих факторов, доступа питающих сред, и необходимых микроэлементов. У огородника есть возможность направить силы, которые культура тратит на рост и плодоношение в нужном направлении. Это актуально и для томатов.

Если я вижу, что растения начинают активно расти после высаживания, устраиваю им легкий стресс. Приостановить разрастание зелени можно резко снизив нормы полива, или обрезав нижние листья.

Чтобы приостановить развитие зелени томата необходимо обрезать нижние листья
Чтобы приостановить развитие зелени томата необходимо обрезать нижние листья

Особенность некоторых томатов - усиленное разрастание кистей. У высокорослых сортов в верхней части основного стволового побега, после завязывания помидор начинает развиваться новая ветвь. В этом случае, я провожу прищипывание завязей, оставляя не более 7 будущих плодов.

Частый полив - слабая корневая система

Я не поливаю посадки в течение 20 дней после высаживания. Особенно это правило касается раннеспелых культур.

Первичного полива при посадке достаточно для качественного укоренения, а контроль над увлажнением ускоряет освоение растением грунта. Я увеличиваю нормы увлажнения только в момент активного завязывания плодов.

В период созревания плодов достаточно небольшого увлажнения грунта капельным путем
В период созревания плодов достаточно небольшого увлажнения грунта капельным путем

Частые поливы помогают сформироваться поверхностной корневой системы, но это снижает устойчивость томатов к различным внешним факторам. В любом случае, нельзя впадать в крайности. Недостаток влаги может нивелировать все старания - остановится рост, и засохнут цветы, что приведет к снижению, или полной потере урожая.

Я выясняю, достаточно ли влаги в грунте очень простым методом: беру горсть почвы с глубины 10 см и сжимаю в руке. Если образовался комочек - влаги достаточно, если земля рассыпалась - требуется увлажнение.

Вносим только те удобрения, которые необходимы

Я не балую томаты излишними удобрениями, и никому не советую. Не стоит использовать в теплице питательную почву, вносить органику или подкармливать помидоры раствором коровяка в вегетационный период, так как это влияет лишь на наращивание зеленой массы куста.

Также я не использую подкормки непосредственно после высаживания. Исключение возможно только в том случае, если растение ослаблено и явно нуждается в питательных веществах. Имея крепкую и заранее подготовленную рассаду, которая хорошо прижилась, я вношу первую калийную подкормку под корень когда зацветает 5-6 кисть.

Азотные удобрения вообще не рекомендованы в период вегетации, хотя многие их ошибочно вносят при пожелтении или увядании листьев. Их применение приведет к усиленному наращиванию зеленой массы, а завязывание плодов будет отложено до окончания роста.

Чтобы возместить нехватку магния и микроэлементов в почве, я провожу опрыскивание растений натуральными средствами, содержащими полезные элементы. А также добавляю доломитовую муку, Калимагнезий, или Сернокислый магнезий.

Опрыскивание томатов полезными растворами
Опрыскивание томатов полезными растворами

Получить хороший урожай томатов несложно, если хорошо разобраться в том, что действительно необходимо растению. Контроль над зеленой частью растения поможет правильно распределить питательные вещества и направить силу куста на плодоношение.

Галина Петровна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.