Причины плохого урожая клубники и способы их устранения

Если вы ухаживаете за клубникой, но урожайность не радует, растения плохо цветут и часто болеют, кусты мощные, а ягод нет - я помогу разобраться с вашей проблемой. За многие года ухода за культурой, я сталкивалась с каждой из этих ситуаций, и знаю что делать в каждом конкретном случае, а потому готова поделиться своим опытом.

Добиваемся хорошей урожайности клубники
Добиваемся хорошей урожайности клубники

Нет урожая ягод в первый год - поздно посадили

Чтобы собрать первый урожай клубники уже в следующем сезоне я высаживаю рассаду клубники в июле, или в начале августа. Если отложить сроки посадки, растения просто не успеют заложить почки на следующий год. Особенно это касается средних и северных климатических зон.

Поздняя посадка клубники не даст урожая в первый год
Поздняя посадка клубники не даст урожая в первый год

Если вы опаздываете по срокам - не стоит переживать. На следующий год не будет урожая, но через сезон кустики наберут силу и зацветут, как полагается.

Темнеют цветы - последствия поздних заморозков

Серьезная проблема при выращивании клубники - поздние заморозки весной. Если вы заметили, что у цветков потемнела центральная часть, причиной может быть переохлаждение. Из-за мороза рыльце цветоноса теряет способность к оплодотворению.

Чтобы минимизировать риск воздействия заморозков, я тщательно выбираю место для ягодных грядок. Главное избегать низин, где плохая циркуляция воздуха и возможно скопление влаги. Также слежу за прогнозом погоды и народными приметами: если велика вероятность возвратных весенних заморозков - укрываю насаждения лутрасилом.

Клубника сбрасывает бутоны - ищите вредителей

Если у клубники усыхают и отваливаются бутоны - причина в поражении долгоносиком. Эти вредители могут нанести вред не только ягодам, но и другим культурам. Я регулярно проверяю все грядки на наличие вредителей, и если нахожу этого жука - обязательно провожу профилактику:

  • по окончанию сезона тщательно собираю остатки растений, рыхлю почву;
  • весной во время бутонизации провожу опрыскивание Фитовермом.

Усыхают бутоны на клубнике - проблема в жуке долгоносике
Усыхают бутоны на клубнике - проблема в жуке долгоносике

Обработку стараюсь проводить примерно за неделю до цветения, и обязательно ранним утром. Важно чтобы препарат максимально разложился к вечеру, чтобы не уничтожить полезных насекомых, которые активны в ночное время.

Много цвета, но нет завязи - плохое опыление

Если вы замечаете, что клубника хорошо цветет, но в результате завязи отсутствуют, причиной может быть плохое опыление. Поэтому важно исключить в период цветения использование ядохимикатов.

Органические средства для обработки клубники не отпугивают опылителей
Органические средства для обработки клубники не отпугивают опылителей

Такое явление также может быть связано с затяжными дождями, которые мешают процессу. Более серьезная проблема, если в вашей местности пропадают шмели и пчелы из-за нарушения природных циклов и экологии. Чтобы привлечь опылителей в период цветения, я опрыскиваю посадки водой с добавлением масла аниса или кориандра.

Некачественный уход после сбора урожая

Если ваши насаждения ранее обильно плодоносили, но в новом сезоне дали мало цвета, стоит проанализировать погодные условия и уход, проводимый в конце прошлого сезона.

Клубника требует обильного полива и регулярных подкормок вплоть до сентября. Если в период закладки почек растениям не хватало влаги и питательных веществ, результатом может стать скудное цветение в следующем сезоне.

Выбирайте сорт с учетом климата

При выборе сорта клубники, важно учитывать особенности климатической зоны. Растения со слабой морозостойкостью сильно страдают при ранних и поздних заморозках. Как правило, в таких случаях повреждаются все посадки, и причину искать не нужно. В таком случае - грядки необходимо укрывать.

Укрытие клубники при возвратных заморозках
Укрытие клубники при возвратных заморозках

Если же вы высадили новые сорта клубники и в течение длительного времени не получили результат - скорее всего причина в самих растениях. В случае, когда покупка сделана с рук, или на рынке - приобретенная рассада может оказаться некачественной или принадлежать к группе сорных разновидностей.

Некоторые сорта клубники вообще не цветут, другие могут давать обилие усов и усиленный рост зеленой части. От таких растений не будет толку, поэтому они подлежат уничтожению.

Сорт клубники Клери - морозоустойчивый и непривередливый
Сорт клубники Клери - морозоустойчивый и непривередливый

Если вы купили рассаду в лицензированном магазине, или питомнике - можете быть уверены в ее качестве. Бывают случаи, когда кусты не плодоносят по причине неправильно выбранного сорта - чаще всего из-за неподходящих условий выращивания, поэтому я не покупаю слишком требовательные растения.

Если у вас не цветет, или не плодоносит клубника, нужно выяснить причину и принять соответствующие меры. Важно помнить, что со временем земля истощается, и ягодникам может не хватать сил на развитие, поэтому рекомендуется периодически менять место их выращивания.

Анна Михайловна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.