Петр Солнцеворот - завершаем посадочные работы и следим за поливом

Петр Солнцеворот - древний праздник, символизирующий переход солнца в новый цикл движения. Этот день связан с завершением всех посевных и посадочных работ, а также многовековыми традициями наших предков, которые помогут привлечь удачу в свою семью. Мы расскажем какие работы благоприятно выполнить 25 июня на участке, а также как следует поливать растения в саду и огороде с наступлением самого жаркого периода в году.

Чтобы привлечь удачу в урожае нужно посеять гречиху в день Солнцеворота
Чтобы привлечь удачу в урожае нужно посеять гречиху в день Солнцеворота

Петр Солнцеворот - значение праздника

Издавна наши предки отмечали Солнцеворот 25 июня (по старославянскому календарю 12 июня). Славяне верили, что с этого дня наступает новый природный цикл: начинается настоящий летний зной, который может продолжаться до конца июля. В то же время солнце "меняло ход" - световой день постепенно становился короче.

Петр Солнцеворот - последний день для высаживания рассады крестоцветных
Петр Солнцеворот - последний день для высаживания рассады крестоцветных

Этот день также был отмечен и православной церковью. Христиане поминали преподобного Афонского Петра, истинного верующего, который вначале своего духовного пути служил в константинопольском войске. При столкновении с сирийцами он был схвачен, а после длительного заточения - освобожден и подстрижен в монахи. Провел оставшуюся жизнь в отшельничестве.

Традиции наших предков

Солнцеворот обозначает характерное природное явление - с этого дня светило обращается на зиму, несмотря на жаркие дни и летнюю погоду. Крестьяне верили: "Зимнее солнце - посевы лишь выжигает, да не согревает", и старались до наступления этого праздника завершить все огородно-полевые работы.

Второе название праздника - Капустник. Хозяйки старались высадить в этот день последнюю рассаду капусты, если таковая оставалась. Хорошей приметой в этот день считался посев зерновых. Но процесс проводился по особенной схеме: утром было принято сеять светлые сорта зерна, к примеру, пшеницу и овес, а во второй половине дня - темные. Особенной удачей было высадить в этот день гречиху. В народе приговаривали: "Кто посеет на Петров день гречу, тому доведется зимой блины печь".

Если поймать много рыбы и поесть ухи - Петр Рыболов принесет удачу
Если поймать много рыбы и поесть ухи - Петр Рыболов принесет удачу

У этого праздника есть еще одно название - Рыболов. Мужчины 25 июня шли на рыбалку, а хороший улов можно было воспринимать, как благоприятную примету на будущее. Женщины готовили из улова разные блюда, но обязательным условием было приготовление ухи. В каждом регионе этот суп варился по своему рецепту. Так, на юге было принято добавлять в варево помидоры, а на севере - свежее молоко.

Огородные работы в Петров день

Сегодня Петр Солнцеворот отмечается только среди последователей древних традиций. Но этот день все также является некоторым рубежом в природном цикле. Рекомендуется до 25 июня выполнить основные посадочные работы. Современные садоводы считают праздник крайним днем для высаживания рассады капусты и посева огурцов.

В этот период, как правило, наступает настоящая летняя жара, поэтому рекомендуется не пропускать поливы:

  • среднее количество воды для полива грядок - на один квадратный метр, в зависимости от типа грунта (максимум для песчаников, минимум для чернозема) 10-20 литров;
  • полив дождеванием допустим только после 16:00;
  • подкорневой полив холодной водой взрослых деревьев и кустарников можно проводить в любое время суток;
  • для молодых 1-2 летних растений желательно избегать резких перепадов температур, поэтому подкорневой полив желателен подогретой водой, холодной можно утром или вечером, в пасмурную погоду.

Полив дождеванием на дачном участке
Полив дождеванием на дачном участке

Для полива молодых овощных посадок стоит использовать щадящие методы. Растения поливают под корень подогретой водой (лучше всего использовать капельный полив), не задевая зеленую часть, чтобы исключить развитие грибковых болезней.

Самое время в этот период провести прищипывание бахчевых, чтобы растения смогли образовать несколько сильных побегов. Особенно эта процедура необходима культурам, образующим длинные плети побегов.

Любителям отдохнуть на даче рекомендуется установить временный бассейн, или заняться организацией стационарного, можно сделать простой летний душ, или экологичный на солнечных батареях.

При выездах на природу обязательно используйте головные уборы, и старайтесь не находиться на солнце в самые жаркие часы (с 11 до 15), чтобы не получить ожогов, или "солнечный удар".

Итог

Петр Солнцеворот - старинный праздник, который обозначает начало нового природного цикла. В конце июня практически ежегодно перестают идти дожди, а воздух нагревается до максимальной температуры - к этому периоду дачники стараются усовершенствовать и автоматизировать систему полива, а те у кого ограничено использование воды - более четко рассчитывают нормы ее расхода на участке.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.