Почему желтеют листья у комнатного лимона

Несмотря на то, что комнатный лимон достаточно адаптирован селекционерами к нашим условиям, он требует особенного, тщательного ухода и соблюдения всех правил выращивания. Поэтому так важно знать, почему желтеют листья у комнатного лимона, чтобы моментально отреагировать на заболевание растения.

Почему желтеют листья у комнатного лимона
Почему желтеют листья у комнатного лимона

Лимон - вечнозеленое растение, в естественных условиях достигающее высоты 5-8 метров. Комнатный собрат немного меньше - его максимальная высота 2 м. Имеет красивую крону, которая прекрасно поддается формированию. Листья ярко-зеленые, с острыми кончиками.

Но чтобы его выращивать необходимо знать: как правильно за ним ухаживать и почему он может болеть. В противном случае вы можете так и не насладиться красотой и плодами этого деревца, так как оно погибнет.

Почему у лимона опадают листья

Существует множество факторов, из-за которых ваше деревце может внезапно остаться практически с голыми ветвями. Если ваш лимон сбросил листья что делать в первую очередь? Необходимо пересмотреть условия его содержания и выявить причину. Их может быть несколько:

  • плохое освещение;
  • чрезмерный или, наоборот, недостаточный полив;
  • температурный режим: слишком низкая или высока температура в помещении;
  • проблемы с грунтом: недостаточное количество полезных веществ в грунте, его истощенность.

Как только вы выясните, в каком из пунктов был дан сбой, сразу же будет понятно, почему у лимона опадают зеленые листья и что предпринять, чтобы деревце быстрее восстановилось.

Нехватка освещения

Родина цитруса - тропические, жаркие страны, но это не значит, что горшок с ним нужно ставить под палящие прямые лучи. Они, наоборот, могут спровоцировать ожоги на листве, которые лишат ее декоративности. Лучшее освещение для комнатного лимона - яркий, но рассеянный солнечный свет.

Иногда растению может не хватать солнечного света, особенно в осенне-зимний период. Такое изменение вполне может стать для него стрессом, так как на его родине понятие сезонности не существует.

Цвет листьев лимона при недостаточном освещении
Цвет листьев лимона при недостаточном освещении

Чтобы помочь деревцу пережить недостаток освещения, переставьте горшок с лимоном к южному окну, также можно создать дополнительное освещение с помощью отражающих элементов и ламп дневного света.

Чрезмерный или недостаточный полив

Хотя полив для комнатного лимона очень важен, не нужно слишком заливать водой почву. От этого она становится более плотной, в результате чего кислород прекращает поступать к корням, и они потихоньку отмирают. Соответственно уменьшается приток полезных веществ к растению, и оно, чтобы выжить, частично сбрасывает листву. Не менее вреден и недостаточный полив, он может привести к гибели растения, так как из засохшего кома оно не сможет взять вещества и влагу.

Сброшенные зеленые листья лимона
Сброшенные зеленые листья лимона

Выработайте оптимальный режим полива, проследите за тем, как быстро земля в горшке становится немного влажной, и только тогда добавляйте воду. Избегайте резких перепадов: если земляной ком высох полностью, не стоит устраивать комнатному лимону массивный полив. Наливайте воду небольшими порциями через каждые 2-3 часа. Затем увеличивайте ежедневную норму воды до тех пор, пока грунт не вернется в прежнее состояние по содержанию влаги.

Температурный режим

Оптимальная температура для того, чтобы деревце хорошо развивалось, цвело и давало плоды - 18-20 0С. Если у вас есть открытая терраса или большой балкон, то можно периодически выставлять его на воздух. Однако оставлять растение на ночь не рекомендуется.

Стрессовыми для растения могут стать и проблемы с температурой в помещении. Если в комнате зимой оно стоит рядом с батареей, то это одна из причин, почему желтеют листья у комнатного лимона. В этом случае необходимо отодвинуть кадку от источника тепла, по возможности накрыть радиатор плотным покрывалом - это немного снизит температуру.

Не стоит также оставлять лимон комнатный в помещениях, где температура ниже +10 или частые сквозняки. Постарайтесь уберечь растение от резких перепадов температуры.

Почвенный состав

Еще одна причина, из-за которой комнатный лимон может сбрасывать листья - чрезмерная истощенность почвы. Не забывайте, что он растет в искусственных условиях, а значит, пополнить запас питательных веществ в субстрате можете только вы. Если этого не происходит, из-за недостатка нужных элементов лимон комнатный начинает сбрасывать часть листвы, так как не может обеспечить их подпиткой.

Чтобы этого избежать, весной вносите азотные и органические удобрения, летом чередуйте азотные, фосфорные, минеральные и органические, к осени сделайте упор на калийные подкормки. Макро- и микроэлементы нужны растению в течение всего года.

Чем подкормить лимон если желтеют листья видео

Лимон уход в домашних условиях, желтеют листья

Ухаживая за лимоном, не забывайте регулярно осматривать растение, так как болезни или заражения паразитами могут возникнуть внезапно и развиваться очень быстро, в приводя к пожелтению и опаданию листьев, а в запущенных формах, к гибели дерева.

Вредители лимона

Зараженный паутинным клещом лимон
Зараженный паутинным клещом лимон

  • Тля. Признаками поражения является активное пожелтение листьев, иногда даже целых веток. Обращайте внимание на внутреннюю сторону листа. Если насекомые только появились, и их немного, просто соберите вредителей вручную. Если же заболевание запущено, и колония разрослась, поможет препарат Танрек.
  • Паутинный клещ. Его тоже легко идентифицировать: у оснований листьев начинают появляться небольшие паутинки, а сами листья желтеют, скручиваются. Победить паразита поможет Фитоверм.

Лимон болезни листьев

Домашние растения болеют намного реже чем садовые, однако неправильная агротехника выращивания лимона, использование зараженного грунта или некачественная прививка могут привести к очень опасным для деревца инфекциям.

Зараженные гоммозом листья и ствол лимона
Зараженные гоммозом листья и ствол лимона

Заболевание Мальсекко

Периоды, когда растение наиболее подвержено ему: весна и осень. Проявляется в том, что листья приобретают красно-оранжевый оттенок и медленно отмирают. Причем отпадают только они, черешки при этом остаются на ветках. К сожалению, методов борьбы с этой болезнью пока не существует.

Гоммоз

Если вовремя не начать лечить лимон комнатный болезни могут полностью погубить деревце. Развивается на коре дерева, приводя к её загниванию, после заражает и листья. На начальном этапе проявляется в виде клейких капель коричневого цвета, стекающих по коре стебля. Пораженный участок необходимо зачистить и обработать медным купоросом, а само растение - пересадить в новую почву.

Итог

Уход за комнатной экзотикой достаточно хлопотный, но соблюдая правила и рекомендации специалистов по агротехнике, вы сможете уберечь растение от болезней и паразитов и создать максимально благоприятные условия для роста здорового и плодоносящего лимона.

Что делать если желтеют и опадают листья у лимона видео

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.