Особенности весенней подкормки рассады томатов, перца и капусты

Пришла пора удобрять рассаду овощных культур. Своевременная подкормка саженцев томатов, перца и капусты, а так же обработка от болезней поможет Вам получить крепкие растения и отличный урожай.

Выбираем удобрения для рассады - рецепт идеального урожая
Выбираем удобрения для рассады - рецепт идеального урожая

Подкормка рассады томатов

Помидорную рассаду удобряют в два этапа:

  • Впервые вносят подкормку спустя 10 дней после проведения процедуры пикирования. Применяют следующую смесь: 12 гр. сульфата калия, 35 гр. суперфосфата и 4 гр. мочевины растворяют в десяти литрах воды. Можно также использовать комплексные удобрения для помидоров, которые продаются в готовом, жидком виде в специализированных магазинах.
  • Второй раз - спустя 14-15 дней после первой, состав удобрений – аналогичный. Подкормку обязательно сочетают с умеренным поливом, после чего почву под растениями рыхлят.

Подбираем удобрение для завявших томатов
Подбираем удобрение для завявших томатов

Бледно-зеленый цвет листьев рассады свидетельствует о нехватке кальция. В этом случае требуется подкормка кальциевой селитрой – чайная ложка на 3 литра воды. Не допускается в 1 половине мая внесение в почву азотных удобрений.

Какие удобрения подходят для рассады перца

Рассаду перца подкармливают так же, как и помидорную – в два этапа.

  • Для первой подкормки в 10 литрах воды разводят аммиачную селитру (10 грамм), суперфосфат (25 грамм), сульфат калия (15 грамм). Питательный раствор вносят в почву тогда, когда на ростках появятся первые 2-3 настоящих листочка.
  • Вторую подкормку осуществляют спустя две недели после первой, с помощью того же состава удобрений. После каждой подкормки рассаду поливают. Если удобрение попало на листочки, их хорошо промывают водой и протирают марлей или тканью.

Удобрение под перцы и помидоры в два этапа
Удобрение под перцы и помидоры в два этапа

Часто перцам не хватает калия, что выражается в прозрачности и небольшой желтизне листьев. В таком случае рассаду подкармливают калийной селитрой или обрызгивают раствором Унифлор-бутона (на 3 л воды – 1 ч. ложка).

Прежде чем начать высаживание в лунки добавляют такое же калийное удобрение (ч. ложка) или золу (одна ст. ложка).

Чем подкормить рассаду капусты

Чем удобрить капусту перед посадкой в открытый грунт
Чем удобрить капусту перед посадкой в открытый грунт

  • Впервые удобрения вносят через 7 дней после завершения процедуры пикирования. На литр воды понадобится суперфосфат (4 гр.), аммиачная селитра (2 гр.), калийное удобрение (1 гр.).
  • После первой подкормки спустя 2 недели делают вторую. Состав удобрения тот же, но норму удваивают.
  • В третий раз удобрения вносят за пару дней до высаживания культуры в открытый грунт: на литр воды – аммиачная селитра (2 гр.), калийные удобрения (до 8 гр.), суперфосфат (4 гр.).

Обработка рассады перед высаживанием в открытый грунт

За неделю до высаживания в грунт рассаду опрыскивают медным купоросом (5% раствором). Так проводится профилактика заражения грибковыми заболеваниями.

Перед тем, как сажать культуру в грунт, растения и приготовленные лунки поливают 1-2% раствором йода, из расчета: 2 грамма на 10 литров воды.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.