Выбираем методику пасынкования томатов по сорту и повышаем урожайность

Правильно сформированные кусты томата дают лучшую урожайность, реже болеют и подвергаются нападкам паразитов. Я расскажу, как правильно пасынковать помидоры, зачем это нужно, а также, поделюсь схемами, которыми руководствуюсь при выполнении процедуры.

Пасынкование томатов помогает правильно сформировать куст
Пасынкование томатов помогает правильно сформировать куст

Зачем пасынковать томаты

После высаживания рассады томатов, важно наблюдать за развитием растений. На определенном этапе можно заметить, что кустик дает многочисленные боковые побеги. Как правило, они появляются из пазух листочков, расположенных на основном стебле. Отростки забирают силы томата, питательные вещества в результате идут на их рост, а не на образование плодов.

Если упустить этот момент, можно лишиться урожая. После прорастания боковых побегов растение начинает наращивать зеленую массу в ущерб завязыванию плодов. Особенно это касается выращиваемых в открытом грунте сортов.

Как правило, первые росточки прорезаются с образованием цветочной кисти. Под ней образуется самый сильный отросток. Все остальные побеги подлежат удалению, поскольку они бесполезны.

Методика пасынкования зависит от сорта

Прежде чем приступить к процедуре, я рекомендую изучить особенности сорта томатов. При выращивании детерминантных томатов на юге России эту процедуру можно не проводить вообще. В средней полосе и Подмосковье кусты следует формировать на 3-4 стебля.

Формирование детерминантных и полудетерминантных томатов
Формирование детерминантных и полудетерминантных томатов

Для полудетерминантных сортов целесообразно пасынкование в два стебля, не зависимо от зоны выращивания. Поэтому, я чаще всего оставляю только один сильный боковой побег.

Индетерминантные помидоры особенно привередливы. Они продолжают расти и закладывать цветочные кисти даже достигнув крыши теплицы, поэтому удалению подлежать все пасынки.

Формирование индетерминантных сортов томатов
Формирование индетерминантных сортов томатов

Если мало рассады или очень жаль побегов, всегда можно оставить самый первый росток и пустить его вторым стволом.

Правила проведения процедуры

Я стараюсь удалять боковые побеги один или два раза в неделю, по мере их роста. Нельзя запускать грядки, осмотр должен быть регулярным. Побеги лучше удалять постепенно - при глобальной обрезке пасынков растения часто испытывают стресс и могут заболеть.

Я начинаю первые пробы пасынкования, когда томаты окрепли и интенсивно пошли в рост:

  • отламываю побеги длиной 5-7 сантиметров исключительно руками, а не режу ножом, или садовыми ножницами;
  • всегда провожу процедуру пасынкования в утренние часы.

Важно помнить, что под кистью с большими, но еще не дозревшими помидорами - пасынки удалять обязательно. Я всегда надламываю листья вбок, а не вниз, чтобы не повредить кожу стебля.

Пасынкованные помидоры реже болеют, быстрее вызревают и хорошо плодоносят
Пасынкованные помидоры реже болеют, быстрее вызревают и хорошо плодоносят

Чтобы вырастить высокоурожайные и здоровые кусты томатов недостаточно регулярного полива и внесения удобрений. Пасынкование поможет правильно сформировать растение, улучшить светопроницаемость к плодам, и защитить его от заболеваний, которые возникают из-за загущенности кустов, и как следствие - улучшить урожайность в несколько раз без применения препаратов.

Иван Арсеньевич, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.