Пионы: выращивание и уход в саду, способы размножения

Незабываемым цветом и ароматом обладают пионы, выращивание и уход за которыми подробно описаны в нашем материале. Вы найдете информацию о том как посадить и ухаживать за декоративным кустарником, какие существуют способы размножения растения, а также как самостоятельно проводить омолаживание кустарника.

Пионы выращивание и уход в саду
Пионы выращивание и уход в саду

Пион (лат. Paeonia) - представитель травянистых многолетников семейства Пионовые. Культура является декоративной, используется для украшения сада. Выращивание пионов на даче и в саду пользуется популярностью, так как уход за ними не сложен, а кустарники некоторых сортов могут радовать вас до 50 лет.

Размножение пионов

Культуру размножают делением куста, как зелеными, так и корневыми черенками, отводками, и даже семенами.

Размножение семенами

Данный метод чаще используется селекционерами, поскольку растения, полученные из семян, не имеют сортовых признаков родителей. Сбор семян начинают в августе, и заканчивают в середине сентября.

Размножение пион - сбор семян в августе
Размножение пион - сбор семян в августе

Их сразу высеивают в грунт, заглубляя на 5 см. Таким образом, семена проходят 2 этапа стратификации:

  • теплый - когда дневная температура подымается до 30 градусов по Цельсию, а ночью опускается до 15;
  • холодный - на протяжении 2 месяцев на семена воздействует холодная температура 5-10 градусов по Цельсию.

Данная технология гарантирует высокую вероятность всхожести, но некоторые семена прорастут только на 2 год.

Приобретенный посадочный материал имеет высохшую твердую оболочку, что значительно усложняет проращивание. Перед посевом необходимо замочить семена в теплой воде на 2 суток, затем высевать в сентябре-августе по указанной выше технологии.

Пионы - размножение корневыми черенками с почкой

Заготовку корневых черенков начинают по завершению цветения - в конце июня:

  • выбирают молодой побег с придаточными корнями и почкой замещения;
  • черенок отрезают острым ножом, и укорачивают верхушку, оставляя несколько листьев;
  • корень помещают в стимулятор роста на 12-14 часов;
  • черенок высаживают в затененное место, углубляя на 10 см.

Пионы, размножение корневыми черенками
Пионы, размножение корневыми черенками

Примерно к сентябрю он укоренится, и перед зимовкой его нужно будет срезать, а корневище с почкой замещения - укрыть для зимовки. Размножение пионов черенками - длительный процесс, первое цветение наступит только на 5-й год.

Размножение пионов стеблевыми черенками

Необходимо заготавливать большое количество черенков, поскольку приживутся не все. Нарезку проводят за неделю до цветения:

  • выбирают кусты, возрастом 5-7 лет;
  • выбранные внутренние побеги (внутри куста) срезают под корень;
  • далее их черенкуют, нарезая так, чтобы на каждом отрезке были 2 междоузлия (делают один срез под самим листом, а второй - на 2-3 см выше верхнего листа);
  • черенки вымачивают в растворе корневого стимулятора 8 часов;
  • высаживают в тени деревьев: заправленную компостом грядку присыпают слоем песка, углубляют черенки на 3 см под наклоном, на расстоянии 0,15 м друг от друга;
  • посадку накрывают переносным парником;
  • растениям необходима высокая влажность, поэтому 2-3 раза в сутки проводят обильное опрыскивание;
  • через 3 недели тепличку начинают проветривать, каждый день увеличивая время;
  • поздней осенью укоренившиеся черенки срезают, а корневища укрывают на зиму.

Размножение пионов стеблевыми черенками
Размножение пионов стеблевыми черенками

Размножение пионов вертикальными отводками

В начале апреля основание 5 летнего куста раскапывают, оголяя вегетативные почки. Куст накрывают коробкой 0,5 на 0,5 м без дна, и засыпают плодородной почвой на 0,2-0,3 м в высоту. Грунт в коробке всегда должен быть влажным. Развивающиеся на побегах бутоны необходимо прищипывать, тогда растение отдает силы на развитие корневой системы.

Схема размножения пиона вертикальными отводками
Схема размножения пиона вертикальными отводками

В конце лета побеги можно срезать, а образовавшиеся корни с новыми вегетативными почками - отделять и высаживать на постоянное место.

