Планируем посадки в огороде учитывая совместимость растений

Опытные огородники хорошо знают, что соседство растений может быть как полезным, так и вредным. Я расскажу, как планировать посадки, чтобы избежать ошибок и добиться хорошего урожая.

Растения-соседи могут влиять на урожайность друг-друга
Растения-соседи могут влиять на урожайность друг-друга

Чем чревато "плохое соседство" садово-огородных растений

Составляя план огорода или дачного участка, я всегда учитываю совместимость растений, которые планирую выращивать. Все садово-огородные культуры выделяют в окружающую среду химические элементы и газообразные вещества. Корневища делятся с почвой различными сахарами, ферментами, кислотами. И все эти факторы могут влиять на урожайность культур, которые растут в непосредственной близости.

Многие новички не могут понять, почему высаженные растения сохнут или не плодоносят. Они точно уверены, что придерживались всех правил при выращивании. А причина может быть в том, что не соблюдено правильное соседство. К примеру, ягодные и плодовые культуры отлично развиваются, если рядом есть дубовая роща, но вблизи хвойного леса они будут чувствовать себя угнетенно.

Каждое растение - живой организм, взаимодействующий с окружающей средой. Роль выделений, производимых различными культурами, огромна. Некоторые химические соединения отравляют почву, что впоследствии снижает урожайность. При высаживании садово-огородных культур я стараюсь учитывать каждую мелочь, чтобы исключить какое-либо негативное влияние.

Планируем огород и подбираем соседей

Я всегда советую малоопытным огородникам уделять особенное внимание правильному соседству растений. Если игнорировать этот вопрос, все силы будут потрачены впустую.

Лук и салат благоприятно влияют на рост белокачанной капусты
Лук и салат благоприятно влияют на рост белокачанной капусты

Так, садовод со стажем никогда не посадит плодовое дерево рядом с осиной, а черешню с яблоней. Если ваш виноград стал болеть, может быть, вы посадили рядом редьку, капусту или орешник? Черешня при соседстве с черной смородиной - вовсе может засохнуть.

Однако тандем некоторых растений может играть и положительную роль для роста и урожайности. За многолетний опыт огородничества я выяснила следующее:

  • картофель, лук, укроп и сельдерей благоприятно влияют на развитие белокочанной капусты;
  • огурцы прекрасно взаимодействуют с горохом, но они не переносят травы с выраженным ароматом;
  • морковь хорошо дружит с помидорами и горохом;
  • рядом с редькой можно посадить тыкву, лук и свеклу.

Большей части растений можно подобрать правильное соседство, но существуют культуры, которые необходимо выращивать отдельно. Если вы решили посадить фенхель или иссоп, стоит заранее подобрать отдельную зону.

Борьба с вредителями с помощью растений

Правильное соседство может иметь двойную пользу, если знать некоторые секреты. Я всегда высаживаю несколько кустов томатов возле крыжовника. Специфический запах растения отпугивает огневку и пилильщика. Известно, что аромат сельдерея, и бархатцев не переносят капустные мухи, поэтому я всегда высаживаю эти культуры рядом.

Цветы с сильным запахом отпугивают вредителей капусты
Цветы с сильным запахом отпугивают вредителей капусты

Для борьбы с капустным и огуречным паутинным клещом я использую настой из картофельной ботвы. Это абсолютно безвредный, но при этом эффективный метод. Так же можно использовать настои из корня конского щавеля, листьев одуванчика, табака или зверобоя с добавлением мыла. Можно заблаговременно позаботиться о профилактике паутинного клеща, высадив лук в непосредственной близости с капустой и огурцом.

Соблюдая основные правила соседства растений при планировании сада и огорода, можно значительно повысить шансы на хороший урожай. Зная некоторые секреты, каждый садовод сможет грамотно использовать плодородную землю, получая при этом двойную выгоду.

Зинаида Петровна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.