Подготавливаем к зиме виноградную лозу

Большинство сортов винограда, плодоносящих в средней полосе, нуждаются в надежной защите от предстоящей суровой зимы. Но чтобы создать максимально комфортные условия, следует потратить немало сил и времени.

Подготовка винограда к зиме
Подготовка винограда к зиме

Как показывает практика, дожить до весны могут только одревесневшие побеги. Чтобы их образовалось как можно больше, следует убрать весь урожай, а затем удалить все то, что затеняет лозу. После сбора винограда обильно полейте каждый куст, расходуя как минимум 100 л воды на одно растение. Не забывайте также об удобрении. Сделайте смесь (компоненты на 1 м.кв) из 5 кг перегноя, 50 г суперфосфата, 1 г борной кислоты и 2 стаканов золы, а затем внесите ее в приствольную полосу.

Один из самых простых и не трудоемких методов подготовки лозы к зиме – земляные насыпи. После сбора урожая прикройте наземную часть корневой системы слоем грунта в 15 см, а как только появятся предвестники стабильных холодов – досыпьте еще сколько же.

По окончании первого снегопада накройте кусты толстым слоем снега. Он поможет перенести температуру ниже 20 ºС без явных повреждений, ну а если зима выдалась слишком морозная, воспользуйтесь лапником из еловых веток или сухой листвы, припасенных заранее.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.