Покупаем комнатные растения зимой: правила выбора и транспортировки

Покупка комнатных растений в зимнее время может быть опасна для них из-за резкого перепада температуры во время транспортировки. Многие цветы и деревья можно выбрать и приобрести, если соблюдать указанные рекомендации и правила перевозки.

Покупаем комнатные цветы зимой
Покупаем комнатные цветы зимой

Зимой, когда все зелень лета и яркие краски осени исчезли, очень хочется украсить жилье или постоянное рабочее место комнатными растениями. Многие цветоводы любители не рискуют покупать вазоны в холодное время года, так как считают, что выбрать и транспортировать их без потери жизнедеятельности не удастся. Это мнение ошибочно. Зная несколько простых правил, можно с легкостью приобрести здоровые растения.

Какие растения нельзя покупать зимой

  1. Теплолюбивые тропические цветы (при малейших перепадах температур они погибнут);
  2. Отцветающие и плодоносящие растения (в этот период корневая система очень слаба и может не перенести переезда);
  3. Необходимо обеспечить влажность и температуру в помещении, близкие к тем, в которых растение находится в питомнике, если это невозможно, лучше купите растение летом или весной, оно легче перенесет адаптацию.

На что обратить внимание при покупке

Выбор комнатных цветов и деревьев в специализированных магазинах всегда очень велик. Находясь в таком месте, не стесняйтесь задавать продавцу вопросы о происхождении понравившегося растения, условиях его выращивания и содержания, а также приспособленности к резким перепадам температур. Спешка в выборе и транспортировке домашних культур зимой может привести к значительным повреждениям – ожогам почек, листьев, цветов или плодов.

Чтобы растение подольше радовало вас своим цветением, обратите внимание на то, которое имеет множество нераскрывшихся бутонов. Далее проведите визуальный осмотр листьев – они должны быть окрашены в одинаковый цвет, без очевидных дефектов либо признаков болезней. У здоровых растений больше шансов перенести переезд на новое место жительства в условиях зимы.

Основные правила транспортировки

Проверьте влажность почвы в горшке. Если она сухая, растение перенесет транспортировку без потери цветков, бутонов или плодов. У лиственных растений осмотрите корни. В случае выглядывания корней из-под дренажа, придется по приходу домой заняться пересадкой в горшок большего размера.

Чтобы благополучно донести растение домой после покупки его следует хорошо упаковать. Для начала поместите цветок в полиэтиленовый пакет. Плотно завяжите и обверните несколькими слоями бумаги. Затем повторите действия, так вы создадите термоизоляцию и защитите растение от переохлаждения.

Придя домой, не разворачивайте упаковку еще несколько часов. Пусть новый жилец домашнего сада привыкнет к комнатной температуре. Плодовые и декоративные культуры на некоторое время (7-10 дней) определите в теплое помещение, в которое не попадают прямые солнечные лучи. Периодически увлажняйте почву и опрыскивайте листья.

После полной адаптации перенесите растение на постоянное место жительства, в зависимости от его физиологических особенностей. Что касается цветущих видов, найдите им светлое и прохладное место, с температурой воздуха 14–16 градусов. В таких условиях они будут радовать вас своим цветением и дивным ароматом в течение долгого времени.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.