Обязательная пересадка и размножение пионов делением куста

Размножение делением подходит для кустов достигших 5-7 летнего возраста. Процедуру проводят с 15 августа по 15 сентября. Для этого:

  • кусты выкапывают, промывают водой, и оставляют в тени на некоторое время (подсохшие корни становятся упругими, и не ломаются);
  • все побеги срезают на 10-15 см от корня;
  • корневище делят на части так, чтобы на каждой из них присутствовало по 3 и более почки возобновления;
  • деленки вымачивают в растворе марганцовки 2-3 часа;
  • больные и растущие вверх корни удаляют, а срезы обрабатывают мазью из золы и глины;
  • далее деленки высаживают на новые места, до заморозков они успеют укорениться.

Пересадку пионов совмещают с делением куста для омолаживания и размножения
Пересадку пионов совмещают с делением куста для омолаживания и размножения

Делить и пересаживать пионы, выращивание и уход в саду за которыми выполняется по всем правилам, необходимо каждые 5-7 лет. Это способствует омоложению растений.

Размножение пионов делением куста
Размножение пионов делением куста

Корневая шейка взрослых кустов (старше 10 лет) стареет и становится дуплистой, в ней поселяются муравьи, черви и слизни. А вегетативные почки со временем закладываются всё глубже, что негативно сказывается на цветении.

Размножение пионов делением куста видео

Подготовка места и посадка пионов

Пионы неприхотливы к почве, наиболее подходящий вариант - чистая суглинистая земля. Близко расположенный слой грунтовых вод нежелателен, в таких случаях для выращивания понадобится искусственная насыпь с хорошим дренажом. Место следует выбирать солнечное или слегка затененное. Ближайшие соседи должны находиться на расстоянии нескольких метров от посадки.

За неделю до посадки следует подготовить ямы под пионы, выращивание из готовых саженцев проводят только осенью - в сентябре. Необходимый размер углублений: 60х60х60 см, а расстояние между ними: 1 м. Нижний слой заполняют дренажем из битого кирпича (0,2 м). Следующий слой состоит из компоста и минеральных удобрений.

Схема посадки пионов
Схема посадки пионов

Через неделю, когда почва осядет, саженцы помещают в посадочные ямы, и присыпают садовым грунтом. Вегетативные почки при этом должны находиться не глубже 5 см от поверхности. Глубоко посаженные кусты не дают цветения.

Уход за пионами в саду

С ранней весны необходимо часто поливать пион, выращивание и уход за ним подразумевает наличие влаги, но не переизбыток. Для полива используют по 2-3 ведра воды под взрослый куст. Рыхление и прополка обязательны.

Удобрение пионов

Подкормку пионов проводят в 3 этапа:

  • как только сошел снег: по 10 г азота и калия рассыпают вокруг куста, и поливают;
  • в период бутонизации: 10 г азота, 12 г калия, 15 г фосфора (вносят аналогичным способом);
  • через 2 недели после цветения: 12 г калия, 20 г фосфора под 1 куст.

Болезни и вредители пионов

Ранней весной кусты пионов могут быть повреждены такими заболеваниями, как: серая гниль (лат. Botrytis cinerea) и мучнистая роса (лат. Oidium). Как для профилактики, так и для лечения - достаточно обработать растения мыльным раствором или медным купоросом.

Пионам весной необходима профилактическая обработка от грибковых заболеваний
Пионам весной необходима профилактическая обработка от грибковых заболеваний

Среди вредителей пиона часто встречаются: жук-бронзовка (лат. Cetoniinae), галловая нематода (лат. Meloidogyne) и дерновой муравей (лат. Tetramorium caespitum). Насекомые питаются корнями, листьями и цветами растений. В борьбе с ними следует использовать инсектициды: Кинмикс, Актара.

Обрезка пионов после цветения и подготовка к зиме

Пионы завершают цветение в июне. Отцветшие побеги срезают, и проводят очередную подкормку. Дальнейший уход за цветником заключается в регулярном поливе.

Обрезка пионов

Обрезку проводят поздней осенью, перед заморозками. Все стебли подлежат удалению. Срезать их следует не слишком низко, оставляя на побегах по несколько листков - от этого зависит формирование и развитие почек замещения. Подобным образом следует срезать свежие цветы - не слишком низко.

Осенью пион полностью обрезают
Осенью пион полностью обрезают

Подготовка пиона к зимовке

После осенней обрезки, кусты необходимо укрыть на зиму слоем мульчи из торфа, особенно молодые и пересаженные в этом году растения. Взрослые кусты не боятся морозов, и легко переносят зиму.

Итог

Такой многолетник как пион, неприхотлив в уходе. Самая важная процедура при выращивании - это регулярная пересадка, которую удобно совмещать с делением для размножения. Долгожданное прекрасное цветение и долголетие кустарника полностью оправдывает затраченное время на выращивание пионов.